Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Георгий СТЕПАНЯН, инвестор: «Крупные игроки могут запрыгнуть на тренд, снять сливки, но движение всегда останется, и ты можешь забрать то, что осталось после гигантов»

24 мая 2020 11:38
1
5219

Глобал макро в 2020 году против микростратегий. 

5 мая CEO Movchan's Group экономист Андрей МОВЧАН побеседовал с частным инвестором Георгием СТЕПАНЯНОМ (на фото) о макроэкономике текущего года. Приводим некоторые любопытные моменты из трансляции. Но для начала необходимо пояснение: СТЕПАНЯН занялся discretionary global macro – стратегией, ориентирующейся на макроэкономические тренды, новости и события, в которой ставки делаются на самые ликвидные инструменты на рынке (валюта, процентные ставки, индексы акций, коммотидиз – биржевые товары, металлы, углеводороды). Она, как подчеркнул спикер, суперликвидная, с отсутствием ограничений по объему ввода и вывода средств, взгляд управляющего не снисходит до уровня инвестиций в отдельно взятые компании, что неизменно сопряжено с рисками.

Андрей МОВЧАН: – Компанию намного легче изучать, чем макротренды?

Георгий СТЕПАНЯН: – Макротренды однозначно сложнее для изучения, на них влияет наибольшее количество факторов рынка. Определить движение макротренда очень сложно. Занимаясь глобал макро, ты экономишь время и энергию. Чтобы разобраться в делах компании, тебе необходимо проштудировать минимум пять годовых отчетов по двести страниц каждый, просмотреть все судебные документы, проанализировать ее соперников по сектору и так далее. В итоге не исключено, что ты три месяца потратил на эту работу, а в итоге пришел к выводу о безнадежности вложений. При этом ты сильно привязываешься к компании, которую так досконально изучал, упуская из виду как раз макроэкономические тренды. Ты знаком с менеджерами компании, ты убеждаешься, что она хороша, и надеешься – она выстрелит! Но не факт. Макроэкономические тренды хороши тем, что ты собираешь одну картинку и занимаешься ей все время. У тебя пропадает потребность искать новые идеи, которые есть всегда. Ты словно смотришь на все сверху, видишь все взаимосвязи, дополняешь, взвешиваешь аргументы. У тебя всегда есть трейд, но ты к нему не привязан. Ты можешь быть гибким, можешь легко поменять свое направление в полном соответствии с мировыми трендами. Да, тут крупные игроки, которые могут запрыгнуть на тренд, снять сливки, но движение всегда останется, и ты можешь забрать то, что осталось после гигантов. Конечно, есть риск остаться ни с чем. Я первоначально занимался стоимостным анализом, подразумевающим поиск недооцененных продуктов. Но нынче рынок суперэффективный и найти что-то недооцененное очень сложно. Постоянно происходят события, волатильность высокая, на политической арене всегда движуха.

– А кто эти крупные игроки, снимающие сливки?

– Renaissance Technologies и прочие крупные фонды с огромными бюджетами, большими командами и внушительными компьютерными мощностями. Они постоянно ищут неэффективности на рынке и пытаются их отторговать. Но фонды очень закрыты, и достоверно никто не знает, как они работают. Конечно, Brevan Howard, Дракенмиллер, Сорос. Последний, кстати, писал, что есть время для глобал макро, а есть время, когда нужно переходить на микростратегии. Поэтому не исключено, что позже и придется перейти на нечто более конкретное, но пока время явно для глобал макро.

– В 2014 году были резкие движения в коммодитиз, в валютах, переломы в золоте, причем как в развивающихся странах, так и в развитых. Это тоже было время для глобал макро?

– Сложно сказать. Я знаю, что некоторые фонды очень хорошо заработали на движении цен на нефть. Другим пришлось несладко. У каждого своя сильная сторона. Мы работаем через деривативный рынок, через фьючерсы в основном. Вью на нефть не всегда есть. Если есть, то отыгрываем лонг или шорт.

– Мы только что видели, как ведут себя фьючерсы в критических ситуациях. Это не имеет никакого отношения к тренду. Говорили, что нефть будет расти, а она дала минус в.

– То, что произошло с майскими фьючерсами, скорее техническая история. Спрос падает, предложение зашкаливает, происходит ценовая война, хранилища переполнены, на физическом рынке – проблема. Не удивлюсь, если подобное произойдет и с июньским контрактом. Ситуация была супер волатильная, отыгрывать нефть было тяжело, но Andurand Capital заработали 150% за месяц. Мы резких ставок не делали. Тут просто приходится взвешиваешь все за и против. Пытаешься предугадать, что будет с добычей, спросом, соотнося с временным лагом. Часто бывает несколько однонаправленных ставок.

– А если что-то идет не так?

– Тебя либо распиливает (ты теряешь деньги), либо тебя выбивают технические стопы, либо ты вовремя определяешь, что что-то идет не так, и выходишь без потерь, либо переворачиваешься и зарабатываешь на том, что идет не так. Все зависит от того, насколько развиты твои навыки. Наш риск-менеджмент основывается на оценке волатильности и объема позиций. Главное, повторюсь, быть гибким и не привязываться к какой-то одной теме.

– Что, на твой взгляд, сейчас происходит на рынке? Какой твой вью?

– В пандемию коронавируса мы уже вошли с зажатой до предела пружиной. Я имею в виду около нулевые ставки, QE (количественное смягчение), Repo Facility центральных банков, снижение ставки налога на корпоративную прибыль (35% → 21%), рекордный дефицит бюджета (почти 5%), рекордно низкая безработица – это про основной рынок, американский. Последняя попытка нормализовать кредитно-денежную политику была предпринята в конце 2018 года – ставка поднялась до 2,5%, баланс ФРС «сдулся». Рынок резко скорректировался: S&P упал с 2900 до 2300. В январе направление сменилось на 180 градусов: Трамп подогревал историю торговыми войнами, мировая экономика начала хромать, стартовала деглобализация. Трамп провоцировал сокращение ставки, чтобы победить в предвыборной гонке – мол, рынок на хаях, делайте со мной этот легкий трейд и богатейте. Последовал кризис ликвидности, overnight REPO rate подскочил до 10%. Сумасшедший спайк, ненормальная работа рынка. Воспользовавшись этим, Федеральный резервный банк начал активно добавлять ликвидность рынок через операции РЕПО (160 миллиардов), так называемый Not QE. Плюс ко всему в Великобритании выиграли консерваторы, запущен выход из Евросоюза – Brexit.

– В январе 2020-го стало известно о коронавирусе, но рынок при этом рос.

– Администрация США уверяла, что сделает все, чтобы рынок не упал, накачав его ликвидностью, поскольку это в интересах переизбрания ТРАМПА.

– Я общался с американцами, включая высокопоставленных, и в то время бытовала мысль, будто коронавирус – локальная китайская проблема. Это было за две недели до введения глобальных мер предосторожности. За месяц знаний особо не прибавилось. Страны неожиданно закрылись буквально в один день. Так как можно рассуждать о глобал макро в такой ситуации?

– Мы же видели, что происходит в Китае. Там как раз предпринимались сумасшедшие меры безопасности. Никто не хотел нагнетать панику, как видим, произошла недооценка.

– Я провел в Америке полфевраля и сам видел, как, несмотря на очаги заболевания, в Нью-Йорке были забиты рестораны. В начале марта закрылись Штаты и Европа. Шкалит безработица, произошла вторая вспышка в Китае...

– … А рынок поехал вверх. Да я понял, к чему ты клонишь. Рынок так и работает! Все хотят, чтобы рынок ехал вниз, когда все плохо, и ехал вверх, когда все хорошо. Но все не так просто. В том и заключается задача – анализировать все факторы влияния. Моя позиция пока все-таки шорт. Вернемся к марту. На 4,8% упал ВВП США, на 7,6% – личное потребление (а на нем завязано 70% экономики США). Это рекорд падения с 1959 года. 30 миллионов заявок на пособия по безработице. У Еврозоны –14% ВВП, рекордное падение экспорта в Южной Корее, Японии, Китае. Ожидания по второму кварталу – катастрофические: к примеру, в Америке прогнозируется 30% падение ВВП. Это на одной чаше весов (не забываем растянутые кредиты до коронавируса). На другой – сильные банки. Резервы под плохие кредиты увеличены на 350-400%. Для сравнения: в 2008 году loan loss reserves составляли 40 миллиардов, нынче только одна «свечка» – 25 миллиардов. Федеральный резервный банк опустил ставку до нуля, буквально разорвав рубашку на груди, обещав, если потребуется, бесконечный QE. Ввел пакеты стимулы на 4,1 триллиона долларов, фискальные стимулы с одобрения Конгресса – 2,2 триллиона. По сути, ФРС взял на пушку весь рынок: ребята, если что, я все покупаю. Один триллион, насколько я понимаю, идет напрямую в карман потребителю.

– Так какие выводы?

– Очевидно, реальная экономика и финансовый рынок разъехались в разные стороны. Правительству необходимо удержать последнюю доминошку – финансовый рынок. Если он упадет, начнется депрессия. Прогноз по дефициту бюджета на 2020 год уже 3,7 триллиона (20% от ВВП) – в два раза больше, чем в 2008 году. Пострадают обычные налогоплательщики – пенсионеры и прочие зависящие от этих денег, взятых из будущего. Позволит ли Конгресс и дальше увеличивать этот сумасшедший дефицит бюджета? В мае запускаются экономики, многое будет в цене.

– А как понять, что в цене, а что нет?

– Очень просто. Если информация есть в открытом доступе, значит, это в цене. На рынок вылили безумный пакет стимулов, он уже сильно вырос. Не забывай, мы не экономисты, а трейдеры, должны срочно сообразить, куда двигаться. Если рынок начнет падать, маховик так размотает, что никаких стимулов не хватит. Уже есть четыре дефолта – Ливан, Эквадор, Аргентина, Венесуэла. На очереди – Замбия, Ангола, Бахрейн. В хреновейшем положении Турция. Коммодити индекс падает с 1973 года – страдают все страны-производители коммодитиз. Наивно полагать, что за месяц-два все наладится. С другой стороны, может, ФРС окажется прав?

– Что насчет нефти?

– Мы не делаем сейчас ставки на нефть – она совсем мизерная, шортим июньский контракт. Должен поменяться рынок: спрос – вырасти, предложение – упасть, чтобы дефицит остановился, хранилища перестали заливать. Тогда есть смысл. Пока это очень спекулятивная ставка. Даже если все пойдет не так, как мы планируем, мы не сильно пострадаем. Но думаю, в целом спрос на нефть будет восстанавливаться при сокращении добычи. Пока, повторюсь, не вижу прока покупать дальние контракты.

– Валюта?

– Последние хорошие трейды у нас были в фунт, юань. Сейчас у меня нет сильного тезиса по валюте, но полагаю, доллар будет хорошо себя чувствовать, поскольку никто сейчас не в состоянии повышать импортные цены.

– Доллар может ослабнуть против золота.

– Согласен. У нас есть лонг золота, но сейчас в него инвестируют все кому не лень. Золото потянет вниз опять же в силу падения спроса на ювелирку.

– Золото в какой-то момент начнут продавать центробанки, обязанные покрывать дефициты бюджета своих стран.

– Снова соглашусь. Биткоин, кстати, может выстрелить, как альтернатива валютам.

– Делаешь ставки на какие-то коммодитиз? Пшеницу, например?

– Руки не дошли. Но мой знакомый сделал хороший трейд в кофе, который вырос.

– Не хочешь зашортить авиационные металлы – алюминий, никель?

– Не специализируюсь. Могу сказать пару слов про рубль, несмотря на то, что я совершенно не торгую в Россию. Низкая долговая нагрузка, приемлемая долговая нагрузка в долларе, хорошая ставка – думаю, рубль будет чувствовать себя хорошо, учитывая, что мы уже пересидели происходившее с нефтью.

Ранее интервью было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 13 мая 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 24 мая 2020 в 12:52:
Ужас, совершенно пустая статья — обыкновенный треп биржевого спекулянта, можно зайти на любой форум биржевых спекулянтов и там каждый день с утра до вечера такой вот треп — можно читать круглосуточно без перерыва на удовлетворение естественных потребностей.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.