Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

5-звездочных гостиниц в миллионном Омске по-прежнему нет

28 января 2021 11:18
0
1652

Классификацию прошел лишь 21% омских отелей, мотелей, санаториев, профилакториев. 

В декабре в правительстве Омской области состоялся совет по развитию туризма при губернаторе. На нем озвучили цифры, характеризующие состояние коллективных средств размещения на территории Омской области (отелей, гостиниц, хостелов, санаториев и прочее) и проценты их классификации. Напомним, все они должны проходить обязательную классификацию: с 1 июля 2019 года – гостиницы, где более 50 номеров, с 1 января 2020-го – от 15 до 49 гостиничных номеров. С 1 января 2021 года была установлена обязательная классификация отелей, где 15 и менее номеров, но в связи с пандемией срок прохождения процедуры продлили до 1 марта 2021 года.

По окончании каждого этапа действует запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении определенной категории и применяются нормы ответственности. Однако из 264 средств размещения (информация Министерства культуры Омской области) на 7 декабря 2020 года в Омской области прошли классификацию только 55, т. е. 20,8%. Весной 2019 года эта пропорция (тоже озвучена на совете по туризму) была следующей: из 172 средств размещения (информация минкульта) в федеральный перечень включены 12 объектов, т. е. 6,4 %.

 Столь большую разницу в цифрах зарегистрированных средств размещения эксперты объясняют не увеличением (более чем на 50%) в регионе гостиниц, а более точным их подсчетом. Этим же объясняется, видимо, и «рост» средств размещения по видам: на декабрь 2020 года гостиниц и гостиничных комплексов насчитывается 147 (из них 26, или 17,7%, классифицированы), а весной 2019 года – 99, отелей и мотелей сейчас – 38, было – 18, гостевых домов сейчас – 4, а было 9, баз отдыха, санаториев, профилакториев и оздоровительных центров сейчас 36, было – 40, хостелов в данный момент 21, было – 6.

Сегодня из 55 объектов туриндустрии, прошедших классификацию, 32 расположены в Омске, остальные – в районах области. Больше всего в Омском районе – 27, Муромцевском и Тарском – по 12. Некоторые объекты вообще не входят в данный список, например Центр реабилитации «Омский» относится к медицинским учреждениям, а не к средствам размещения. Хотя санаторий «Оазис» Евромеда – в списке классифицированных средств размещения.

Обязательную классификацию отелей проводят специальные аккредитованные организации, в нашем регионе такая одна – ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест». Ее руководитель Светлана ГАЛКИНА отметила, что на данном рынке имеет место недобросовестное отношение: были случаи, когда в их организацию обращались гостиницы, которые не могли пройти классификацию в принципе, им отказывали, но уже через пару дней они появлялись в федеральном реестре – документ им выдавала другая организация. Однако важно знать, что при проведении контроля, если выявлены несоответствия, такие гостиницы исключают из реестра и штрафуют.

В федеральном перечне прошедших классификацию средств размещения в Омской области в глаза бросается низкая звездность или полное отсутствие звезд у известных омских санаториев и профилакториев. У «Оазиса», «Коммунальника», «Колоса» нет звезд, а у дома отдыха «Русский лес» – одна. Оказалось, что отсутствие звезд освобождает санатории от соблюдения жестких правил, которых должны придерживаться звездные средства размещения, они предпочитают вообще не иметь звезд. Причину пояснила Светлана ГАЛКИНА: «При классификации заявитель сам определяет категорию которую он желает подтвердить. При этом часто средства размещения омскихсанаториевсоответствуют 1-2и даже 3 звездам. Отказ от их подтверждениясвязан прежде всего с достаточно высоким набором услуг, который им придется поддерживать, – комплектация номера, невозможность доставлять кровати и т. д. В средствах размещения категории «тризвезды»должны быть номера только высшей и первой категории, в «двух звездах»– не менее 50% первой категории, а это означает только 1-2-местное размещение. А у нас частосанатории в сезон полной загрузкиоборудуют «семейные номера», доставляют кровати,и получается, что норма площадиномера на одного человекане соответствуеттребованиям категории.Если они подтвердят «три звезды», то будут вынуждены делать только 1-2 местное размещение». Омские санатории делают ставку на местного жителя, который и без звезд знает, что они собой представляют.  

Вместе с тем в Омской области есть и амбициозные гостиницы, которые претендуют на получение категории «пять звезд». Но, увы, требования слишком высоки, поэтому пятизвездочных гостиниц в Омске по-прежнему нет. Среди 55 гостиниц региона, прошедших классификацию, только пять получили 4 звезды (отель «Малибу», «Шато», парк-отель «Мечта», бизнес-клуб отель «Разумовский» и один из корпусов гостиницы «Маяк»), три звезды – у 19 объектов, одна звезда только у «Русского леса», и категорию «без звезд» получили 18 средств размещения.

Причиной низкого процента классификации отелей Светлана ГАЛКИНА назвала отсутствие контроля за средствами размещения, пандемию и перенос сроков обязательной классификации для отелей вместимостью до 15 номеров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.