Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске уже 10 лет производится халяльная курятина

3 октября 2019 10:46
0
2090

В холдинге «Продо» встретили первый юбилей. 

25 сентября на территории фабрики АО «Продо Птицефабрика Сибирская» прошло праздничное мероприятие, посвященное десятилетию со дня запуска производства халяльной продукции. И по сей день «Продо Птицефабрика Сибирская», единственная на рынке, поставляет в известные федеральные и омские местные сети халяльную курятину. Это важно, поскольку в Омской области живут около 300 тысяч мусульман. Но, к слову, халяльных бройлеров и продукты их переработки охотно приобретают далеко не только мусульмане или просто верующие люди, ведь каждому потребителю хочется иметь на своем столе мясо птицы, заготовленное в условиях отсутствия стресса.

Естественно, при запуске новая производственная линия прошла строжайший контроль Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман России. Однако контроль со стороны сторонников ислама не ослабевает: два раза в неделю день на фабрике начинается с мусульманской молитвы. Только после этого запускается чисто вымытый конвейер. Потом в цехе делается перерыв, чтобы халяльный продукт не смешался с обыкновенным. Молитва из уст имама беспрерывно звучит, пока идет процесс забоя. Более того, имам не только произносит молитву, но самостоятельно делает надрез на каждой тушке и контролирует, чтобы из нее вытекла вся кровь, как того требуют традиции мусульман и технологический процесс. Кроме того, животное не должно при жизни употреблять недозволенный корм, например, генно-модифицированое зерно или костную муку. Представители мечети самостоятельно нажимают на кнопки и запускают конвейер, отслеживают процесс производства и упаковки продукции.

По словам директора фабрики Алексея СЕННИКОВА, халяльная продукция составляет пока всего 1-1,5% от общего объема птицы, но спрос на эту продукцию значительно превышает предложение, поэтому в ближайшее время АО «Продо Птицефабрика Сибирская» планирует увеличить производство халяльной продукции. Также в планах — выпускать куриные котлеты по стандарту «Халяль».

Праздник по случаю десятилетия производства халяльной продукции посетили члены Духовного управления мусульман Омска и Омской области, представители узбекской, казахской, киргизской, таджикской диаспор. За понимание и сотрудничество руководство фабрики поблагодарил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, президент Региональной казахской национально-культурной автономии Омской области Бота БАКУЛИН, подчеркнувший, как важно для мусульман соблюдение их традиций, в том числе в части отношений с едой, пожелав работникам АО «Продо Птицефабрика Сибирская»  дальнейшего развития и благополучия. Мусульмане очень довольны своим сотрудничеством с фабрикой, поскольку продукция радует их стабильным качеством. Лучшим работникам производства и его руководству вручили благодарственные письма.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.