Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Минприроды РФ построит в Омске станцию для автоматического определения загрязняющих воздух предприятий

6 августа 2021 12:00
2
3686

Испытания экспериментальной технологии начнутся в Омске осенью, и если метод окажется успешным, его распространят на другие города. 

Осенью в Омске появится станция, которая с помощью специальной технологии сможет определять конкретные предприятия, виновные в загрязнении воздуха. Метод разработали специалисты Росгидромета. Об этом рассказал на состоявшемся 5 августа совещании президента РФ Владимира ПУТИНА с членами правительства министр природных ресурсов и экологии Александр КОЗЛОВ. 

– Буквально весной сотрудники Росгидромета выступили с инициативой и разработали программу, которая может вычислить непосредственного загрязнителя. Она базируется на показаниях автоматических станций в режиме онлайн. Специальная технология считает концентрацию веществ в воздухе и определяет источник загрязнения. Опытная эксплуатация в Челябинске началась весной – пока всё успешно. Я могу привести пример: мы «УАЗик» с выхлопами определили на стоянке, увидели его и сообщили. Сейчас мы начали базировать такую станцию в Омске, он входит в 12 городов федерального проекта «Чистый воздух». Опытные испытания начнутся осенью, потому что нужно адаптировать программу под город.

КОЗЛОВ сообщил ПУТИНУ, что если эксперимент в Омске будет удачным, то новую практику распространят на другие города: 

– Если по итогу всё будет успешно, то внедрим технологию в единую дежурную диспетчерскую службу муниципалитетов, чтобы органы самоуправления могли оперативно реагировать. Это произойдёт не раньше следующего года, мы сейчас в эксперименте. Надеемся на успех и по итогам готовы совместно с нашими коллегами из Минцифры сделать это большой системой с точки зрения выявления загрязнителя, прямо доходить до него.

Также КОЗЛОВ доложил, что Минприроды РФ на базе наблюдательной сети Росгидрометра создаст комплексную государственную систему наблюдения за процессами глобального потепления и таяния многолетней мерзлоты. На станциях будут стоять приборы омского производства: 

– Что мы планируем сделать? Будет 140 станций – это, по сути, скважины до 30 метров с определёнными датчиками. Приборы производят у нас на отечественных предприятиях. Они есть: это «Эталон», большое предприятие в Омске, «МГУ-геофизика» в Москве, так что мы будем пользоваться нашими отечественными разработками.

По словам Александра КОЗЛОВА, такой мониторинг позволит прогнозировать и предотвращать аварии, которые могут произойти из-за таяния вечной мерзлоты. В пример министр привёл экологическую катастрофу в Норильске, которая случилась в конце мая 2020 года. По предварительной версии, резервуары с дизельным топливом разгерметизировались из-за вызванного таянием вечной мерзлоты проседания фундамента. 

Фото © kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Аноним 10 августа 2021 в 19:09:
На мой взгляд, резервуары разгерметизировались от того, что их не проверяли регулярно с целью поддерживать работоспособное состояние, а не от того, что вечная мерзлота тает.
Вайс Мудрецов 6 августа 2021 в 19:20:
Возможно, технологическое решение и есть.Возникнет вопрос нормативно-правовой основы единства средств измерений. Вот здесь то и проблема.....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.