Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Освободиться от планового контроля можно с помощью независимой оценки, членства в СРО, договора страхования, получения низкой категории риска»

2 июля 2021 11:41
6
2707

О том, как будет действовать новый Федеральный закон, регулирующий гос- и муниципальный контроль: от сроков и условий проверок до их обжалования. 

Ольга ИДЗОН, партнёр Правовой фирмы «ВЕД», и Алина МАРТЯНОВА, юрист Правовой фирмы «ВЕД»:

– С 1 июля 2021 года начинает действовать новый Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон). Рассмотрим, что изменилось в правилах проведения контрольных мероприятий и что нужно знать, если к вам явился контрольный орган. Для регионального и муниципального контроля должны утвердить положения о видах контроля до конца 2021 года, а до тех пор будут действовать старые правила.

Представители контрольных органов отмечают, что Закон направлен на цифровизацию и на профилактику нарушений. Правда, ещё до вступления Закона в силу в него внесли изменения, и многие нововведения отложили до 2024 года.

Важная роль отводится единому реестру контрольных (надзорных) мероприятий (далее – Реестр). Он заменит единый реестр проверок. На момент начала контрольного мероприятия информация о нём должна быть размещена в Реестре. Исключения сделаны для случаев неработоспособности Реестра и проведения контрольной закупки сразу после выявления нарушения.

Контрольный орган будет оформлять и направлять документы в электронном виде с 31 декабря 2023 года с использованием Реестра, портала Госуслуг, электронной почты. До конца 2023 года в некоторых случаях возможно информирование на бумаге. Предусмотрено обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) определённых документов, например, досудебной жалобы юрлица. С июля 2021 года организации и предприниматели смогут получить УКЭП в налоговом органе бесплатно. 

Закон предусмотрел множество добровольных профилактических мероприятий, например, самообследование. Они могут учитываться для риск-ориентированного подхода, включения в план проверок. Освободиться от планового контроля можно с помощью независимой оценки, членства в отдельных СРО, заключения договора страхования, получения низкой категории риска.

Расширен перечень контрольных мероприятий, вводятся специальные режимы государственного контроля (надзора), такие как мониторинг, постоянный государственный контроль (надзор) и постоянный рейд. Внеплановый контроль требует согласования с прокуратурой (кроме документарной проверки), если основанием для его проведения являются поступившие сведения. 

Законом ограничен перечень действий при том или ином контрольном мероприятии, установлены требования к ним. Например, для проведения инструментального обследования и испытания у инспектора должен быть допуск, при контрольной закупке – присутствовать два свидетеля или два инспектора, или вестись видеозапись.

Инспектор должен сообщить учётный номер контрольного мероприятия в Реестре, предъявить служебное удостоверение и решение о проведении контрольного мероприятия, заполнить и заверить своей УКЭП проверочные листы, указанные в таком решении.

Сроки документарной и выездной проверок сокращены до 10 рабочих дней, максимальный срок взаимодействия при выездной проверке – до 50 часов для малого предприятия, 15 часов – для микропредприятия. 

Для многих видов контроля с 1 июля введено обязательное досудебное обжалование, для остальных этот порядок вступает в силу с 1 января 2023 года. Жалоба составляется в электронном виде, подписывается УКЭП юрлица и подаётся через Госуслуги. На бумаге жалоба подается, если в ней содержится охраняемая законом тайна. Жалоба может быть подана в течение 30 календарных дней (жалоба на предписание – 10 рабочих дней). Из Закона косвенно следует, что пропуск срока на досудебное обжалование не лишает права на обращение в суд. Однако однозначное утверждение об этом было бы поспешным, и имеет смысл дождаться официальных разъяснений или правок в Закон.

Фото © Правовая фирма «ВЕД»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга Идзон 7 июля 2021 в 09:03:
Марко, целых 4 слова — это уже достижение для современного читателя, так что отклоняетесь от нормальности, отклоняетесь.Seregas, опрометчиво с вашей стороны под статьей о госконтроле вину признавать. А что за фирма у вас?)
Марко поло 7 июля 2021 в 06:24:
Ольга, я только первые четыре слова прочитал, так что вроде не сильно оторвался от нормальности
Seregas 6 июля 2021 в 23:49:
Ego sum peccator! Ego paenitentiam! Mea culpa!)))
Ольга Идзон 6 июля 2021 в 14:37:
Нормальные люди, как Sergei, картинки рассматривают, а вы, Марко поло, даже заголовки читаете? ))
Seregas 3 июля 2021 в 21:24:
Девушка симпатичная! Не та, которая лохушка, а в винтажном стиле.
Марко поло 2 июля 2021 в 16:13:
А я думал на фото одна и та же женщина: до освобождения от планового контроля и после
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.