Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Рождественский полумарафон – 2020 поставил рекорд массовости

16 января 2020 12:14
0
2137

Зимний забег завершился, но в одной из его номинаций лидер пока неизвестен. 

«Самый холодный в мире забег», как любит называть дирекция Сибирского международного марафона Рождественский полумарафон, на этот раз состоялся в аномально теплую погоду. Температура воздуха на момент старта достигала всего -6° – вопреки всем стереотипам о сибирских морозах. Впрочем это не рекорд. Самым теплым за всю свою историю был Рождественский полумарафон 2012 года: участники бежали при – 4°.

О статистике, политике и религии

А вот по массовости Рождественский полумарафон-2020 поставил рекорд. Согласно предварительным данным, в забеге приняли участие 1458 профессиональных легкоатлетов и любителей бега из 18 государств и 26 российских регионов. Скорее всего после обработки протоколов эти цифры скорректировались. Как это неизбежно бывает, некоторые участники зарегистрировались, но на старт не вышли.

Среди последних и губернатор Омской области Александр БУРКОВ. Он забронировал за собой беговой номер 55, под которым участвовал в Рождественском полумарафоне и в прошлом году. Но, как следует из протоколов, опубликованных на официальном сайте SIM, бежать заявленную 10,5-километровую дистанцию не стал.

Не участвовал глава региона и в церемонии открытия. Как, впрочем, и мэр Омска Оксана ФАДИНА. Видимо, у первых лиц нашлись какие-то другие дела. Правительство Омской области на церемонии представляла зампред и министр образования Татьяна ДЕРНОВА.

Зато митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР всегда выступает на открытии Рождественского полумарафона. Ведь забег приурочен к одному из главных христианских праздников – Рождеству, которое в православии отмечается 7 января. Митрополит ВЛАДИМИР поздравил бегунов с праздником и благословил их.

Новые трассы

В этом году бегунов ожидали новшества: продолжительность дистанций изменилась. Массовая сократилась с 3,5 до 3 км. Короткая призовая дистанция удлинилась с 7 до 10,5 км. Неизменной осталась только главная полумарафонская дистанция – 21,1 км. Изменились и маршруты трасс.

Организаторы ожидали, что нововведение отпугнет любителей, не готовых бежать более 10 километров вместо семи. Поэтому на короткой призовой дистанции бегущих окажется меньше, а на массовой – больше обычного. Но вышло наоборот: самой популярной по числу зарегистрированных участников оказалась 10,5-километровая дистанция – 502 человека.

Как отмечает дирекция серии забегов SIM, на массовую дистанцию подали заявки несколько чиновников из правительства Омской области. Полумарафонскую дистанцию рискнула пробежать только замминистра культуры Анна СТАТВА – и второй раз успешно ее преодолела.

Гордонский горец

Как всегда, на экзотический забег в ледяной Сибири приехали иностранцы. Протоколы свидетельствуют: целиком покорили полумарафонскую трассу граждане Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, США, Франции, Японии.

Самый знаменитый зарубежный участник Рождественского полумарафона – шотландец Скотт КРАЙТОН, который вот уже который год выходит на дистанцию в килте и во время бега наигрывает на волынке национальные мелодии.

В 2016 году КРАЙТОН рассказывал изданию Evening Express из своего родного города Абердина, почему рискнул поехать в морозную Сибирь и преодолевать полумарафонскую трассу в такой легкой одежде. Оказывается, раньше Скотт КРАЙТОН был военным. Он служил в Гордонском горском полку – шотландском пехотном подразделении, солдаты которого в любую погоду носят килты. Сейчас КРАЙТОН работает в полиции. А в разных международных забегах он участвует, чтобы привлечь внимание земляков к благотворительной организации, в которой состоит. Эта организация собирает деньги на лечение детей с заболеваниями почек. Вступить в нее полицейский решил после того, как своими глазами увидел трудности семей, столкнувшихся с такой проблемой: опасный порок почки диагностировали у мальчика, который посещал с одним из сыновей КРАЙТОНА детский сад при начальной школе.

Лидеры

Участникам массового забега на 3 км призов не положено. Однако известно, что первым пробежал эту дистанцию многократный чемпион мира и Европы по биатлону среди юниоров Игорь МАЛИНОВСКИЙ. Самой быстроногой из женщин оказалась жительница Новосибирской области Светлана ГОРЯЧАЯ.

За победу на дистанции 10,5 км призы получили только участники, занявшие первые места. Омичу Евгению БЕРЕЗОВИКОВУ и омичке Ольге ЕВДОКИМОВОЙ вручили по 7 тысяч рублей. Напомним, что Ольга ЕВДОКИМОВА победила в прошлом году на аналогичной 7-километровой дистанции. У мужчин тогда лучшим оказался Александр БУТРАМЕЕВ, который в этот раз занял второе место.

На полумарафонской дистанции денежными призами наградили всех шестерых спортсменов, оказавшихся на пьедесталах почета. Занявшие первое место Михаил КУЛЬКОВ из Ханты-Мансийска и Мария ДРУЖИНА из Омска выиграли по 25 тысяч рублей, пришедшие вторыми Валерий ЛУКИН и Надежда НОВИКОВА – по 20 тысяч, ставшие третьими Денис РЫЧКОВ и Юлия ИВАНОВА – по 15 тысяч рублей. Михаил КУЛЬКОВ был лидером и в прошлом году, но тогда пробежал 21,1-километровую дистанцию на 9 секунд медленнее, чем на этот раз. Победительница Мария ДРУЖИНА в прошлом году прибежала второй, уступив уфимке Лейсан ЯХИНОЙ, которая на сей раз в полумарафоне не участвовала.

Кроме того, специальные призы по 7 тысяч рублей власти региона выделили лучшим спортсмену и спортсменке Омской области. Лучшей спортсменкой признана победительница полумарафона Мария ДРУЖИНА, лучшим спортсменом – бронзовый призер главного забега Денис РЫЧКОВ.

Награда ищет героя

Фирменный конкурс Рождественского полумарафона – на самый оригинальный костюм. Именно необычные карнавальные костюмы, в которых по заснеженным улицам бегут омичи и гости города, делают Рождественский полумарафон таким зрелищным. Но победителя этого состязания организаторы так и не выбрали.

Если в прошлые годы лидера определяла дирекция SIM в день забега, то на сей раз она доверила это право самим омичам. Сейчас организаторы изучают фотографии забега и выбирают номинантов. С 13 января в своем официальном паблике соцсети «ВКонтакте» дирекция откроет народное голосование, итоги которого подведет 20 января – через две недели после полумарафона.

 

Результаты забега на 10,5-километровую дистанцию среди мужчин:

1. Евгений БЕРЕЗОВИКОВ (Омск) – 00:38:28.

2. Александр БУТРАМЕЕВ (Омская область) – 00:38:46.

3. Дмитрий ОРЛИК (Тюмень) – 00:40:01.

 

Результаты забега на 10,5-километровую дистанцию среди женщин:

1. Ольга ЕВДОКИМОВА (Омск) – 00:45:10.

2. Наталья ДЖОЛИ (Омск) – 00:45:29.

3. Анастасия НЯШИНА (Омск) – 00:47:52.

 

Результаты забега на полумарафонскую дистанцию среди мужчин:

1. Михаил КУЛЬКОВ (ХМАО) – 01:13:43.

2. Валерий ЛУКИН (Новосибирск) – 01:15:30.

3. Денис РЫЧКОВ (Омская область) – 01:15:43.

 

Результаты забега на полумарафонскую дистанцию среди женщин:

1. Мария ДРУЖИНА (Омск) – 01:29:45.

2. Надежда НОВИКОВА (Новосибирск) – 01:31:54.

3. Юлия ИВАНОВА (Москва) – 01:39:37.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
321

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
894

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.