Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские дикоросы заинтересовали PepsiCo

22 марта 2018 10:21
0
2343

Правительство намеревается инвестировать в повышение стандартов качества переработчиков дикорастущего сырья

На заседании кабмина Омской области 14 марта был увеличен объем финансирования ряда госпрограмм, а также откорректированы некоторые постановления облправительства в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Переработчиков дикоросов выведут из «серой» зоны

В связи с изменениями Бюджетного кодекса было скорректировано постановление облправительства № 229-п, касающееся порядка предоставления из облбюджета субсидий компаниям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим заготовку, переработку и сбыт дикорастущего сырья. Постановление было дополнено условием, согласно которому получатели субсидий соглашаются на проведение проверок не только в отношении себя, но и своих контрагентов.

В связи с рассмотрением данных поправок спикер Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался, остались ли в целом в Омской области бизнес-структуры, занимающиеся дикорастущим сырьем, или же предлагается возрождать данное направление. Таковых оказалось 12 компаний на территории региона.«Люди работают, увеличивается число пунктов приема данного сырья. Деятельность ведется. Не в том объеме, как хотелось бы, но ведется. Более того, большие компании, например PepsiCo, поднимают вопрос, чтобы покупать дикорастущее сырье – бруснику и так далее», – пояснил министр экономики Расим ГАЛЯМОВ.

– Хотелось бы видеть готовую продукцию. У нас был всплеск, даже при минэкономики была сувенирная лавка – это выручало многих чиновников, чтобы вручать небольшие презенты в рамках закона, – вспомнил ВАРНАВСКИЙ, на что министр экономики пояснил, что данная лавка в здании минэкономики принадлежала «ПродМассиву», который продолжает развиваться и по сей день.

– В прошлом году выиграли «ПродМассиву» грант на создание кооператива, кроме дикоросов они стали еще и медом заниматься в промышленных масштабах, потому что сегодня существует проблема – на экспорт мы не можем поставлять мед непромышленного производства. Дикоросы порядка 12 тысяч человек сдают, это неплохо, после встречи с PepsiCo занимаемся этим вопросом совместно с минэкономики. Им интересна и клубника, и другие ягоды. Но для PepsiCo нужны очень серьезные стандарты по качеству, процедуре заморозки, как попало не пойдет работать, нужно использовать самые современные технологии, – рассказал подробнее глава минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ. В связи с этим врио губернатора Александр БУРКОВ призвал министерства усилия объединить и инвестировать в достижение стандартов качества и сотрудничество с крупными компаниями. При этом для развития, по словам Расима ГАЛЯМОВА, в первую очередь необходимо легализовать часть компаний, находящихся в «серой» зоне.

На трудоустройство инвалидов затратят 32,6 млн рублей

В программу регулирования отношений в сфере труда и занятости населения была включена подпрограмма «Сопровождение инвалидов при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения Омской области», которая предполагает оказание индивидуальной помощи, профориентацию, адаптацию на рабочем месте и привлечение компаний-партнеров для трудоустройства инвалидов, в том числе и молодого возраста. На эти цели выделено 32,6 млн рублей – это позволит трудоустроить 7 тысяч инвалидов, в том числе 3 тысячи – молодого возраста. В целом потребность инвалидов в трудоустройстве в Омской области удовлетворяется на 22%.

– Работу проводим совместно со всеми заинтересованными структурами. Задействованы не только органы исполнительной власти, но и федеральные структуры, которые предоставляют инвалидность, службы занятости, которые работают с индивидуальными программами реабилитации, и работодатели. Мы пытались вносить в прошлом году корректировку в законопроект по квотированию рабочих мест, эту работу будем продолжать, потому что пока не все согласовали данный проект. У депутатов нет возражений, работаем с работодателями, – рассказал о текущем положении дел министр труда Владимир КУПРИЯНОВ.

Так, предполагается расширить число компаний, куда могут быть устроены инвалиды. Если сейчас норма составляет ограничение по минимальному количеству работников на таких предприятиях – от 50 человек, то предлагается снизить это число до 30 человек. «Важный момент – нужно контролировать не только малые, но и крупные предприятия, насколько они соблюдают федеральное законодательство», – подчеркнул Александр БУРКОВ перед принятием проекта. В остальном у членов кабмина возражений и вопросов не нашлось.

Врачам заплатят по миллиону за работу на селе

Объем финансирования программы «Развитие здравоохранения Омской области» на 2017 – 2021 годы увеличили на 2,13 млрд рублей принятием изменений в постановление № 265-п. Этими же поправками кабмин добавил в подпрограмму «Кадровое обеспечение государственной системы здравоохранения Омской области» мероприятия по осуществлению единовременных компенсационных выплат врачам и фельдшерам, которые переезжают на работу в сельскую местность. Такую выплату получат 65 врачей и 49 фельдшеров – по 1 млн рублей врачи и по 500 тысяч рублей фельдшеры. Все эти специалисты будут работать в фельдшерско-акушерских пунктах в районах области.

– Вообще не укомплектовано 266 ФАПов, из которых 125 находятся в населенных пунктах, где проживают 100 – 200 человек, и 51 – свыше 300 человек. В первую очередь направляем людей в последние. Из федерального бюджета мы получили 167 млн на оборудование, 34 млн – на мобильные ФАПы для сельской местности, 30 млн – на модульные. Как только подписываем соглашение в Москве – начинаем работать, – рассказал министр здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО.

Прожиточный минимум снизился на 8%

Правительство утвердило величину прожиточного минимума в Омской области за 4 квартал 2017 года – в среднем прожиточный минимум на душу населения в указанный период составил 8 464 рубля, что на 8% (737 рублей) меньше показателя за 3 квартал.«Как и в предыдущие годы, величина снизилась в 4 квартале относительно 3-го, что связано с сезонностью динамики потребительских цен на продукты питания. В октябре-декабре по сравнению в июлем-сентябрем в 2017 году отмечено снижение средних цен на овощи, фрукты и мясо птицы», – пояснил министр труда Владимир КУПРИЯНОВ. Величина была рассчитана исходя из стоимости минимального набора продуктов питания.

При этом было отмечено и снижение цен на ряд товаров потребительской корзины. Стоимость непродовольственных товаров, рассчитываемая исходя из соотношения со стоимостью минимального набора продуктов питания, снизилась на 10,1%, стоимость услуг – на 10,8%, объем обязательных платежей и сборов – на 8,6%.

ФАДИНУ оставили развивать Омскую область

Поправками в отдельные правовые акты облправительства были внесены изменения в состав рабочей группы по разработке стратегии социально-экономического развития Омской области, утвержденной распоряжением № 53-рп от 20 апреля 2016 года, и в состав Экспертного совета по присуждению ежегодной премии «Грант за лучшие достижения в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Омской области», утвержденный постановлением № 208-п от 20 октября 2010 года. Проект подготовлен в связи с кадровыми изменениями в органах исполнительной власти – из состава данных структур исключалась Оксана ФАДИНА.

«Предлагается Оксану Николаевну исключить – а о включении как мэра нет строки», – указал Александр БУРКОВ. Министр экономики Расим ГАЛЯМОВ пояснил, что проект возможно доработать при наличии согласия самой ФАДИНОЙ. Градоначальница возражать не стала: «Александр Леонидович, в последнее время, мне кажется, я напрашиваюсь наоборот для участия активного». Проект был принят с соответствующей доработкой.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
314

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.