Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Следователь, возбудивший уголовное дело по «Омскэлектро», перевелся в Ивановскую область

6 апреля 2022 09:11
1
2624

Рейтинг недели с 28 марта по 4 апреля 2022 года: события, тенденции, слухи. 

31 марта Куйбышевский районный суд Омска рассмотрел ходатайство следователя СУ СК РФ по Омской области об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Дмитрия ПЕТРЕНКО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ лицом с использованием своего служебного положения). Как сообщает пресс-служба суда, «по версии органов следствия, ПЕТРЕНКО, будучи избранным депутатом Омского городского Совета, используя авторский канал в системе мгновенного обмена сообщениями Telegram, распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных Сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины в период проведения специальной военной операции на территории указанного государства».

Исследовав представленные материалы, суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий на срок 1 месяц 28 дней, то есть до 28 мая 2022 года включительно. Установлены следующие запреты: 1) выходить с 22:00 до 06:00 за пределы места проживания; 2) общаться с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве свидетелей; 3) без письменного разрешения следователя использовать любые средства связи и Интернет; 4) на посещение публичных мероприятий, митингов, связанных с освещением данных предварительного следствия; 5) на отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, делать сообщения, заявления, обращаться через СМИ, связанные с производством по данному уголовному делу.

30 марта мэр Сергей ШЕЛЕСТ объявил, что назначил своим заместителем по социальному блоку Инну ЕЛЕЦКУЮ:

– Ситуация со школами, детскими садами, учреждениями дополнительного образования крайне сложная. Ремонты, обновление материально-технической базы учреждений, многомиллионные предписания надзорных органов, привлечение и закрепление кадров – все это требует безотлагательных действий. Добавим сюда реализацию нацпроектов, летнее оздоровление, требование к качеству образования, взаимодействие с меценатами – список можно продолжать долго.

Пост заместителя мэра по социальным вопросам освободился на предыдущей неделе, когда Анастасия ТЕРПУГОВА перешла в облправительство и стала первым заместителем министра региональной политики и массовых коммуникаций Олега ЗАРЕМБЫ.

Инна ЕЛЕЦКАЯ ранее занимала пост первого заместителя министра образования Татьяны ДЕРНОВОЙ.

Численность заместителей директора департамента имущественных отношений Дмитрия МАХИНИ увеличилась. На этой неделе в их ряды влился Евгений КОНДРАТЬЕВ. Как и многие переехавшие в последние 5 лет в регион чиновники, КОНДРАТЬЕВ – уроженец Свердловской области. Ранее он работал в территориальном управлении Росимущества в Свердловской области, в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Теперь у Дмитрия МАХИНИ четверо заместителей. Первый заместитель – назначенная на этот пост в декабре 2020 года Юлия ШВЕЦОВА. Заместители – Анна КОПЕЙКИНА, Наталья САЛАХОВА и Евгений КОНДРАТЬЕВ.

Вадим МАРЫГИН, возглавлявший с 29 июня 2019 года по 6 марта 2020 года Министерство энергетики и ЖКК Омской области, 31 марта назначен директором департамента строительства и городского развития администрации города Новочеркасска в Ростовской области.

Как сообщила пресс-служба администрации Новочеркасска, он будет совмещать сразу две должности – исполнять обязанности заместителя главы муниципалитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и руководить департаментом строительства и городского развития.

Напомним, что Вадим Олегович родом из Новочеркасска. Он служил здесь с 1994 года по 2004-й в УВД. В 2012 году баллотировался на пост мэра Новочеркасска, но проиграл. В итоге с 2012-го по 2015 год работал заместителем главы администрации города Новочеркасска по экономике, промышленности и транспорту. 13 марта 2019 года был назначен заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Уходя с министерстского поста, попрощался с омичами в своем Инстаграмме «Спасибо всем, с кем мне довелось работать! Омскую область всегда буду вспоминать с теплотой!».

Учрежденный Минпромторгом РФ Фонд развития промышленности инвестирует 550 миллионов рублей в модернизацию производства упаковочных материалов в Омске. Инвестиции направят в завод ООО «Планета-Центр». Из этой суммы 250 миллионов рублей составляет господдержка в виде льготного займа.

Правительственный портал «Омская губерния» рассказывает, что ООО «Планета-Центр» за счет инвестиций сможет купить новые пакетоделательные машины и машины для флексографической печати. Благодаря этой технике предприятие сможет дополнительно выпускать до 2500 тонн полимерной упаковочной пленки с печатью в рулонах и до 760 тонн викет-пакетов в год: «Первый тип продукции используется для упаковки готовых круп, макарон, молочной продукции, замороженных полуфабрикатов, кондитерских и сыпучих изделий; второй – для фасовки хлебобулочных изделий, мяса, текстильных товаров».

Расширение производства потребует создания 32 новых рабочих мест.

ООО «Планета-Центр» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ в декабре 2002 года. Генеральным директором и соучредителем предприятия с 24,3-процентной долей является известный омский предприниматель Александр ТРИППЕЛЬ. В 2004–2008 годах он был министром нефтехимического комплекса Омской области, в 2012–2013 годах – министром экономики Омской области.

Омский государственный университет имени Достоевского сообщил, что на должность проректора по молодежной политике и воспитательной работе была назначена кандидат экономических наук Анна АРБУЗ. Она выпускница экономического факультета ОмГУ, после окончания учебы ставшая его сотрудницей. Анна АРБУЗ – доцент экономического факультета, автор исследований об управлении персоналом и миграционных процессах.

В конце 2021 года исполняющим обязанности ректора ОмГУ был назначен 39-летний томич Сергей ЗАМЯТИН. Университет ему достался с шестью проректорами. Во время встречи с журналистами 2 марта ЗАМЯТИН заявил:

– Задачи набрать проректоров нет. Есть задача – наладить внутренние процессы. Сейчас проректоров хватает – их шесть. Мы более-менее все направления перекрываем. Но управление и количество проректоров – это не всегда связанные вещи в университете.

В начале марта следователь по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Омской области полковник юстиции Денис ПОНУРОВСКИЙ перевелся в Следственное управление СК РФ по Ивановской области. Теперь он там работает заместителем руководителя отдела криминалистики.

Денис Александрович был одним из самых опытных следователей омского СУ. Он возбуждал уголовное дело по АО «Логистическая компания «Зерно Сибири», представлял в 2018 году в суде Следственное управление, когда решался вопрос об аресте депутата Заксобрания Омской области, главы совета директоров ХК «Акция» Сергея КАЛИНИНА.

Именно он 5 апреля 2021 года возбудил уголовное дело № 12102520036000007 по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении неустановленных лиц администрации города Омска и неустановленных должностных лиц АО «Омскэлектро» в связи с капитальным ремонтом «судебных» домов на выделенный президентом Владимиром ПУТИНЫМ миллиард рублей:

«Не позднее 16.12.2019, находясь на территории г. Омска, неустановленные должностные лица Администрации г. Омска, умышленно, действуя в интересах АО «Омскэлектро» и вопреки интересам муниципального образования городской округ город Омск, вопреки интересам неопределенного круга лиц – жителей многоквартирных жилых домов в г. Омске, интересам муниципальной службы, явно превышая пределы возложенных на них полномочий, в нарушение требований ст. 78 БК РФ, ст. 191 ЖК РФ, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организовали внесение изменений… (цитата из постановления о возбуждении уголовного дела).

Комментарии
Костик 6 апреля 2022 в 13:15:
ОмГУ нашёл чем гордиться! В Политехе проректоров больше! И наше достояние Ольга Павловна! Маевский как то сказал: Да хоть сотню проректоров возьму! Мне запретить никто не сможет!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.