Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Краснодарские следователи спровоцировали скандал в омском судейском сообществе

11 ноября 2019 17:44
1
4493

Судья в отставке Олег ОХРИМЕНКО поехал искать правду в Москве. 

Высшая квалификационная коллегия судей назначила на утро 21 ноября рассмотрение жалобы бывшего мирового судьи судебного участка №80 в Советском судебном районе Омска Олега ОХРИМЕНКО. Квалификационная коллегия судей (ККС) Омской области 16 августа единогласно тайным голосованием приняла решение о прекращении отставки судьи. ОХРИМЕНКО не согласился с таким вердиктом ККС и направил жалобу в Москву, говорится в материалах коллегий.

Напомним, 9 июля 2009 года Олега ОХРИМЕНКО назначили на должность мирового судьи в Советском судебном районе Омска. Судья запомнился общественности, прежде всего, тем, что рассмотрел дела топ-менеджеров (на фото), связанные со взрывом и сильным пожаром 6 марта 2014 года на заводе «Омский каучук». В результате аварии тогда пострадало 10 человек. 

25 сентября 2015 года ККС удовлетворила заявление мирового судьи об отставке.

В августе текущего года в ККС Омской области неожиданно поступила информация из Главного следственного управления ГУ МВД по Краснодарскому краю «об осуществлении ОХРИМЕНКО О.В. в период с 1 октября 2015 года по 28 мая 2019 года трудовой деятельности». По запросу ККС работодателем были представлены заверенные копии документов, подтверждающих факт трудовой деятельности Олега ОХРИМЕНКО в период нахождения в отставке.

16 августа на специальном заседании ККС Олег ОХРИМЕНКО свою работу на краснодарского бизнесмена не оспаривал, «ссылался на наличие у него заблуждения относительно возможности заниматься данным видом трудовой деятельности в период нахождения в отставке».

В этот же день ККС признала:

«ОХРИМЕНКО нарушил установленные законом запреты и ограничения, осуществляя деятельность, несовместимую со статусом судьи в отставке, что является основанием для прекращения отставки судьи».

Из 20 членов ККС при рассмотрении вопроса присутствовали 11 судей (кворум). В результате тайного голосования решение о прекращении отставки мирового судьи Олега ОХРИМЕНКО было принято единогласно.

Добавим, судья, отставка которого прекращена, лишается многих привилегий, но имеет право на пенсионное обеспечение как обычный человек.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 11 ноября 2019 в 19:14:
Так он,наверное,ещё пенсионного возраста не достиг.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.