Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В деле о «захвате» «Первой гильдии строителей» допрашивают основных свидетелей

1 февраля 2018 09:57
0
2198

Именитые омские строители попытались пролить свет на то, как проходили собрания организации в отсутствие его опального руководителя

25 января в Арбитражном суде Омской области состоялось очередное заседание по делу «Первой гильдии строителей». Его истец, глава организации Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, по-прежнему находится в СИЗО, что затрудняет доставку ему документов с возражениями других участников процесса.

«Ничтожные собрания» и арестованный директор

В арбитражном суде продолжается рассмотрение дела Ассоциации «Первая гильдия строителей». Де-юре в качестве истца и ответчика выступает сама «Первая гильдия строителей». По факту же от имени истца выступает генеральный директор Ассоциации Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, а ответчиком является Ассоциация, но временно управляемая уже другими лицами. МАЦЕЛЕВИЧ пытается оспорить итог общего собрания членов СРО от 24 апреля 2017 года, на котором принято решение о его отставке. Исполняющим обязанности гендиректора тогда был назначен Александр ПУШКАРЕВ. МАЦЕЛЕВИЧ пытается доказать, что собрание, наделившее ПУШКАРЕВА такими полномочиями, прошло с нарушениями (не хватало голосов для двух этих серьезных решений) и его результаты должны быть аннулированы. Председателем мероприятия выступал гендиректор ООО «СК «Трест Железобетон» Константин ПЕТРЕНКО (сейчас он привлечен к делу в качестве третьего лица), которого МАЦЕЛЕВИЧ обвинил во «вмешательстве в проведение собрания».

Пятого июня 2017 года МАЦЕЛЕВИЧ подписал приказ о назначении исполняющим обязанности генерального директора «Первой гильдии строителей» Юрия КОРНИЕНКО. 15 июня без ведома КОРНИЕНКО, находящегося на тот момент в столице на собрании «НОСТРОЯ», состоялось еще одно заседание омской Ассоциации. Участники «Первой гильдии строителей» приняли решение об отставке Станислава МАЦЕЛЕВИЧА от должности генерального директора организации и вновь утвердили назначение ПУШКАРЕВА. И опять МАЦЕЛЕВИЧ заявил, что на собрании отсутствовал кворум, «что делает решения собрания ничтожными».

Рассмотрение дела началось с того, что уполномоченный СРО Дмитрий ЖИХАРЕНКО представил суду заявление о фальсификации: по мнению защитника ответчика, официальная повестка общего собрания «Первой гильдии строителей» от 24 апреля 2017 года не соответствует тому, что в действительности рассматривалось на собрании. Забегая вперед, отметим, что на одном из ближайших заседаний суд намерен, по ходатайству ЖИХАРЕНКО, изучить в качестве доказа...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.