Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Фудкорты в Омске не закроют и обязательную вакцинацию от коронавируса не введут

28 июня 2021 19:04
2
3852

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение особо не ужесточать действующие санитарные ограничения. 

На завершившемся недавно заседании оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Омской области продлил действие режима повышенной готовности и масочного режима до 31 июля включительно. 

Санитарные ограничения оперштаб усилил совсем немного. Если сейчас заполняемость театров, кинотеатров, спортивных сооружений и других зрительных залов не должна превышать 75%, то с понедельника, 5 июля, её ограничат до 50%. Пока ограничение заполняемости введено до 19 июля. 

Роспотребнадзор предлагал закрыть по выходным фудкорты и детские комнаты в торговых центрах, но оперштаб в итоге отверг эту идею. Как поясняет правительственный портал «Омская губерния», экономический блок облправительства и мэрии посчитал, что эта мера убьёт бизнес, оказывающий такие услуги. Хотя многие предприятия, чтобы остаться на рынке, честно выполняют все санитарные ограничения и прививаются целыми трудовыми коллективами. 

Губернатор Александр БУРКОВ заявил: 

– На штабе было предложение Роспотребнадзора закрыть фудкорты и детские комнаты. Тем не менее мы сохранили режим работы, который есть сегодня у бизнеса. Все должны понимать, что если мы не хотим нового локдауна, мы должны прививаться. Мы не идём на введение обязательной вакцинации, но призываем всех, кто не имеет противопоказаний, это сделать. Это единственный способ защитить себя и своих близких. Кроме того, мы настаиваем на ужесточении мероприятий по контролю за соблюдением масочного режима в местах массового скопления людей, в общественном транспорте. 

Также на заседании оперштаба Минздрав отчитался, что к открытым на прошлой неделе почти 600 койкам для пациентов с COVID-19 на этой неделе откроют дополнительно ещё 655 коек в медучреждениях региона. Запас средств индивидуальной защиты и медикаментов для лечения пациентов как на дому, так и в стационарах в регионе пока достаточный. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 28 июня 2021 в 20:04:
Вакцины от коронавируса еще не протестированы как следует — на это нужны годы. Так что требовать принудительную вакцинацию — это как минимум не этично. Похвально, что местные власти не стали брать пример с Собянина, а то он прям законодателем моды стал в последнее время. Можно было бы подумать насчет перевода некоторой доли сотрудников предприятий на удаленку, но только с учетом возможностей предприятий — и в офисах людей меньше станет и в общественном транспорте. Кстати, муниципальный транспорт в Омске ходит активно — даже с утра можно уехать на НЕ переполненном автобусе или троллейбусе.
Олег Лизгунов 28 июня 2021 в 19:35:
Ну что ж. Хоть иногда здравый смысл чуть-чуть стучится в мозги омских правителей. И на том спасибо.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.