Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дом для детей-сирот был признан аварийным через четыре года после постройки

26 августа 2018 07:47
2
4283

С  Омскагростроя взыщут бюджетные средства за некачественно построенную трехэтажку  в Черлаке. 

Врио губернатора Омской области 25 августа в ходе поездки в Черлакский район осмотрел построенный в 2013 году  для детей-сирот трехэтажный дом, который недавно был признан аварийным. Он располагается в самом Черлаке по по ул. Мельникова, д. 200, корп. 2. Александр БУРКОВ заявил:

— Все выпускники детских домов, получившие в этом доме квартиры, расселены ещё в прошлом году, когда вскрылась аварийность здания. Сейчас важно, чтобы все бюджетные средства, потраченные на покупку для них квартир, вернулись в бюджет. Мы должны будем предоставить новое жильё для ребят, которые проживали в этом доме с 2014 года. То, что сегодня фирма-застройщик уходит в банкротство, конечно, настораживает. Не исключено, что это попытка уйти от своих обязательств по этому дому. Поэтому будем обращаться в правоохранительные органы и смотреть – есть ли там преднамеренное банкротство или нет. Исходя из этого, уже будем иметь результаты. Наша задача сегодня – вернуть потраченные деньги. Застройщик предоставил жилой дом, не соответствующий нормативам, он трещит по швам и находится в аварийном состоянии. Будем бороться за возврат денег, чтобы начать новое строительство квартир для сирот, которые были отселены. Мы должны предоставить выпускникам детских домов законные квартиры, на которые они имеют все права.

Дети-сироты, которые в 2013-2014 года получили квартиры в этом доме, сегодня  временно расселены в маневренный муниципальный фонд в Черлаке, городские общежития, а некоторые поселились у родственников или самостоятельно снимают жильё.

Напомним, что 8 апреля 2013 года между казенным учреждением Омской области «Омскоблстройзаказчик» и ООО «Омскагрострой» были заключены государственные контракты, предметом которых являлось приобретение государственным заказчиком у застройщика в казну Омской области жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного малоэтажного дома для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Другая часть помещений была приобретена в уже построенном здании у застройщика  как готовые квартиры – тоже для детей-сирот. По актам приема-передачи от 12 ноября 2013 года застройщик сдал, а государственный заказчик принял вышеуказанные жилые помещения в многоквартирном доме. Они были переданы детям-сиротам.

Весной 2017 года часть фасада дома обрушилась.  Представители КУ «Омскоблстройзаказчик» выехали в Черлак с проверкой.  Выяснилось, что  помимо обрушения фасада во всех проверенных квартирах стены пошли трещинами, в некоторых отслоилась штукатурка. Так как по контракту застройщик в течение пяти лет несет гарантийные обязательства, от него потребовали устранения недоделок. В добровольном порядке это сделать не удалось. Омскоблстройзаказчик обратился в арбитражный суд, который 23 июня потребовал устранить недостатки. Решение суда вступило в силу, но недоделки не были устранены.

В ноябре 2017 года с аналогичным заявлением обратилось в суд уже министерство имущественных отношений – разбирательство еще идет.

Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», В марте 2018 года межведомственная комиссия официально признала дом аварийным. А теперь, Александр БУРКОВ заявил, что  застройщик должен "вернуть областной казне 34 млн. рублей за проданные для сирот квартиры в заведомо бракованном доме в Черлаке", который так скоро после ввода в эксплуатацию был  признан аварийным.

(На портале "Омская губерния" говорится, что дом был признан аварийным через три года после сдачи в эксплуатацию. По материалам арбитражного суда застройщик передал заказчику квартиры долевого строительства в ноябре 2013-го, а в декабре 2013-го — начале 2014-го их уже передали сиротам. Если они год после этого жили в доме, не сданном в эксплуатацию — это уже вопрос к контролирующим органам). 

В мае 2018 года региональное минимущество сообщало, что ООО «Бюро диагностики строительных конструкций» выполнила по госконтракту обследование жилого 36-квартирного дома в Черлаке. Как заявил тогда  глава регионального минимущества Борис СМОЛЬНИКОВ, на рабочей встрече было решено разработать «дорожную карту» по реконструкции дома с чётким графиком работ, его экспертизы, внести изменения в областные ведомственные программы. Тогда же было заявлено, что администрации Черлакского района на период восстановления дома придётся предоставить жильцам помещения для временного размещения. То есть тогда дом предполагалось восстановить.

Президентом ООО «Омскагрострой» является Рамиль САДЫКОВ, а единственным учредителем – Александр Сергеевич КОРНЕВ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анна 22 января 2019 в 22:00:
кошмар. тоже стою в очереди на квартиру. не знаю чего и ожидать.
гость 26 августа 2018 в 09:48:
вернутьденьги иеще проценты иштраф так будет правельние. какже так строят икто принимал-оштрафовать.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
632

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.