Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский государственный историко-краеведческий музей вошел в десятку лучших музеев страны по посещаемости выставок

7 мая 2020 16:35
0
4096

Коллектив историко-краеведческого музея плодотворно работает даже в условиях самоизоляции. 

Если рентабельность коммерческих предприятий оценивают через прибыль как разницу между доходами и расходами, то для Омского государственного историко-краеведческого музея главный показатель в работе коллектива – численность посетителей, побывавших на выставках. Данный показатель прямо пропорционально зависит от количества выставок и их качества. В масштабах страны также ведется подсчет посещений музеев гражданами. Общий контроль за проведением выставок и количеством посетителей в стране осуществляет Минкульт. 

Издание «Art Newspaper Russia» в очередной раз составило рейтинг посещаемости музеев по итогам 2019 года. Омский государственный историко-краеведческий музей занял десятое место среди самых посещаемых историко-краеведческих музеев регионов Российской Федерации. Рейтинг был составлен на основе предоставленных Министерством культуры РФ данных АИС «Статистика», в которых учитывались посетители постоянных экспозиций и временных выставок (в том числе в составе экскурсий), а также участники культурно-образовательных программ и массовых мероприятий. Так, в 2019 году ОГИК музей посетили 246 400 человек. По рейтингу по посещаемости в первую пятерку вошли музеи Казани, Тюмени, Екатеринбурга, Перми и Тамбова. Вместе с тем учитываются и другие важнейшие функции музеев – такие как хранение и приобретение исторических ценностей. 

Коллектив Омского историко-краеведческого музея достиг высокого положения в рейтинге благодаря постоянно действовавшим в течение 2019 года выставкам, лекциям, презентациям книг, конференциям и многим другим мероприятиям. Вот только несколько из них. Выставки: «Как хорошо мы плохо жили», «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы», «Тайна фотографии. Игра для двоих». Презентации книг: «Археологическая летопись земли Тарской», «100 историй об Омске» и другие. 

Уже в 2020 году проведены выставки: «Коренные народы Сибири». «Герои достойны наград, награды достойны героев» (выставка, посвященная 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне), «Памяти последнего маршала Советского Союза, нашего земляка Дмитрия Язова», «Драгоценных металлов и нумизматики Мюнцкабинет». Состоялась публичная лекция: «100-летняя годовщина гибели адмирала Колчака и задачи Омского краеведения в изучении Гражданской войны: к постановке вопроса». Неожиданно планы музея были нарушены коронавирусом.

Коллектив музея перешел на необычную форму работы. Для тех, кто соблюдает карантин, самоизоляцию или по другим причинам вынужден оставаться дома, Омский государственный историко-краеведческий музей подготовил онлайн-проект «Музей на диване». С помощью него каждый желающий может окунуться в музейное пространство, не выходя из дома, и открыть для себя новые стороны деятельности учреждения. Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает каждого человека из любой точки земного шара посетить экспозиции и выставочные залы через виртуальные 3D-туры, принять участие в мастер-классах и стать слушателем Публичного краеведческого лектория, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сайте музея представлены каталоги, включающие уникальные коллекции из собраний ОГИК музея; книги доктора исторических наук Петра ВИБЕ из серии «Загадки и мифы омской истории», которые открывают перед читателями страницы истории города, окутанные противоречиями и множеством домыслов. Захватывающее чтение ждет каждого увлеченного краеведением. Большой интерес представляют приведенные автором исторические документы, а также богатый иллюстративный материал. Библиографической редкостью на сегодняшний день является «Омский историко-краеведческий словарь» (1994), составленный Петром ВИБЕ, Александром МИХЕЕВЫМ и Надеждой ПУГАЧЕВОЙ, объединивший под одной обложкой статьи о выдающихся людях Омска и Омской области, исторических событиях и памятниках истории и архитектуры. В проекте «Музей на диване» присутствуют разделы о выставках и экспонатах Омского историко-краеведческого музея, «Музейного комплекса воинской славы омичей» и этнопарка «Музей сказки “Васин хутор”». 

Научный сотрудник музея Любовь КЕЛЛЕР сообщила нашей редакции: 

«Коллектив историко-краеведческого музея в находится в постоянном поиске новых форм работы в условиях создавшийся ситуации в Омске и стране, ведет переписку и переговоры по телефону и по интернету с другими музеями страны, а также с учеными и краеведами». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива газеты «Коммерческие вести» 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
522

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.