Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На омской птицефабрике «Оша» началась проверка после вспышки сальмонеллёза в ханты-мансийском детском саду

19 октября 2018 09:29
0
4433

Заболели 29 воспитанников детского сада «Сказка». В меню у малышей были куриные яйца от производителя из Омской области. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области срочно подвергло внеплановой проверке АО «Продовольственная корпорация “Оша”». Надзорное ведомство нагрянуло на птицефабрику, когда получило сообщение от коллег из Ханты-Мансийского автономного округа. На минувшей неделе в детском саду «Сказка» в Ханты-Мансийске была зарегистрирована вспышка сальмонеллёза. 

Как сообщает официальный сайт мэрии Ханты-Мансийска, малыши массово заболели кишечной инфекции. Врачи диагностировали у 29 воспитанников сальмонеллёз. К счастью, все случаи оказались лёгкой и средней тяжести. Местный Роспотребнадзор выяснил, что причиной инфекции стали куриные яйца от омского производителя – ПК «Оша». С 10 октября во всех детских учреждениях Югры запретили использовать в меню яйца от этого поставщика. 

Роспотребнадзор Омской области срочно отозвал из оборота партию яиц от 18 сентября. Выяснилось, что эта партия пошла на продажу только в ХМАО. В учреждения Омской области опасные яйца не поступали. 

Специалисты отобрали для лабораторных исследований пробы яиц и куриного мяса, смывы с оборудования и санодежды, а также пробы воздуха, воды и сточных вод. На носительство сальмонеллы будут обследованы и сотрудники. Кроме того, Роспотребнадзор взял на исследование и образец дезинфицирующего средства, которое используется на птицефабрике. Эксперты будут проверять, насколько оно качественное. 

Предприятию велели срочно провести генеральную уборку производственных помещений с использованием дезинфекторов. Ведомство успокаивает омичей: в других партиях продукции «Оши» никакая патогенная микрофлора не обнаружена. Роспотребнадзор обещает держать ситуацию под контролем. 

Фото © www.forumdaily.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.