Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Депутаты обвинили чиновников в бессистемном подходе

4 июля 2019 11:25
0
1421

Речь идет о выборе объектов для приватизации. 

1 июля провел очередное заседание комитет Омского городского совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

На обсуждение депутатам был представлен список объектов, которые администрация планирует приватизировать в 2020-м и последующих двух годах. Чиновники предложили дополнить его восемью зданиями, которые не могут быть использованы как для муниципальных нужд, так и для сдачи в аренду: ул. Булатова, 39, ул. Кемеровская, 134, ул. Худенко, 3, ул. Звездная, 2а, ул. 21-я Амурская, 17в; в микрорайоне Крутая Горка – ул. 40 лет Победы, 4, ул. Российская, 13а, ул. Силина, 9.

Народный избранник Аркадий ЛУНЕВ выслушал директора департамента имущественных отношений Дмитрия МАХИНЮ и тут же раскритиковал его позицию:

– А в департаменте вообще есть системный подход к вопросам об объектах, которые выносятся на приватизацию? Складывается ощущение, что нет. На некоторых объектах я побывал вместе с коллегами, у меня возникает такое мнение, что список был составлен спонтанно. Например, вы включили туда овощехранилище – ул. 21-я Амурская, 17в. Но у нас оно не одно такое! Может, все овощехранилища собрать и предложить предпринимателям, которые занимаются торговлей?

В выезде депутатской делегации участвовал и председатель комитета Олег АФАНАСЬЕВ, который тоже внес лепту в беседу:

– В двухэтажном здании на ул. Булатова, 39 предлагается приватизировать первый этаж. Но может так получиться, что, приватизировав сейчас один этаж по небольшой цене, на второе помещение в будущем может уже не оказаться претендентов. Мы предлагаем сформировать его как единый объект, чтобы потом по-хозяйски попытаться продать его по более высокой цене.

Не остался в стороне и вездесущий коммунист Дмитрий ПЕТРЕНКО:

– У меня есть вопросы к помещению по ул. Звездная, 2а. Оно, по сути, является душевой общежития. Много лет назад, кто-то отдал душевую администрации. Как теперь быть жителям, у которых в документах о собственности указано, что они имеют лишь комнату? Закономерно, что душевой и санузлом они должны каким-то образом пользоваться, но не в состоянии это сделать.

В итоге обсуждаемые помещения на Булатова и Звездной были исключены из программы.

Также МАХИНЯ предложил включить в план приватизации на текущий год 12 объектов, которые не удалось продать за последние три года. Здесь включился уже Юрий КОЗЛОВСКИЙ:

– Помещения по ул. Котельникова, 2 – это бывший детский клуб по месту жительства. Раньше он был неплохим. Каково его состояние сейчас, я не знаю. Может, есть возможность его оставить и не продавать кому-то, а использовать его как и раньше – как детский клуб? Надо его отремонтировать.

Поднят был вопрос и об исключении еще пары зданий – ул. Куйбышева, 48 (бывший музей «Искусство Омска») и ул. Свободы, 157 (бывшая школа № 138). АФАНАСЬЕВ настоял на том, что эти объекты продавать, по большому счету, бессмысленно: много денег за них не выручишь, а упустить объекты социального назначения все-таки обидно. Скорее есть смысл дождаться пополнения бюджета и выделить деньги на их ремонт:

– Объект на улице Куйбышева, 48 стоит в отличном месте. У нас в комитете есть информация, что на его земельный участок зашел застройщик соседнего здания. Нужно эту информацию проверить.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.