Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Генерал-лейтенант Леонид РЕШЕТНИКОВ: «Россия всегда противостояла империи менял, финансистов и торговцев»

24 января 2019 11:02
0
2050

На II Международных молодежных сборах прославляли Отечество, Сибирь и патриотическое образование. 

11 января в Конгресс-холле прошло открытие II Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири». В обсуждении актуальных тем экономики и бизнеса, лидерства и управления, духовного развития, социального предпринимательства и самореализации приняли участие приглашенные гости из городов Сибири, Урала и Казахстана. В числе «вольнослушающих» курсанты Омского танкового и казачьего институтов.

Организаторы анонсировали «насыщенную программу активного отдыха и полезных мастер-классов» на базе духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака».

О Сибири, России и долге!

На одной из тематических площадок с приветственным словом обратился владыка Тарский и Тюкалинский Савватий. Речь священнослужителя стала неким вводным звеном темы духовности сибирского народа. Но в целом все спикеры площадки так и не сумели за отведенные 10 минут на выступление отразить в своих докладах главный месседж, который предполагало название «Пространственное развитие. Сибирский путь».

– Один француз сказал, что русская культура подобна мужику, лежащему на высокой горе культуры. Если русский мужик проснется, то никто его не сможет победить. Но этот мужик спит, и эта огромная гора-культура остается не до конца раскрытой. Поэтому черпайте, пробуждайтесь, пользуйтесь, совершайте усилия, в этом есть духовность и третье измерение, – подытожил владыка Савватий.

Оживил работу площадки «Разведка образа будущего» зам. председателя общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», директор Российского института стратегических исследований в 2009-2017 годах, генерал-лейтенанта службы внешней разведки в запасе Леонид РЕШЕТНИКОВ.

– Я 36 лет служил в разведке и хочу подчеркнуть, все, что мы думаем о Западе, не совсем верно. Они всегда думают о нас, как о противнике. Это не профессиональное мое заболевание, это глубокое понимание руководства этих стран, что такое Россия. Понимание, которого у нас нет. А что такое Россия? – вопрошал разведчик. – Россия всегда была империей долга и чести и она всегда противостояла империи менял, финансистов и торговцев, что представляет собой Запад.

РЕШЕТНИКОВ считает, что только служение национальной идее позволит стране укрепить свою позицию на фоне Запада. Однако нынешнему поколению необходимо пропагандировать патриотизм, качество, которое в последнее время исчезает в сознании молодежи.

– Развитие всего мира, на мой взгляд, характеризуется борьбой двух империй. Как только мы начинаем выходить на нашу национальную идею – империю долга, чести и служения, так сразу нам предлагается два тупика, в которых мы уже побывали. Это тупик либерализма, который мы прошли, понеся огромные потери. И тупик коммунизма – тоже глобалистский проект, – пояснил спикер.

Российско-американская дружба

Оживленная публика ждала продолжения. Священнослужители и медленно, но верно подтягивающиеся студенты уже с улыбкой на лице слушали рассказ экс-руководителя  Российского института стратегических исследований.

– Когда начались крымско-украинские события, отношения очень обострились. Администрация Президента поручила нашему институту – Российскому институту стратегических исследований – попробовать наладить контакт с западными коллегами. Был организован приезд американских экспертов – группы Киссинджера — к нам на поиск диалога. Мы садились 7 – 8 наших экспертов и их 5 – 6 человек. Было ясно, что это люди из ЦРУ, возможно, ФБР. Во всяком случае это представители двух спецслужб в личинах аналитиков-экспертов. Возглавлял группу помощник Киссинджера Том. И как-то на третьей дискуссии он мне говорит: «Леонид, вы должны понять, у нас, у США, есть божественная миссия руководить всем миром. Если мы от нее откажемся, мы распадемся. Если вы согласитесь с этим, подчинитесь нашей миссии, у вас все будет в порядке». А я говорю: «Том, а ты допускаешь, что у нас тоже есть миссия — быть альтернативой вашей миссии?» Он отвечает: «В этом вся и проблема. Вы должны отказаться от этого и тогда будет все нормально», – шутливо рассказывал РЕШЕТНИКОВ.

Продолжая тему Отечества, генерал-лейтенант службы внешней разведки в запасе завершил свое выступление весьма патриотично.

– Если говорить об образе будущего – у нас только один образ: если мы не хотим погибнуть, чтобы нас разделили еще на 15 государств, у нас только одно будущее – возвращаться к имперскому сознанию: долг, честь, служение. Служение господу, служение России, служение царю, в нашем случае – руководителю. Я считаю, что мы должны возвращаться на исторический путь России, который длился 1000 лет, – призвал РЕШЕТНИКОВ.

Стоит отметить, что спикерами площадок выступали теологи, историки, философы, культурологи и другие представители научного сообщества поиска истины. Однако истину им найти не удалось, поэтому предложение об организации отдельных тематических встреч на базе омских университетов было поддержано большинством.

Фото © Максим КАРМАЕВ
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.