Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Минприроды РФ построит в Омске станцию для автоматического определения загрязняющих воздух предприятий

6 августа 2021 12:00
2
4270

Испытания экспериментальной технологии начнутся в Омске осенью, и если метод окажется успешным, его распространят на другие города. 

Осенью в Омске появится станция, которая с помощью специальной технологии сможет определять конкретные предприятия, виновные в загрязнении воздуха. Метод разработали специалисты Росгидромета. Об этом рассказал на состоявшемся 5 августа совещании президента РФ Владимира ПУТИНА с членами правительства министр природных ресурсов и экологии Александр КОЗЛОВ. 

– Буквально весной сотрудники Росгидромета выступили с инициативой и разработали программу, которая может вычислить непосредственного загрязнителя. Она базируется на показаниях автоматических станций в режиме онлайн. Специальная технология считает концентрацию веществ в воздухе и определяет источник загрязнения. Опытная эксплуатация в Челябинске началась весной – пока всё успешно. Я могу привести пример: мы «УАЗик» с выхлопами определили на стоянке, увидели его и сообщили. Сейчас мы начали базировать такую станцию в Омске, он входит в 12 городов федерального проекта «Чистый воздух». Опытные испытания начнутся осенью, потому что нужно адаптировать программу под город.

КОЗЛОВ сообщил ПУТИНУ, что если эксперимент в Омске будет удачным, то новую практику распространят на другие города: 

– Если по итогу всё будет успешно, то внедрим технологию в единую дежурную диспетчерскую службу муниципалитетов, чтобы органы самоуправления могли оперативно реагировать. Это произойдёт не раньше следующего года, мы сейчас в эксперименте. Надеемся на успех и по итогам готовы совместно с нашими коллегами из Минцифры сделать это большой системой с точки зрения выявления загрязнителя, прямо доходить до него.

Также КОЗЛОВ доложил, что Минприроды РФ на базе наблюдательной сети Росгидрометра создаст комплексную государственную систему наблюдения за процессами глобального потепления и таяния многолетней мерзлоты. На станциях будут стоять приборы омского производства: 

– Что мы планируем сделать? Будет 140 станций – это, по сути, скважины до 30 метров с определёнными датчиками. Приборы производят у нас на отечественных предприятиях. Они есть: это «Эталон», большое предприятие в Омске, «МГУ-геофизика» в Москве, так что мы будем пользоваться нашими отечественными разработками.

По словам Александра КОЗЛОВА, такой мониторинг позволит прогнозировать и предотвращать аварии, которые могут произойти из-за таяния вечной мерзлоты. В пример министр привёл экологическую катастрофу в Норильске, которая случилась в конце мая 2020 года. По предварительной версии, резервуары с дизельным топливом разгерметизировались из-за вызванного таянием вечной мерзлоты проседания фундамента. 

Фото © kremlin.ru

Комментарии
Аноним 10 августа 2021 в 19:09:
На мой взгляд, резервуары разгерметизировались от того, что их не проверяли регулярно с целью поддерживать работоспособное состояние, а не от того, что вечная мерзлота тает.
Вайс Мудрецов 6 августа 2021 в 19:20:
Возможно, технологическое решение и есть.Возникнет вопрос нормативно-правовой основы единства средств измерений. Вот здесь то и проблема.....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
883

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.