Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Директора замешанной в экологическом скандале омской фирмы «Мерк» освободили по УДО

1 апреля 2019 20:19
0
2895

Дмитрий ЗОЛОТАРЁВ досрочно покинул режимную больницу, где отбывал наказание за захоронение токсичных отходов. 

Сегодня, 1 апреля, из подведомственной УФСИН по Омской области областной больницы №11 условно-досрочно освободился Дмитрий ЗОЛОТАРЁВ – бывший директор ООО «Мерк» и ООО « Природоохранное предприятие “Мерк”». Об этом сообщает «СуперОмск»

По данным издания, сначала ЗОЛОТАРЁВ отбывал наказание в исправительной колонии №8. Он был примерным заключённым – получил всего одно взыскание. Потом по состоянию здоровья попал в больницу для осуждённых, а вскоре подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Советский районный суд удовлетворил эту просьбу, освободив ЗОЛОТАРЁВА за без малого 8 месяцев до официального окончания срока приговора. 

Напомним, что 19 декабря 2017 года Советский районный суд приговорил Дмитрия ЗОЛОТАРЁВА к 2 годам колонии общего режима за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В суде было доказано, что его фирмы принимали на утилизацию со всей России трансформаторы и конденсаторы, фактически не обладая оборудованием для их обезвреживания. Содержимое трансформаторов и конденсаторов, содержащее канцерогенные полихлордифинилы, работники по приказу директора закапывали на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

Дмитрий ЗОЛОТАРЁВ не признал свою вину. Его защита подчёркивала, что точные места захоронения отходов так и не были найдены, а значит, доказательства стороны обвинения нельзя назвать стопроцентными. Но суд счёл доводы прокуратуры более убедительными. Когда ЗОЛОТАРЁВ уже отбывал срок в колонии, Тюменская природоохранная прокуратура обнаружила земельный участок, куда фирма «Мерк» выливала полихлордифенилы. Это оказалась прибрежная территория в черте Тюмени. Участок предназначался под застройку жилыми многоэтажными домами.  

Фото © из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.