Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Более 30 омских компаний в 2022 году впервые вышли на экспорт

4 мая 2023 10:55
0
919

В Омске определили лучших экспортеров года. 

25 апреля прошла торжественная церемония награждения призеров и победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года-2022». В состав комиссии вошли представители Министерства экономики Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области, Торгово-промышленной палаты Омской области. Победители были определены по критериям: объем экспортных поставок; количество экспортных отгрузок; страны, в которые осуществлялись экспортные поставки; наименование отгруженной экспортной продукции (считались уникальные коды ТН ВЭД ЕАЭС) или наименование видов услуг, оказываемых иностранным контрагентам; участие в международных выставках и бизнес-миссиях в составе делегации Омской области или в составе делегации РФ.

– Несмотря на непростые времена для экспортеров (пандемия, санкции), сильно ударившие по многим отраслям, Омская область очень достойно выглядит на федеральном уровне в плане показателей по экспорту, в то время как многие регионы просели. Благодаря вам, наш регион стал лидером в России по внедрению регионального экспортного стандарта, а Центр экспорта Омской области стал вторым в стране по росту эффективности работы за 2022 год, – обратилась к конкурсантам министр экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО. – Более 30 компаний в прошлом сложном году впервые вышли на экспорт. Будем и дальше двигаться в этом ключе, улучшать наши общие позиции, радоваться вашим успехам.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА отметил, что агропромышленный комплекс региона в плане экспорта обладает огромным потенциалом по всем направлениям – каждый год экспорт из региона прирастает на 25%.

Номинация «Прорыв года»

1-е место – ООО «СтройКомплектСервис» (директор Дмитрий РЕЙН)

2-е место – ООО «Сибирский КХП»,

3-е место – ООО «Вито».

 

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»

1-е место – ООО «Зерновые линии» (директор Серик КУНАКБАЕВ)

2-е место – ООО «Торговый дом «Веселый мельник»,

3-е место – ООО «ДиборЭкспорт».

 

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»

1-е место – ООО «Сервис-Арсенал» (директор – Николай КАТАЛЕВСКИЙ)

2-е место – ООО «КБ «Технология»,

3-е место – ООО «Сибирская полимерная компания».

 

Номинации «Экспортер года в сфере пищевой промышленности»

1-е место – ООО «Сладуница ВЭД» (на фото — директор по продажам Татьяна ХАФИЗОВА)

2-е место – ООО «Сибснэк»,

3-е месте – ООО «Ризык».

Впервые в истории существования конкурса прошло награждение в номинации «Женщина-экспортер года-2022». Заместитель министра экономики Омской области Денис КУШНЕР сообщил, что количество предпринимательниц, занимающихся экспортом, в регионе растет – настолько, что Центр экспорта Омской области занял первое место в России по росту этого показателя за 2022 год.

 

Номинация «Лучшая женщина-экспортер»

1-е место – ООО «ТПК «Сладонеж» (на фото — директор по экспорту Ольга ЛИМАЕВА)

2-е место – АО «Исилькульский элеватор»,

3-е место – ООО «Ривьера-Вендинг».

– В последнее время в экспортной деятельности произошел ряд событий и изменений, на которые необходимо адекватно реагировать. И мы понимаем, что теперь необходимо прилагать больше усилий для сохранения присутствия российских товаров на зарубежных рынках. Многие компании Омской области подтверждают, что они готовы принять эти вызовы. С каждым годом популярность конкурса «Экспортер года» растет. В этом году подано в 1,5 раза больше заявок, чем в предыдущем. Результаты наших экспортеров по объемам поставок и география продаж в таких сложных условиях не могут не радовать. Центр поддержки экспорта готов и дальше помогать омским компаниям по всем направлениям экспортной деятельности, – резюмировала руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Светлана УТЮГАНОВА.

Призами для лучших экспортеров стали сертификаты на авиабилеты для посещения деловых мероприятий, организованных Центром поддержки экспорта Омской области, который входит в структуру единого центра оказания услуг «Мой бизнес»: за 1-е место – 100 тысяч рублей, за 2-е – 75 тысяч, за 3-е – 50 тысяч.

В федеральном этапе Всероссийского конкурса «Экспортер года-2022» могут участвовать не только победители регионального конкурса, но и другие омские компании-экспортеры несырьевых, неэнергетических товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Прием заявок продлится до 30 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.