Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Верите ли вы, что конкурс был честным?»

7 июня 2018 10:21
0
1601

В Омске подвели итоги конкурса на должности министров. Комиссия рекомендовала: на пост руководителя минпрома – главу Горьковского района Андрея ПОСАЖЕННИКОВА, минприроды – екатеринбургского депутата Илью ЛОБОВА. «КВ» спросили читателей:

Игорь АНТРОПЕНКО,

депутат Заксобрания Омской области:

– Конечно. Хотя я не считаю, что именно такая публичная процедура помогает получить человека, работающего с наибольшей эффективностью. Здесь многое зависит от взаимодействия с непосредственным руководителем. Предприятиям, по большому счету, не важно, кто будет министром. Лишь бы человек был мотивирован на работу.

Яков ВАГНЕР,

гендиректор ООО «Стройсервис»:

– Я далек от этого процесса, чтобы судить о его честности. В принципе конкурс на такую должность – это неправильно. Должен быть кадровый резерв, особенно на такие вакансии. А так получается, заявляйтесь кто хочет. У нас уже был министр строительства от коммунистов, которого я водил по территории и показывал, где завод, где ресайклер, где какой щебень. Человек в этом ничего не понимал. Как он может быть министром, если даже терминологии не знает? Профильного образования для министра мало, нужно, чтобы он работал в строительстве, начиная с мастера и заканчивая руководителем профильного предприятия. Людей не на улице следует искать, а создавать кадровые резервы.

Сюзанна ЕГИЯН,

вице-президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь»:

– Процедурно конкурс был честным, все согласно закону. А чтобы оценить выбор, нужно иметь возможность сравнить всех кандидатов. Поскольку я лично знаю только одного – Сергея КОСТАРЕВА, сделать этого не могу. У него, считаю, были неплохие шансы. Этот человек компетентен в вопросах экологии.

Елена КИСЕЛЕВА,

руководитель подразделения ООО «НГС» в Омске:

– Вообще не верю в честность любого конкурса. В человеческой природе заложено предпринимать все мыслимые усилия для победы. А здесь недалеко и до нечестных ходов. Думаю, те, кому важно это место,  пользовались в том числе и нечестными способами. Насколько они имели вес, сказать сложно. Но что их применяли, уверена.

Александр ЦИМБАЛИСТ,

председатель Омского горсовета третьего созыва:

– Однозначно не верю. У нас идет подбор людей не под должность, а под себя. Приведу примеры из личного опыта. Когда участвовал в конкурсе на министра промышленности при НАЗАРОВЕ, мою заявку даже не рассматривали. Подобрали человека, который вообще не имел отношения к промышленности, ученого. Он уже через полгода ушел, не выдержав нагрузки. В конкурсе на мэра города Омска даже по характеру собеседований было понятно, кого выберут. Конкурс организовали конкретно под ФАДИНУ. Жаль, что организаторы забывают, что чиновника нужно долго учить. Ему необходим опыт практической работы в сфере, которой он собирается руководить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.