Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Референдум в Берлине высказался против застройки аэропорта жильем

27 мая 2014 16:25
3
3657

Жители столицы Германии не разрешили властям построить большой жилой комплекс в Темпельхофе

В воскресенье, 25 мая, жители Берлина на референдуме проголосовали против плана власти возвести жилой квартал на месте закрытого аэропорта Темпельхоф (Berlin-Tempelhof). Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на информационное агенnство Bloomberg. Против застройки проголосовало проголосовали 64,3% участников референдума.

"Мы рады, что жители Берлина приняли участие в решении судьбы развития города, — цитирует Bloomberg члена совета директоров организации, инициировавшей референдум, 100% Tempelhofer Feld e.V Михаэля ШНЕЙДЕВИНДА. —Мы хотим, чтобы жилищная политика в Берлине была сконцентрирована меньше на строительстве и больше на извлечении максимума из уже существующих домов".

Правящий бургомистр Берлина Клаус ВОВЕРАЙТ признал однозначные итоги референдума, заявив, что городские власти будут искать другие участки для строительства жилых домов. Хотя были планы застроить этот участок многоэтажками с 4 700 квартирами.

27 апреля 2008 года в Берлине уже проходил референдум о судьбе Темпельхоф. Тогда население решало, продолжать ли ему существовать в виде аэропорта или он должен прекратить эту деятельность. Несмотря на то, что при явке в 36,1% за аэропорт проголосовали 60,1 % участвовавших в референдуме, их голоса составили только 21,7% от всех избирателей, что недостаточно для признания референдума состоявшимся (25%).

Проведение референдума обошлось городской казне в 2,5 млн евро, а аэропорт, существовавший с 1923 года и считавшийся одной из главных достопримечательностей Берлина наравне с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом, был официально закрыт 30 октября 2008 года, и превратился в парк.

Явка нынешнего референдума информагентствами не сообщается, однако, раз решение принято, 25% порог был преодолен.

Интересно, что в Омске городской совет с подачи администрации города отказал омичам в праве решать на референдуме вопросы строительства кремниевого завода и крематория. Сейчас инициативная группа собирает новые вопросы, чтобы вынести их на референдум. Какие вопросы требуют общегородского обсуждения? Если есть предложения — пишите. Хотя бы в комментариях. Передадим инициативной группе.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
G4 3 июня 2014 в 12:11:
В смысле, обязательно обсуждать эти вопросы на референдуме!
G4 3 июня 2014 в 12:10:
Очень хочется чтобы власть отвечала перед омичами, мэра, на мой взгляд, нужно назначать, должна быть возможность сменить чиновника, не справляющегося с обязанностями, а таких у нас сколько угодно — Тиль, Осинский. Деньги налогоплательщиков должны тратиться осмысленно, вместо пафосного перехода на Валиханова и убитых деревьев дучше было отремонтировать дорогу. Бюджет должен быть обсуждаем со специалистами. Кремниевый завод и крематорий — обязательно!
Степан 28 мая 2014 в 18:42:
А почему бы в Омске не провести референдум: имеет ли смысл строить аэропорт Федоровку
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.