Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Одесском казачьем сельхозтехникуме беда: педагог и студенты украли с банковских карт пенсии сирот-инвалидов

19 августа 2020 12:12
0
2949

Прокуратура Омской области поддержала гособвинения против мастера Натальи ФЕДОСЕЕВОЙ и несовершеннолетних учащихся техникума. 

Председатель Одесского районного суда Анатолий ТАРНОВСКИЙ признал виновной мастера производственного обучения БПОУ «Одесский казачий сельскохозяйственный техникум» 36-летнюю Наталью ФЕДОСЕЕВУ в краже денег (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ) у студента-инвалида. В феврале за подобное хищение у сокурсника-инвалида были признаны виновными двое несовершеннолетних студентов техникума, говорится в карточках судебных дел №1-6/2020 и №1-28/2020.

«Мастер, зная о том, что учащаяся техникума является получателем социальной пенсии для детей-сирот, а также пенсии по инвалидности, убедила её предоставить доступ к банковским счетам и картам, путём их привязки к мобильному приложению. Затем злоумышленница в течение недели перевела на свою банковскую карту и похитила 207 тыс. рублей», – сообщили 19 августа в прокуратуре Омской области.

Из приговора суда:

«Доводы в судебном заседании подсудимой ФЕДОСЕЕВОЙ Н.С. прекратить уголовное дело в отношении неё по обвинению в совершении преступления за примирением сторон суд считает несостоятельными, поскольку подсудимой совершено преступление средней тяжести против собственности, с причинением значительного ущерба потерпевшей, кроме того потерпевшей не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Прекратить уголовное дело за примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью».

В итоге суд, признав в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, а также возмещение причинённого материального ущерба, назначил наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

11 февраля судья Анатолий ТАРНОВСКИЙ назначил по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за подобную кражу двум студентам БПОУ «Одесский казачий сельскохозяйственный техникум».

«Подсудимые, будучи осведомлёнными о том, что их сокурсник получает пенсию как инвалид третьей группы на расчётные счета, под обманным предлогом попросили у потерпевшего банковскую карту. Получив карту и секретный код (ПИН-код) к ней молодые люди в ближайшем банкомате сняли со счёта деньги и в мобильном приложении «Сбербанк-онлайн» своего мобильного телефона «привязали» карту и услуге «Сбербанк-онлайн». В результате неоднократных банковских переводов потерпевшему причинён материальный ущерб на общую сумму 41972 рубля», – рассказали подробности в пресс-службе Одесского райсуда.

Подсудимые вину признали и раскаялись. Приговоры вступили в силу.

Кадр © мультфильм «Казаки. Вокруг света», zik.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.