Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Госдума РФ примет в весеннюю сессию два десятка законопроектов, реформирующих финансовую систему страны

1 марта 2021 17:32
1
2163

Речь идёт о цифровой подписи, правах инвесторов и многом другом. 

Государственная Дума рассмотрит серию законопроектов, радикально реформирующих российскую финансовую систему, – сообщает «Финансовая газета».

В интервью изданию глава Комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий АКСАКОВ пояснил, какие именно:

– В ближайшее время мы должны рассмотреть законопроект о цифровом профиле. Он позволит с помощью данных из общедоступных источников, полученных с согласия клиента, формировать его профиль. Причём не только физического, но и юридического лица. И, исходя из этого профиля, предлагать клиенту продукты. Будем работать и над законом о цифровых архивах, что позволит финансовым институтам освободиться от нагрузки в виде помещений, в которых хранятся бумажные документы, зачастую не востребованные ни организациями, которые их хранят, ни теми, кто мог бы затребовать эти документы. Такими бумагами забиты огромные площади, что очень непроизводительно. Всю эту информацию можно перенести на цифровые носители и серверы, освободить помещения и не тратить бумагу, значительно уменьшив издержки финансовых институтов, что снизит и стоимость продуктов, которые они предлагают потребителям. Планируем совершенствовать законодательство, связанное с цифровой подписью. Здесь необходим порядок: никаких подделок, подписей-двойников. В то же время цифровая подпись должна активно использоваться во внутрикорпоративном обороте (и не только) и стать привычным атрибутом в жизни людей и компаний.

Подготовлен законопроект, устанавливающий более жёсткие требования при продаже финансовых продуктов, который предусматривает обязательное информирование банком о сложности продукта и возможных рисках для клиента. Ведётся работа над законопроектом о банковских рейтингах:

– Сейчас доступ банков к различным государственным программам определяется исходя из размера капитала финансовой организации. Но размер капитала не всегда определяет устойчивость банка, а рейтинг – более качественный показатель. Доступ к государственным, муниципальным и негосударственным программам правильнее осуществлять на основе рейтинга. Полагаю, что десятка два (а то и три) законопроектов будут приняты в весеннюю сессию. 

Фото © bits.media



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 2 марта 2021 в 08:20:
У меня ПОДДЕЛАНА усиленная цифровая подпись — всё украли в ПФР и НИЧЕГО нельзя сделать — посланные жалобы вернулись ни с чем. БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЕЙШИЙ. НИКТО нни за ЧТО не отвечают. Все «ходют» с умными рожами и говорят «умные» слова. ЗАПРЕТИТЬ ЭЦП НЕМЕДЛЕННО И НАВСЕГДА!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.