Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Ольга СМИКОВСКАЯ: «Из 219 управляющих компаний, обязанных заключить с нами договоры на оказание услуг ОДН, это сделали только 175»

1 марта 2018 10:16
0
2092

В России последние годы ведется политика ужесточения мер по отношению к неплательщикам коммунальных услуг

Однако задолженности перед ресурсоснабжающими организациями не уменьшаются. Корреспондент «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО поинтересовалась у коммерческого директора ОАО «ОмскВодоканал» Ольги СМИКОВСКОЙ, как обстоят дела с должниками, расспросила о методах работы с ними.

– Ольга Юрьевна, какова задолженность потребителей перед «ОмскВодоканалом»?

– На 1 января 2018 года она составляла 816 млн. рублей. По сравнению с началом 2017 года сумма выросла на 56,7 млн. рублей (7,5 %). Среди юридических лиц задолженность имеют немногие – ООО «Теста» (3 млн. рублей), ООО «КСМ Сибирский железобетон-Тех» (1,4 млн. рублей). При этом самые добросовестные плательщики – ТГК-11, Омск РТС, Газпромнефть ОНПЗ, Омскшина, ПФ «Сибирская», ТГКом, САН «ИнБев» – рассчитываются не только по ежемесячным платежам, но и выплачивают авансы.

Гораздо сложнее ситуация обстоит с долгами бюджетных организаций. Основными дебиторами остаются колонии УФСИН (ИК-12 – 621 тыс. рублей, ИК-13 – 500 тыс. рублей), также существенный долг за БУ «АЖС» – 977 тыс. рублей. Из городских бюджетников должниками являются только учреждения образования – школы и детские сады. Долг за ними тянется еще с прошлого года и суммарно составляет порядка 5 млн. рублей. Добросовестными плательщиками среди бюджетников являются Клиническая больница им. Кабанова, БСМП № 2, Омский государственный аграрный университет, ФКУ ИК-7, МУП «Банный комбинат-2», городская клиническая больница № 11.

– Насколько успешным в истекшем году было ваше сотрудничество с управляющими компаниями?

– Управляющие компании и ТСЖ серьезно влияют на денежный поток предприятия. Мы оказываем услуги водоснабжения и водоотведения УК, которые в свою очередь предлагают их населению многоквартирных домов. Один из самых неблагополучных в этом плане – Омский муниципальный район. Сегодня его задолженность составляет 66,5 млн. рублей. При этом только у МУП «ТЭК» сумма долга – 44,5 млн. рублей. Среди должников «с двухлетним стажем» можно назвать: УК «Ясная Поляна» – 2,7 млн. рублей, «Гидросети» (поселок Пушкино) – 2,6 млн. рублей, «Гарант-Сервис» (село Троицкое) – 1,7 млн. рублей, УК «Мостовик» (поселки Горячий Ключ и Дружино) – 22 млн. рублей.

Есть сложности и в работе с ТСЖ. Правда, тех, кто совсем не оплачивает, становится все меньше. Самая большая задолженность у ТСЖ «Уют 36Б» – 838 тыс. рублей, ТСЖ «Северный» – 253 тыс. рублей, ТСЖ «Светлый дом» – 237 тыс. рублей. Мы обратились в прокуратуру, уже вынесено постановление, но оплату пока не получили.

В целом задолженность УК и ТСЖ перед нами по сравнению с началом прошлого года выросла на 30 млн. рублей, или на 22 процента, в том числе это и долги за ОДН.

– Уже больше года начислением ресурса на ОДН занимаетесь не вы, а УК и ТСЖ. Как сейчас налажена собираемость платежей в этой части?

– Сегодня из 219 управляющих компаний, обязанных заключить с нами договоры на оказание услуг ОДН, это сделали только 175. С 37 мы находимся в процессе переговоров, а остальные вообще не обращались. При этом есть большие УК, которые, не имея договоров, ежемесячно находят средства и оплачивают значительные – до миллиона рублей – начисления по ОДН. Наблюдается и обратная ситуация, когда УК, подписавшие договор, не оплачивают оказанную услугу. Это УК «Жилищник-1» – долг 1 млн. 421 тыс. рублей, «Жилищник-9» – 910 тыс. рублей, ООО «Жилищник-9+» – 571 тыс. рублей, ООО УК «Лукьяновка» – 450 тысяч рублей, «Управдом-1» – 725 тыс. рублей, «Управдом-4» – 442 тыс. рублей. Общая задолженность УК за расход воды на общедомовые нужды составляет 14 млн. рублей.

– После того как начисления ОДН были переданы УК, их объем изменился?

– За последний год он существенно сократился. Если в январе-феврале 2017 года суммарно управляющим компаниям начислялось 500 тысяч кубометров холодной воды на ОДН в месяц, то к концу года расход воды на содержание общедомового имущества составил 340 тысяч кубометров в месяц.

Население в многоквартирных домах после перехода ОДН к УК стало аккуратнее оплачивать счета, а вот в частном секторе мы наблюдаем рост неплатежей. В 2017 году долги этого сегмента потребителей увеличились на 22 процента по сравнению с 2016 годом. Это связано с применением повышающего коэффициента к домам, где не установлены счетчики, а также с работой по выявлению потребителей самовольно подключившимся к сетям водоснабжения и водоотведения. Здесь суммы гораздо больше, поэтому приходится либо производить отключение от сетей водопровода или канализации, либо в судебном порядке взыскивать задолженность.

– Какие еще меры вы принимаете, чтобы повлиять на неплательщиков?

– В работе с населением мы по-прежнему используем автодозвон, в 2017 году в отношении физических лиц подали 20 тысяч исковых заявлений на сумму 98 млн. рублей. В 2018 году планируем увеличить количество исков вдвое. Надеемся, что эти меры приведут к снижению количества должников. Надо отметить эффективную совместную работу с судебными приставами: с их помощью в прошлом году по исполнительным листам было взыскано 127 млн. рублей (87 млн. – юридические лица и 40 млн. – физлица). Если в 2016 году приставы вынесли 250 постановлений об ограничении выезда за границу, то в 2017 – 347. Думаю, в этом направлении мы будем двигаться и дальше.

– Кроме финансовых мер воздействия, какие еще применяете к должникам?

– В 2017 году мы произвели в многоквартирных домах порядка 80 отключений. Это немного. Самые эффективные результаты данный метод дает в частном секторе. Мы приходили в дома, где суммы задолженности были и 30, и 40, и 50 тысяч рублей, и пока слесари готовились к отключению, люди находили такие немалые суммы и оплачивали свой долг. В текущем году будем усиливать работу в этом направлении. Не оставим без внимания и должников в многоквартирных домах, где будем устанавливать канализационные заглушки.

– Как в 2017 году обстояли дела с установкой общедомовых счетчиков?

– К сожалению, население в многоквартирных домах зачастую не допускает поставщика ресурса для установки общедомовых приборов учета. Сегодня в городе ими оснащено только 54 % домов. Анализируя оснащенность домов счетчиками, мы видим, что если одновременно снимаются показания ОДПУ и ИПУ, то расходы на ОДН минимальны или отсутствуют вовсе. Для этого нужно всего лишь установить в квартире приборы с автоматической передачей данных и общедомовой счетчик. Цены на это вполне приемлемые.

– Ольга Юрьевна, а индивидуальные счетчики сегодня у какого процента населения?

– Индивидуальные приборы учета имеют только 50 % лицевых счетов. В 2015-2016 годах наблюдался рост их установки, а 2017-й этим не отличался. Даже изменение законодательства не дало результатов. Например, квартира пустует, владеют недвижимостью два собственника, мы начисляем на них по нормативу. С каждым месяцем долги растут, а граждане почему-то не торопятся установить приборы учета.

– У вас ежегодно проходят акции для абонентов. В прошлом году они продолжились?

– Мы проводили несколько акций, среди которых «День открытых дверей» (в выходной день специалисты «ОмскВодоканала» вели прием, отвечали на вопросы о начислениях и задолженности), «Узнай о своих долгах», когда мы вместе со службой судебных приставов принимали граждан, «Кубометр в подарок» – среди омичей, которые к 1 июля 2017 года и к 1 января 2018 года не имели задолженности перед омским Водоканалом, генератором случайных чисел было отобрано по 500 лицевых счетов. Этим потребителям начислено по 10 призовых кубометров холодной воды. А абонентам, которые накануне нового 2018 года погасили свои долги, мы списали пени.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.