Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Отставка Амана ТУЛЕЕВА – неожиданная или предсказуемая?»

5 апреля 2018 09:50
3
1987

1 апреля 73-летний губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ подал Президенту РФ прошение об отставке.

Он пробыл у власти более 20 лет. «КВ» спросили читателей:

Андрей АЛЕХИН,

руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

— Я ожидал этой отставки после трагедии, которая произошла в Кемерове. Скорее всего он не сам ушел, ему подсказали. Не исключаю, что это сделал Владимир Владимирович. По-хорошему, надо было уйти раньше, потому что ТУЛЕЕВ болен. Сейчас, к сожалению, пришлось уйти не так, как бы он хотел.

Игорь АНТРОПЕНКО,

депутат Законодательного собрания Омской области:

– ТУЛЕЕВ долго был губернатором, в сложный период для страны, поэтому заслужил почетную отставку. Она и так ожидалась в 2018 году, но печальные события ускорили ее и изменили эмоциональный фон. Вряд ли ему рекомендовали, скорее всего он сам подал в отставку.

Инна ВЕТРЕНКО,

доктор политических наук, профессор ОмГУ:

– Причин уйти в отставку у него было достаточно и личных, и политических. Личных – по состоянию здоровья, а что касается политических, то все мы понимаем, что век политика не безграничен. Он управлял регионом с 1997 года, с каждым годом становилось очевиднее, что доверие к нему падает и политическая воля снижается. К сожалению, такой ужасный повод ускорил этот процесс. На мой взгляд, ситуация с его отставкой самая благоприятная. Я ждала от него такого решения. Если бы он не ушел, то поставил бы президента в сложную ситуацию.

Сергей СТАРОВОЙТОВ,

политтехнолог:

– Ситуация с ТУЛЕЕВЫМ обращает внимание на то, что губернаторы потеряли ощущение реальности. Сверхвысокая поддержка народом власти оказалась мифом и растаяла при первых же неуклюжих действиях команды губернатора и его самого. Они катастрофически не умеют работать с общественным мнением. Региональные администрации уверены, что избирателей можно и нужно обманывать, а не разговаривать с ними на темы, которые интересуют общество. И такое комплексное заблуждение приводит к трагедиям. Обсуждать отставку бессмысленно, как только трагедия произошла, стало понятно, что никакой ТУЛЕЕВ  в своем кресле не усидит.

Александр ЦИМБАЛИСТ,

председатель Омского городского Совета третьего созыва:

– Это вполне закономерно. Сейчас, исходя из последнего послания президента, стоит задача навести порядок в экономике, в том числе в регионах. Почему сырьевой регион, где добывают уголь, закредитован больше, чем Омская область?! Беда в Кемерове послужила поводом, а вопрос назрел давно. И в России много таких губернаторов.

Комментарии
киви 9 апреля 2018 в 14:02:
Рыбка, у нас Назаров просидел стабильно, и никто не бузил. Да, пересадили в другое кресло — но не в спикеры того же города!
рыбка Ванда 8 апреля 2018 в 23:35:
Отнюдь! ))божок тем и божок, что дорог стабильностью против стихийности бедствия и бузотеров
киви 8 апреля 2018 в 21:54:
Отставка-то ожидаема, но пересаживание божка в другое кресло, — неожиданно.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.