Все рубрики
В Омске воскресенье, 18 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8332    € 90,5366

Фродо жив: Березовкий, Висконти, Толкиен

1 февраля 2018 10:36
1
2680

Дэн БРАУН

Происхождение

Пер. с англ.

М.: Издательство АСТ, 2018 г. –  576 стр.

Тираж 250 000 экз.

 

«Шоу через три дня»

Очередной квест с профессором Лэнгдоном

«–Я сделал научное открытие, – продолжил Кирш, – думаю, оно вас удивит. Много лет я работал над тем, чтобы ответить на два фундаментальных вопроса человеческого бытия. И наконец, получив эти ответы, пришел к вам, потому что мое открытие произведет переворот прежде всего в религиозной сфере. Я бы сказал, катастрофический переворот. О том, что я вам сейчас сообщу, не знает никто. – Кирш достал из кармана огромный украшенный мозаикой смартфон, сконструированный им самим, и установил перед троицей как телевизор. Осталось соединиться с суперзащищенным сервером, набрать пароль из сорока семи знаков и начнется трансляция. – То, что вы сейчас увидите,- презентация моего обращения к миру, которое я планирую сделать примерно через месяц». Некто Кирш – миллиардер и компьютерный гуру – попросил аудиенции у трех выдающихся религиозных лидеров, входящих в Парламент религий мира, в котором были также известные христианские священники, иудейские раввины, мусульманские муллы, а также индуистские пуджари, буддистские монахи бхикшу, джайны, сикхи и многие, многие другие. Парламент нужен был для того, чтобы межконфессиональный диалог никогда не затихал. «Епископ глубоко вздохнул – скорее устало, чем встревоженно. – Интригующее начало, мистер Кирш. Вы словно намерены показать нечто такое, что потрясет самые основы мировых религий. – Кирш обвел взглядом длинные ряды книг – священные тексты в кожаных переплетах. – Я не потрясу основы. Я разрушу все до основания. – Он оценивающе смотрел на троицу за столом. Откуда им знать, что его грандиозное, продуманное до мелочей шоу состоится уже через три дня. И тогда всему миру станет известно: какими бы разными ни были религии, у них есть нечто общее. Все они в корне ошибочны». Излишне говорить, что господин Кирш переоценил свои силы. Но в любом случае читатели новой брауновской книги могут заняться очередным квестом вместе с профессором Робертом Лэнгдоном, которого занесла нелегкая в музей Гуггенхайма в Бильбао. Впрочем, выбора не было: его пригласил друг и бывший студент Эдмонд Кирш.

Е.М.

 

Петр АВЕН

Время Березовского

М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2018 г.  – 816 стр.

Тираж 5 000 экз.

 

«Заработать по миллиарду»

Пришло время оценивать первых

«Главное, что меня всегда привлекало в Борисе, – бесконечный уровень амбиций. В основе которого лежало глубокое, столь же бесконечное уважение к себе. Летом 1988-го, после десятилетия нашей достаточно плотной дружбы, Борис пригласил в кооперативное кафе «Атриум» на Ленинском проспекте группу товарищей с предложением скинуться на создание совместной компании – будущего ЛогоВАЗа. Собралось человек семь или восемь. Все мы пытались заниматься каким-то бизнесом, в основном околонаучным, по хоздоговорам с государственными предприятиями. И все как-то сотрудничали с Березовским. Борис правильно понял, что разумно упорядочить наши разрозненные и бессистемные попытки заработать. Следовало создать структуру – с ясными правилами, бухгалтерией, юридической службой и т.?д.», – вспоминает Петр АВЕН. К тому времени он собирался уезжать на работу в Австрию, так что предложение Бориса ему по большому счету было неинтересно. Тем более что АВЕН тогда больше думал не о бизнесе, а об экономике, как о науке, так и о практике реформ. Тем не менее Петр спросил: «Боря, а какая все-таки конечная цель? Ради чего ты предлагаешь объединиться?» Ответ его поразил: «Цель – заработать по миллиарду долларов. Каждому». Почти 800-страничная книга – это история жизни одного из самых известных людей в новейшей истории России, история пути в бизнес и власть советского интеллигента, ставшего для многих символом лихих 90-х. Почему им оказался именно Березовский? Этот вопрос автор книги обсуждает с двумя десятками людей, хорошо знавших Бориса Березовского в разные периоды его жизни. Среди собеседников автора – Валентин Юмашев и Александр Волошин, Михаил Фридман и Анатолий Чубайс, Сергей Доренко и Владимир Познер.

Е.М.

 

 

Лоранс СКИФАНО

Висконти: обнаженная жизнь

Пер. с фр.

М.: Rosebud Publishing, 2015 г. – 752 стр.

Тираж 1 000 экз.

 

«Неподражаемый во всех смыслах»

В подарок синефилам

В главе «О призраках» автор уточняет: «Величие способно встревожить, если его нельзя занести ни в какую графу или категорию. Мы говорим о человеке, который был неподражаемым во всех смыслах. Висконти – такой, какой есть, – всегда создавал больше проблем для критиков, чем для публики; само его присутствие кое-что значило для современных творцов, которым поневоле приходилось соразмерять с ним самих себя. При жизни он обладал достаточным влиянием, чтобы стать для современников, как молодых, так и состоявшихся и даже знаменитых, чем-то вроде навязчивой идеи. Бернардо Бертолуччи вспоминает, как в 1970-е годы он, уже снявший «Перед революцией», «Стратегию паука», «Конформиста» и «Последнее танго в Париже», проходя мимо дома на виа Салариа, никогда не мог удержаться, чтобы не посмотреть в его сторону и не сказать себе: «Здесь жил Висконти…» Внушительная по объему и тщательная по исполнению, биография знаменитого режиссера кино и театра Лукино Висконти рассказывает о жизни и творчестве прославленного итальянского «аристократа духа». Как утверждают издатели, страсть и сознание высокой ответственности, пыл и безупречный вкус – вот основные характеристики работы великого итальянца, история которого раскрывается в материале его писем, прозы, публицистики, интервью и разворачивается на фоне великих потрясений ХХ века. Можно добавить еще, что для российских синефилов теперь нет существенных препятствий для того, чтобы оказаться в Италии. Хотя бы потому, что «в самом сердце Милана, в двух шагах от Дуомо и театра «Ла Скала», над северным фасадом ныне проданного и поделенного на части старого дворца, что два столетия кряду возвещал о благородной древности рода, еще вьется кольцами змея, украшающая фамильный герб герцогов Висконти ди Модроне».

Е.К.

 

Д.Р.Р.ТОЛКИЕН.

Избранные письма в переводах Павла ПОЛЯКОВА

Омск, Частный издатель Дмитрий СОРОКИН, 2017 – 168 стр. Тираж 50 экз.

 

Фродо – жив!

Памяти Павла ПОЛЯКОВА

6 июня 2017 года Павел ПОЛЯКОВ отозвался на своей страничке в «живом журнале» (https://polakow.livejournal.com) о книге Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила», а 7 июня его не стало. Почувствовал себя плохо на работе, его отпустили пораньше, он пришел домой и умер. Окончив в 1986 году факультет холодильных машин Омского политеха, Павел ПОЛЯКОВ так и проработал всю жизнь инженером, распределившись в НПО «Сибкриотехника», а потом, после банкротства предприятия, перейдя вместе с частью коллектива в наследовавший ему НТК «Криогенная техника».

Но в первую очередь его знали как любителя фантастики. Душа его, интересы, устремления были именно в этом пространстве. Как он сам написал о себе в «живом журнале», «я профессиональный читатель фантастики. Читаю много книг и пытаюсь выстроить их в рейтинги. Прекрасно понимаю, что рейтинги эти отражают лишь мое мнение, но мнение — мое, и этим все сказано».

Когда в 1998 году в «Коммерческие вести» пришла новая команда, в газете не было практически ничего делового. Его покупали ради программы телевидения и общеполитических статей. Необходимо было резко отстроиться от предыдущего облика. При том, что не хватало ни людей, ни средств. Среди прочего мы начали печатать с продолжением англоязычную книгу об истории фантастики Алексея и Кори Паншиных «Мир за холмом» в переводе Павла ПОЛЯКОВА. Авторы сами прислали из США нетоненький фолиант с автографом. Предисловие к публикации называлось «Инженер АО «Сибкриотехника» перевел американский бестселлер». Печатали в течение нескольких месяцев, пока газета не обрела, наконец, облика делового издания и фантастиковедческая книга стала – увы – инородным телом.

После смерти Павла его мама приложила все свои силы, чтобы выпустить книгу его переводов. Это избранные письма Джона ТОЛКИЕНА, автора трилогии «Властелин колец». О творчестве, о себе, о мире. Письма сыну на фронт в 1944 году: «Человеку не дано судить с точки зрения вечности. Мы знаем лишь, обычно на своем горьком опыте, что зло ужасно могуче и безмерно везуче – но тщетно; ибо готовит почву для слабого и нежданного добра. Всегда, везде и всюду, даже в нашей жизни». 

Комментарии
p 9 апреля 2018 в 21:36:
Не подскажете где можно приобрести книгу П.Полякова «Избранные письма»?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Директором омской «Академии велоспорта» назначена Екатерина КОЧЕТКОВА

Ранее она трудилась на должности замдиректора бюджетного учреждения «Спортивная школа «Лидер»

18 января 16:45
0
226

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.