Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Из-за пандемии коронавируса Центробанк просит банки ограничить выдачу наличных в некоторых банкоматах

24 марта 2020 15:08
0
2514

Купюры из банкоматов с функцией приёма и выдачи могут стать разносчиками опасной инфекции. 

Банк России опубликовал на своём официальном сайте письмо, в котором рекомендует банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции – тех, где одним клиентам выдаются те же самые купюры, которые загрузили другие клиенты. Эта мера призвана сдержать распространение коронавирусной инфекции. ЦБ РФ поясняет: 

– Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: приём банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Сибирское главное управление Банка России добавляет: 

– Такие банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приёма наличных сохранится. Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на приём наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций не касается. Традиционные банкоматы работают по другому принципу: в них кассеты на приём и выдачу разные. Клиент получает из банкомата деньги из кассеты, предназначенной для выдачи, а поступившие банкноты укладываются в кассеты для приёма. 

В Сибирском ГУ Банка России «Коммерческим вестям» рассказали, что в Омской области банкоматов с рециркуляцией немного, поэтому основная часть банкоматов всех банков продолжит работать в обычном режиме. 

Центробанк просит банки выдерживать загруженные клиентами в банкоматы купюры в течение срока, который обеспечивает гарантированную гибель вируса. По данным Роспотребнадзора, COVID-19 живёт на бумажных деньгах 3–4 дня, на пластиковых картах – до 9 дней. Перед выдачей купюр банкам Центробанк выдерживает их не менее 14 дней. 

Также Центробанк попросил банки регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы, а также ориентировать клиентов на онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.