Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Депутаты не пропустили изменения, грозящие подтоплением

30 октября 2019 10:45
0
1555

В Горсовете отклонили принятие документа о новой застройке ул. 22 Апреля. 

Во многих районах Омска сохраняются пятачки с частным сектором, с территориями, куда еще можно втиснуть жилые многоэтажки. И городок Нефтяников не исключение. На заседании Омского горсовета 23 октября при рассмотрении вопроса о внесении изменений в правила землепользования слово взял депутат Олег АФАНАСЬЕВ.

Он предложил исключить из проекта один из пунктов и пояснил: «Это территория моего округа – ул. 22 Апреля. Мы меняем назначение участка с тем, чтобы построить там многоэтажные жилые дома. Ниже этого участка расположен частный сектор – 350 домов. Примыкающая улица 4-я Новостроевская после строительства 9-этажного дома по адресу: 4-я Новостроевская, 61 стоит полностью в воде. 1-я, 3-я Новостроевская, 50 лет Профсоюзов, Энергетиков – тоже зона подтопления. Учитывая, что жителей и их представителей не было на публичных слушаниях, предлагаю заново провести процедуру публичных слушаний по этому участку».

Депутат напомнил, что в 2017 году Горсовет уже обращал внимание мэрии на проблему подтопления домов, расположенных ниже улицы 22 Апреля в границах улиц Химиков, Энергетиков, Энтузиастов и Магистральной. В основном на этом пятачке расположены частные дома. «Было обещано обеспечить территорию так называемыми сухими колодцами. Считаю, что вопрос по изменению назначения земельного участка посредством строительства многоквартирных домов, когда мы угрозу подтопления частного сектора значительно повышаем, нужно рассматривать только после проведения мероприятий по снижению последствий по подтоплению этой территории», – высказал свою позицию Олег АФАНАСЬЕВ.

Поскольку внести поправки в данное решение в соответствии с Градостроительным кодексом невозможно, депутат предложил не принимать его на данном заседании, а запросить у администрации комплекс мероприятий по привлечению жителей к публичным слушаниям.

В итоге депутаты Омского горсовета отложили принятие проекта, вопрос остался на рассмотрении в профильном комитете. Спикер Омского горсовета Владимир КОРБУТ прокомментировал результат так:«Депутаты внимательно смотрят, как рассматриваются вопросы застройки города, с учетом пожелания жителей микрорайонов, общественных организаций и учреждений, которые подают заявления об изменении назначения земельных участков».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.