Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Александр ПРИВАЛОВ: «Не все Горькие одинаково полезны»

21 февраля 2019 11:09
0
1396

До сих пор не пойму, почему этот интернет-журнал так называется. Горький (Пешков) – это же «буревестник революции» и «посильнее Фауста Гете». Он, конечно, написал «Мать», «На дне», «Старуху Изергиль», «Детство» и что там еще нынче проходят в школе. Моей маме он нравился, а мне – нет. Мне он казался таким же «советским барином», как Толстой, пусть и пролетарского происхождения.

Создатели сетевого журнала «Горький» – GORKY.MEDIA – выбор имени не объясняют. Тем более, что оно им не мешает делать отличный продукт.

«Горький» – некоммерческий проект о книгах и чтении. Мы пишем о книгах новых и старых, художественных и научно-популярных, русских и зарубежных, книгах, в чтении которых стыдно признаться друзьям, и книгах, о которых защищают диссертации. Мы публикуем книжные новости, рецензии и эссе, интервью, репортажи и обзоры самого интересного, что написано о литературном процессе в России и за рубежом. Наша задача – сделать самый полный, толковый и удобный сайт о книгах и чтении на русском языке».

Все, что обещает команда редакторов, в журнале есть. Он вообще очень простой и ладный. В нем четыре основных раздела: Рецензии, Фрагменты, Контекст и Книжная полка. Наполнение последнего обеспечивают партнеры – книжные магазины, предоставляющие книги для рецензирования. Кроме каталога новинок, справа имеется рубрикатор – по жанрам.

На главную страницу выносятся тизеры материалов из всех разделов по мере появления. Особенно приятно, что на сайте можно почитать фрагменты произведений до их выхода – как раз в разделе «Фрагменты». Из последнего – глава нового романа Андрея РУБАНОВА «Финист – Ясный сокол”.

Рецензии, эссе, дискуссии, интервью, обзоры, анонсы и т.п. – это «Контекст». В списке авторов – почти шестьсот человек, авторитетов в области литературы, писателей, поэтов, критиков. Многих можно увидеть в списках организаторов и номинантов литературных премий.

Их творения способны удивлять – это, пожалуй, главное. К примеру, к юбилею знаменитого отечественного баснописца вышел материал «Смертник, тролль и игрок. 10 фактов об Иване Крылове».

К сожалению, я не читал работу Владимира ПАПЕРНОГО «Культура Два» – исследования «советской вселенной в момент перехода от авангардистской утопии к сталинскому тоталитаризму». Тем не менее, его интервью«Культура Два путинской эпохи – это скорее фарс» меня увлекло, тем более, что там – и про его отца, нежно любимого мной Зиновия Паперного. Теперь Владимир наблюдает за другим переходным периодом: «В какой-то момент мы с женой составили таблицу. В одной графе были законы и постановления 1930-х годов, в другой – законопроекты Государственной думы 2000-х и 2010-х. На каждый закон сталинской эпохи в этой таблице есть соответствие из того, что обсуждалось Госдумой в наши дни. Закон о гомосексуализме, о порнографии, закон об иностранных агентах, закон о добровольных обществах и так далее. Все это поразительным образом перекликается».

Читайте толстые журналы, даже если они сетевые.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.