Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омской области ликвидированы свалки на площади более 50 га

7 декабря 2022 09:42
0
493

Управлением Россельхознадзора по Омской области продолжается работа по выявлению и контролю ликвидации свалок на землях сельскохозяйственного назначения наряду с мероприятиями, направленными на повышение эффективности муниципального земельного контроля. 

Напомним, что с 2017 года на территории области было выявлено 187 свалок общей площадью более 416 га.

Специалистами ведомства проведены выездные обследования для фиксации текущего состояния свалок, мест захламления отходами производства и потребления на территории региона.

Установлено, что по состоянию на 1 декабря 2022 года ликвидировано 42 свалки площадью 52,65 га (1 – принадлежащая юридическому лицу, 3 – на землях, правообладателями которых являются физические лица (граждане), 11 – на землях, принадлежащих органам местного самоуправления, 27 – на землях с неразграниченной собственностью).

Кроме того, 50 земельных участков, занятых свалками, переведено в земли промышленности.

 Основное количество не ликвидированных до настоящего времени свалок расположено на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и (или) на землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Отметим, что по инициативе регионального Управления Россельхознадзора Министерством природных ресурсов и экологии Омской области были изменены критерии и условия отбора объектов ТКО, планируемых к ликвидации за счет субсидий из областного бюджета в 2023 году, а именно приоритетными являются объекты размещения ТКО на землях сельскохозяйственного  назначения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.