Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Прощание с бывшим генпрокурором КАЗАННИКОМ состоится завтра в Омском госуниверситете

3 июня 2019 09:33
1
3258

Заслуженного профессора ОмГУ и политика похоронят на Старо-Северном мемориальном кладбище. 

Омский государственный университет имени Достоевского сообщил о дате и месте прощания с бывшим генеральным прокурором РФ, заслуженным профессором ОмГУ Алексеем КАЗАННИКОМ. 

Церемония прощания состоится завтра, 4 июня, с 11:00 до 13:00 в корпусе юридического факультета ОмГУ (50 лет Профсоюзов, 100/1). Алексей Иванович КАЗАННИК будет похоронен на Старо-Северном мемориальном кладбище. 

Напомним, что политик, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Алексей КАЗАННИК скончался накануне, 2 июня, в 04:30. Он не дожил двух месяцев до своего 78-летия. 

Коллеги из ОмГУ, где Алексей КАЗАННИК работал с 1975 года, вспоминают о его политической деятельности так: 

– Алексей Иванович был одним из самых ярких политиков эпохи перестройки. В 1989 году работники НПО «Автоматика» предложили А.И. Казаннику баллотироваться в Верховный Совет депутатов СССР, убедив его, что идеи, которые он прежде перед ними отстаивал, теперь можно было воплотить на практике. «Я не мог отказаться, – говорил Алексей Иванович, – это были первые и последние реальные выборы в нашей стране, когда кандидаты честно боролись между собой, а агитационная кампания в преддверии выборов никем не финансировалась». С 1993 по 1994 Алексей Иванович работал на посту Генерального прокурора Российской Федерации. Вспоминая обстоятельства своего назначения, А.И. Казанник рассказывал, что в октябре 1993 года ему в Омск позвонил президент Б.Н. Ельцин и сказал, что, по его мнению, теперь нужен максимум законности, справедливости и гуманизма, и он, зная, что Алексей Иванович может это обеспечить, назначает его Генеральным прокурором. «Поскольку Б.Н. Ельцин назвал лучшие качества юриста, – говорил А.И. Казанник, – я подумал, что он после драматичных событий последних суток опасается массовых репрессий, и согласился. В тот же день вылетел в Москву». Однако в реальности от Алексея Ивановича потребовали совсем иных действий. Не желая мириться с произволом начальства и не имея возможности отстаивать своё мнение, А.И. Казанник подал в отставку, объясняя свой уход с поста Генерального прокурора, тем, что у него с президентом были разные представления о законности и справедливости.

КАЗАННИК вернулся в Омск. С 1995 по 2003 год он был заместителем губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Бывший генеральный прокурор продолжил научную деятельность в ОмГУ. Он стал редактором 10-томной книги «Памяти жертв политических репрессий: Забвению не подлежит». 

Фото © polit.info



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 3 июня 2019 в 17:11:
Судьба мне подарила быть слушателем курсов Казанника Алексея Ивановича в Омском государственном университете. Нас уже к тому взрослых молодых людей поражала его честность, а значит и мужество в отстаивании своей точки зрения в условиях неоднозначного отношения на собственное мнение в условиях СССР. Дальнейшая яркая политическая судьба Алексея Ивановича, когда я был уже адвокатом, не раз вдохновляла меня на примере своего Учителя быть честным во всем, что касается интересов своих подзащитных и доверителей... Мир праху твоему, наш Учитель, искренние соболезнования всем родным и близким...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.