Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская область пока с трудом переходит на электронные медкарты

13 июня 2019 09:47
0
1680

Депутаты Заксобрания проверили, как соблюдаются законы в соцполитике. 

6 июня состоялось заседание комитета Законодательного собрания Омской области по социальной политике. Депутатам был представлен проект закона Омской области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за 2018 год». Оно составило 100,2% от утвержденного плана. В полном объеме исполнены обязательства по перечислению субвенции на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования на территории Омской области. В итоге депутаты предложили принять закон в окончательном варианте.

Цифровизации омского здравоохранения мешает отсутствие специалистов

Также парламентарии приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах контрольного мероприятия «Проверка бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Медицинский информационно-аналитический центр» по вопросу законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2017, 2018 годах в рамках государственной программы Омской области «Развитие здравоохранения Омской области» на развитие информатизации в здравоохранении». Доклад представила аудитор КСП Лариса СОЛДАТОВА. Она отметила, что целевой индикатор, установленный госпрограммой на 2018 год, – подключить к единой информационной аналитической системе здравоохранения 102 государственных медучреждения – не выполнена. Из 98 учреждений, к ней подключенных, фактически передают данные для заполнения медицинских электронных карт лишь 84. Четыре не передавали данные с декабря 2018 года – среди них, например, Оконешниковская центральная районная больница. СОЛДАТОВА упрекнула «Медицинский информационно-аналитический центр» в отсутствии с их стороны «должного контроля и реагирования».

Она рассказала, что в рамках поставленных задач только 75 учреждений, оказывающих медико-санитарную помощь, обеспечены электронным медицинским документооборотом.

А общий процент создания электронных медицинских записей в системе составил на 1 апреля 2019 года всего 10,9% от числа оформленных записей на прием. Уличила Контрольно-счет...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.