Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Предприниматель – это не тот, кто ищет, где урвать, а тот, кто видит возможности роста и развития там, где другие не находят»

4 мая 2023 10:16
1
937

В Омске назвали «Предпринимателей ГОроДА». 

27 апреля в Органном зале состоялась церемония награждения победителей третьей региональной премии «Предприниматель ГОроДА». За все время участие в ней приняли более 3 тысяч бизнесменов, призовой фонд премии превысил 1,5 млн рублей.

В этом году заявки подали более 800 предпринимателей. Из их числа выбрали девять лучших – 6 победителей в номинациях и три специальных призера. Все они примут участие в специальной бизнес-миссии и получат ментора из числа крупнейших региональных наставников. Кроме этого, у них будет возможность дополнительно выбрать одну из четырех индивидуальных услуг Центра «Мой бизнес»: разработку сайта-визитки или брендбука, проведение рекламной кампании, регистрацию товарного знака или размещение своей продукции на электронных торговых площадках.

В церемонии награждения принял участие врио губернатора Виталий ХОЦЕНКО. Он выступил с приветственным словом к участникам: «Искренне считаю, что участие бюджетных денег не нужно, надо только дать возможность бизнесу реализовывать свои идеи: где-то убрать административные барьеры, где-то землю выделить, где-то налоговые преференции, где-то просто хорошее слово сказать. И уверен, бизнес Омской области (а он у нас очень предприимчивый) будет расти. Мы с Анной Валерьевной (НЕГОДУЙКО, министр экономики Омской области) обсуждали тему: у нас более 60 тысяч малых и средних предпринимателей вместе с ИП, более 80 тысяч самозанятых. Вообще в сфере малого и среднего бизнеса в регионе трудиться более 300 тыс. человек – людей предприимчивых, небезразличных, которые привыкли зависеть только от самого себя. Хочется, чтобы ваши идеи воплощались в жизнь, а власть – городская, региональная, федеральная – будет способствовать, чтобы у вас все получалось».

В награждении приняли участие и. о. мэра Омска Евгений ФОМИН, председатель омской «Опоры России» Александр ДЕРЯБИН, первый заместитель председателя правительства Дмитрий УШАКОВ, министр культуры региона Юрий ТРОФИМОВ, министр экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО, управляющий Омским отделением Сбербанка Наталья КОРНЕВА, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, заместитель председателя правительства Омской области Олег ЗАРЕМБА.

Победители конкурса «Предприниматель ГОроДА»

Номинация «Бизнес в сфере торговли»

Евгения УСОВА, совладелец сети магазинов детской и подростковой одежды и обуви «Мега Детки»

Свой бизнес Евгения и ее сестра Надежда начинали с нуля – на кредитные средства, полученные под залог дома. Компания работает уже 20 лет, в ее штате 25 сотрудников. Сеть магазинов часто выступает спонсором или партнером различных детских мероприятий. «Однажды, придя к родителям, мы с сестрой попросили их заложить дом. Взяли кредит 50 тыс. рублей. Так началась наша история. У нас семейный бизнес, стараемся прививать детям семейные ценности, для нас это важно», – рассказала Евгения УСОВА.

Она считает, что одежда дает уверенность, поэтому в своих магазинах сестры реализуют вещи, которые может себе позволить любой человек, независимо от размера доходов. «Мы прививаем вкус ребенку с детства. Наша главная цель – счастливые дети и довольные родители. Сегодня у нас мультибрендовые магазины с прямыми поставками из Китая, России, Турции. Но мы планируем и создание собственного бренда, – рассказала Евгения УСОВА. – Сначала у нас было несколько магазинов в районах Омской области, потом мы их закрыли и создали сеть в Омске. Сегодня в городе работают 6 торговых точке. Но останавливаться на этом не будем, планируем выйти в другие регионы».

 

Номинация «Бизнес в сфере производства»

Ян МАРИЧЕВ, директор и один из соучредителей ООО «AMT Electronics»

Компания более 20 лет занимается разработкой, производством и продажей музыкального оборудования для гитаристов и музыкантов. Здесь разработали крупнейший российский гитарный процессор. Оборудование компании экспортируется в 25 стран мира.

 

Номинация «Бизнес в сфере услуг»

Мария ОХОТНИКОВА, генеральный директор АО «Родник».

Компания была создана 13 января 1993 года. Она занимается строительством водозаборных скважин, их ремонтом, а также прокладкой водопроводов, строительством зон санитарной охраны, установкой павильонов над скважинами, проектированием водозаборных скважин, зон санитарной охраны. Предприятие работает как с частными лицами, так и по госконтрактам в Омской, Новосибирской, Тюменской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. На предприятии трудятся 54 сотрудника.

 

Номинация «Бизнес в сфере отдыха и развлечений»

индивидуальный предприниматель Наталья МОЧАЛОВА (квесты в реальности ILLUZIONQUEST)

Компания работает семь лет. Главным конкурентным преимуществом предприниматель считает антуражные, чистые и безопасные локации, индивидуальный подход к каждому клиенту. При подаче заявки предприниматель указала одно из преимуществ компании – возможность выбрать квест для любого возраста, любой компании от страшилок до уютного семейного приключения. «У нас вы можете на 60 минут стать жертвой кровожадного маньяка, окунуться в мистическую историю заброшенных мест или отправиться в абсолютно нестрашное приключение», – написала Наталья МОЧАЛОВА.

 

Номинация «Бизнес в сфере красоты и здоровья»

индивидуальный предприниматель Александр ХИЖУК, директор стоматологической клиники «Олимп».

Компания работает более 10 лет занимается лечением самых сложных случаев. В клинике оказывают комплексную медицинскую помощь в челюстно-лицевой области с применение новейших цифровых технологий. Кроме детской и взрослой стоматологии есть ортодонтия, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология, дерматовенерология, косметология, анестезиология.

 

Номинация «Бизнес в социальной сфере (образование)»

индивидуальный предприниматель Олег ЦАПАЛОВ, руководитель детской бизнес-школы «Фабрика предпринимательства. Дети»

За три года работы в Омске в Детской школе бизнеса «Фабрика предпринимательства. Дети» обучение прошли около 200 учеников. В целом же данная федеральная сеть существует более 9 лет. В омской «Фабрике предпринимательства. Дети» проводится дополнительное образование детей и подростков от 8 до 16 лет, в том числе на курсах «Я предприниматель», по финансовой грамотности, ораторскому мастерству. Основная задача проекта – показать, как можно сделать увлечения делом жизни. «Планируем расширяться, – рассказал Олег ЦАПАЛОВ и пояснил: – Сейчас мы обучаем детей в «Айсберге», в центре города. Но уже есть запросы от родителей с Левого берега, из Нефтяников, Амурского поселка. Дети у нас становятся уверенными в себе, целеустремленными, зарабатывают свои первые деньги, реализуя товары и услуги на ярмарках. На «Фабрике» мы помогаем готовить их к жизни».

 

Победитель конкурса «Предприниматель ГОроДА», по версии Информационного портала «Ом1.ру»

Алексей ДУДАРЕВ (генеральный директор ООО «Gems development», продукт Geometa)

Компания «Gems development» более 5 лет работает на рынке. Команда разрабатывает собственный продукт – систему управления территорией на основе данных Geometa. Компания стремится сделать процессы управления сложными системами, такими, как город Омск, более эффективными и прозрачными. Благодаря сервисам компании можно определять потребность в социальных объектах, т.е. система подскажет, где построить парковку, спортивную площадку или детский сад, озеленять улицы и вести учет насаждений, предупреждать последствия пожаров и наводнений, собирать различные данные о жизни города. Команда компании объединяет более 100 человек в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. В ее портфеле более 200 проектов, созданные ею продукты эксплуатируется в 45 регионах России. «Мы на базе нашей платформы занимаемся проектом «Делай город», который позволяет горожанам самостоятельно улучшать территорию, где они живут. Помогаем пройти все процедуры, подготовить проекты, сделать так, чтобы все было в соответствии с нормами и законом», – рассказал Алексей ДУДАРЕВ.

 

Победитель народного голосования в Интернете

индивидуальный предприниматель Полина СМЫСЛОВА (ветеринарная клиника VetExotic)

Полина СМЫСЛОВА по итогам народного голосования в Интернете, в котором приняли участие 10,2 тысячи омичей, набрала 957 голосов. В своей ветеринарной клинике она собрала команду специалистов, которые занимаются диагностикой, терапией и хирургией болезней экзотических животных, а также дерматологией, нефроурологией, онкологией, офтальмологией кошек и собак. В соцсетях Полины СМЫСЛОВОЙ указано, что ветклиника работает со всеми видами экзотических, домашних и зоопарковых животных, включая рептилий, сумчатых и аквариумных рыбок.

 

Главный «Предприниматель ГОроДА» 

Владимир ТОЛСТОВ, директор и учредитель ООО «ВИТО»

Компания более 10 лет занимается производством макаронных изделий сложной формы – брикет, пасты, лагманной лапшы. Кроме того, специализируется на яичной лапше, производит фунчозу, рисовую лапшу и спаржу. Предприятие экспортирует свою продукцию по России и СНГ. В перспективе планирует отправлять в Киргизию, Узбекистан, Монголию, Китай.

Сейчас на производстве трудятся 170 сотрудников, еще 100 требуются, поскольку идет развитие производства. «Паназия становится традиционной в России, многие воспринимают ее как повседневную пищу, поэтому будем масштабировать эти линии и наращивать объемы. Сейчас мы выпускаем порядка 450 тонн готовой продукции в месяц. Объемы с прошлого года увеличились на 50%, поскольку запустили три дополнительные линии и еще четыре готовим. Суммарно мы в итоге прирастем до 700 тонн продукции ежемесячно», – рассказал Владимир ТОЛСТОВ.

Главному «Предпринимателю ГОроДА» приз вручил врио губернатора Омской области Виталий ХОЦЕНКО. Владимир ТОЛСТОВ со сцены обратился к присутствующим. «Я смотрел, кто выходит сегодня на сцену, и понял, что это молодежь. Как я, как мы, – отметил предприниматель, указав на врио губернатора региона Виталия ХОЦЕНКО. – Я рос в Омске и постоянно слышал, что где-то лучше, что надо переезжать. И вот мы – молодежь – никуда не едем, и мы довольны регионом, развиваем его. Это такое прекрасное чувство! Я для себя понял: предприниматель – это не тот, кто ищет, где урвать, подзаработать, а тот, кто видит возможности роста и развития там, где другие не находят. Наш регион в наших надежных молодых руках».

Фото Алексей ОЗЕРОВ. 

Комментарии
Настасья 4 мая 2023 в 11:17:
Знаю Яна Маричева лично и его отца! Настоящие светлые умы, изобретатели и фанаты своего дела! Их награда заслуженная! С их педалями и другими гитарными «приблудами» на сцену выходят звезды мирового масштаба! И очень круто, что омичи известны и ценятся по всему миру! Так держать!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.