Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Скверы на месте пустырей, сеть велодорожек – депутатам Горсовета представили генплан до 2040 года

10 июня 2020 08:52
1
1964

Обсуждение продолжится, приветствуются и предложения омичей. 

5 июня на внеочередном заседании Омского городского совета Институт территориального планирования «Град» представил депутатам информацию о ходе разработки изменений в генеральный план. Ранее «Коммерческие Вести» подробно писали о том, что обновленный генеральный план развития города до 2040 года впервые обнародован в цифровом формате, с 21 мая ведутся общественные слушания. Предложения и замечания омичей по внесению изменений в документ принимаются до 19 июня включительно. В окончательном виде проект будет передан в Горсовет ориентировочно в конце августа – начале сентября. С интерактивной картой можно ознакомиться на сайте https://genplanmap.admomsk.ru/, с экспозицией – в департаменте архитектуры и градостроительства.

Генеральный директор разработчика Илья БАЛЬЦЕР объяснил, что проект уже загружен в геоинформационную систему, он прошел согласование с федеральными и региональными органами власти. После одобрения генплана на его основе до конца года необходимо будет публично обсудить и утвердить новые правила землепользования и застройки.

БАЛЬЦЕР и до этого подчеркивал, что первоочередная задача – сделать наш город полицентричным. Это позволит разгрузить центр. Главный архитектор «Града» Ирина СТУКАНЕВА добавила:

– Изначально Омск появился из нескольких маленьких городков. Поэтому, учитывая это, стоит сделать несколько центров в городе. Сейчас существует 47 планировочных элементов, каждый из которых станет основой для социально-экономической зоны. Это необходимо, чтобы видеть реальную картину, и позволит создать в так называемых спальных районах места приложения труда.

В частности, центры социально-экономической активности могут появиться на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября, на проспекте Мира и Красном Пути, а также на улице 10 лет Октября. В рамках этой затеи планируется создать (и поддержать существующие) скверы и парки для омичей в пешей доступности от дома, детские и спортивные площадки. Как вариант разработчики предложили разбить большой парк в районе улицы Красный Пахарь, где сейчас находятся склады Минобороны. Еще одна семейная зона отдыха появится в районе улицы 10 лет Октября. От речного порта до причала в городке Нефтяников протянется пешеходная 15-километровая набережная. Весь город свяжет сеть велодорожек.

Депутаты прокомментировали проект «Града». Председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий ЛИКЦЕВИЧ одобрил то, что разработчик постарался максимально учесть действующую жилую застройку города, промышленные объекты и исторический центр, однако предложенная перспектива развития понятна и близка большинству омичей. Он подчеркнул, что, с тех пор, как профессионалы взялись за дело, оно наконец-то стало спориться:

– Мы, депутаты, много лет, в том числе в предыдущем созыве, добивались актуализации нынешнего генерального плана, но все удалось сдвинуть с мертвой точки только в этом году.

Алексей СОКИН похвалил в обновленном проекте генплана его преемственность и в тоже время вариативность:

– Например, как будет развиваться город, если аэропорт будет перенесен за его пределы, и как, если он останется. Что касается транспортной инфраструктуры, то в прошлом генплане ее организация была дорога в силу больших многоуровневых развязок, магистральных потоков. «Град» предлагает оценивать реальный эффект нововведений, и найти развязкам альтернативные варианты. Понравилась мне также идея связать общественные пространства пешеходными маршрутами. Как и в целом направленность проекта «Града» на комфорт омичей.

Обсуждение народными избранниками проекта генплана продолжится в середине июня.

Комментарии
О. Обыватель 17 июня 2020 в 02:57:
Что можно ждать от очередной интерпретации злосчастного генплана, если в преамбуле заложено... — «Изначально Омск появился из нескольких маленьких городков...». Из какого городка к нам прибыл гл.архитектор «Града»?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.