Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская область не освоила 1,1 млрд дорожного фонда

5 апреля 2018 09:40
0
2288

Подводя итоги расходования средств дорожного фонда в 2017 году, Александр БУРКОВ вспомнил отставку Дмитрия ХРИСТОЛЮБОВА

Повестка заседания правительства Омской области, которое проходило 28 марта, включила отчеты по итогам использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Омской области за 2017 год и итоги Года животноводства.

«Сколько лет говорим, но в 2017 году мы сработали хуже по освоению средств»

Министр строительства Владимир СТРЕЛЬЦОВ выступил с отчетом о расходовании средств областного дорожного фонда в 2017 году – объем фонда составил 8,32 млрд. рублей, израсходовано было 7,14 млрд. Таким образом, неосвоенными остались порядка 1,1 млрд., причиной этому – экономия на торгах на 118 млн., неисполнение подрядчиками обязательств на 877 млн., позднее поступление средств федерального бюджета в размере 127 млн. В связи с этим первый зампред правительства Валерий БОЙКО задался вопросом, не повторится ли подобная ситуация и в текущем году, но глава минстроя его уверил, что на данный момент уже объявлены торги по объектам регионального значения, по муниципальным аукционы состоятся 30 марта, а все субсидии муниципальным образованиям уже практически распределены. Неиспользованные средства федерального бюджета вновь будут направлены в Омскую область почти в полной сумме –за исключением 78 млн. рублей, которые не осваивались на протяжении трех последних лет.

– Просьба, чтобы в мае, после праздников, все контракты были заключены. И по экономии 118 млн. рублей по прошлому году по результатам торгов обращения от глав районов чтобы были проранжированы, и мы понимали, куда направить средства, и отторговали и экономию. Сколько лет говорим, но в 2017 году мы сработали хуже, чем в 2015-м и 2016-м по освоению средств, – заострил внимание министра Валерий БОЙКО.

Кроме того, будет восполнен и пробел прошлого года в части строительства сельских дорог, что было исполнено лишь на 42%. «Те дороги, которые мы не построили в 2017 году, они на 2018 год попали?» – поинтересовался врио губернатора Александр БУРКОВ. Министр строительства уверил, что контракты по данным объектам, которых насчитывается 21 вместо изначально планируемых 13, уже заключаются, а также ведется проектирование дорог по сельской программе на 2019-2020 годы.

– Надеюсь, что министерство сделает выводы. Там кадровые решения уже приняты в рамках предыдущей деятельности за 2017 год, чтобы у нас этого не повторялось, – акцентировал внимание подчиненных БУРКОВ.

Последним кадровым решением в омском минстрое стало назначение заместителем министра Александра ФРИКЕЛЯ, который занял место возвратившегося на пост главы Управления дорожного комплекса Омской области Дмитрия ХРИСТОЛЮБОВА. Последний в должности замминистра проработал девять месяцев.

В Омске вырос норматив на оплату труда чиновников

Кабмин внес поправки в постановление № 268-п, скорректировав нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, работающих на постоянной основе, муниципальных служащих, а также на содержание органов местного самоуправления на 2018 год. Изменения вызваны повышением на 4% базового должностного оклада госслужащих. Таким образом, например, для Омска норматив увеличился на 39,8 млн. – до 1,2 млрд. рублей.

Данные нормативы обозначают предельные объемы средств местных бюджетов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления. Их обязаны соблюдать муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций и поступлений по допнормативам за последние три отчетных года превышает 5% от объема собственных доходов. То есть это касается 421 муниципального образования на территории Омской области из 424-х – исключение составляют только три населенных пункта (Омск, Иртышское сельское поселение Омского района и Калачинск), чьи доли дотаций и поступлений по допнормативам не превышают эту границу.

Свиноводство восполняют пчеловодством

Был скорректирован в связи с изменениями федерального законодательства порядок предоставления грантов начинающим фермерам на бытовое обустройство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы и грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Для сельхозкооперативов были сняты ограничения по направлениям деятельности и увеличен срок использования грантовой поддержки с 1,5 до 2 лет. Для семейных ферм установлен минимальный размер гранта – 6 млн. рублей. Для начинающих фермеров из-за африканской чумы была исключена возможность предоставления грантов на развитие свиноводства, взамен введены направления по созданию комплекса искусственного осеменения животных и по развитию пчеловодства.«Мы воссоздали ассоциацию пчеловодов, она работает эффективно. У нас есть предприятия, которые легально производят мед и продукцию из меда. Поэтому в дальнейшем мы планируем гранты выдавать и на пчеловодство», – напомнил министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ.

В свою очередь Александр БУРКОВ поинтересовался судьбой программы замещения свиней птицей и крупным рогатым скотом. «Программа готова, утверждена, мы направили документы на отбор, в начале апреля мы уже деньги выделим и доведем до районов», – отчитался ЧЕКУСОВ. Всего в качестве компенсации уже было роздано 120 тысяч петушков, в плане же обозначено распределение 700 тысяч птиц.

Кроме того, для начинающих фермеров в балльную систему для получения грантов была включена оценка производственных фондов, в том числе наличие земельных участков из расчета не менее 2,5 га на одну голову скота.

Молодым ученым увеличили размер премий

Министр спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ представил поправки в положение о молодежной премии правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки. Количество вручаемых ежегодно премий предлагается увеличить с четырех до пяти, а их размер – с 92 тысяч до 115 тысяч рублей. Получателями данной премии могут стать ученые, осуществившие значимые исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий.

«Эти люди-то у нас потом остаются или уезжают, мы их как-то ведем дальше?» – поинтересовалась вице-губернатор Татьяна ВИЖЕВИТОВА. Министр спорта поспешил ее успокоить, что получателями премий в основном являются преподаватели омских вузов, а поправки вносятся исключительно с благой целью – охватить как можно больше отраслей и повысить мотивацию людей.

– Нужно делать публично, не кулуарно награждение этих людей. Комиссия отработала, но должен быть эффект информационный, больше людей должны знать о героях, – подчеркнул Александр БУРКОВ.

На возврат соотечественников в Омскую область выделили 7,3 млн

Из областного и федерального бюджетов было выделено 7,3 млн. рублей на 2018 год на содействие переселению в Омскую область соотечественников, живущих за рубежом. Средства предполагается направить на предоставление дополнительных мер соцподдержки – единовременного подъемного пособия и компенсации расходов по договору найма жилого помещения. Участник программы может получить 8,5 тысячи рублей, каждый из членов его семьи – по 4,5 тысячи. Компенсация за арендуемое жилье не должна превышать 24 тысячи.

По итогам минувшего года в Омскую область вернулось из-за рубежа 3 992 человека, из которых соцподдержкой воспользовались 1 230. Аналогичные цифры прогнозируются и на 2018 год.

Обратиться за дополнительными мерами соцподдержки можно до 10 декабря текущего года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
92

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.