Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Следователь пока отпустил под честное слово руководителей «Омскавтодора» и «Стройсервиса»

8 октября 2021 17:34
4
4761

Чекисты впервые провели обыски у главного стройналогоплательщика ВАГНЕРА и новый – у ШИПИЛОВА. Бизнесменов подозревают «в ограничении конкуренции» с ущербом в особо крупном размере. 

По материалам оперативно-розыскной деятельности контрразведчиков следователем СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора АО «Омскавтодор» (по данным ЕГРЮЛ, Алексей ШИПИЛОВ) и главы ООО «Стройсервис» (по данным ЕГРЮЛ, Яков ВАГНЕР [на фото] – 70% доли компании). Пока дело квалифицировано по пунктам «а» и «в» ч.2 ст.178 УК РФ – ограничение конкуренции, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения и повлекло извлечение дохода в особо крупном размере.

«По версии следствия, подозреваемые в 2019–2020 гг., умышленно нарушая Федеральный закон «О защите конкуренции», совершили ряд действий, направленных на ограничение конкуренции при проведении аукционов и заключении с казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» государственных контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог. В результате таких действий, по мнению следствия, был извлечён доход в особо крупном размере – более 1 миллиарда 680 миллионов рублей. В настоящее время в офисах и по месту жительства подозреваемых следователем совместно с сотрудниками УФСБ проведены обыски», – сообщила 8 октября пресс-служба следкома.

Пресс-секретарь УФСБ по Омской области Ирина РУСНАК послала корреспондента KVnews за комментариями в следком. 

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила, что уголовное дело было возбуждено 4 октября, после чего были проведены обыски. Мера пресечения к фигурантам не применялась – те должны являться по вызову.

По данным УФНС Омской области, ООО «Стройсервис» лидирует в строительном топ-5 налогоплательщиков.

В Кировском райсуде KVnews пояснили, что уголовное дело (превышение полномочий и растрата – ст.286, ч.3 ст.160 УК РФ) против гендиректора АО «Омскавтодор» Алексея ШИПИЛОВА передано в Куйбышевский райсуд. Однако это решение было обжаловано адвокатом обвиняемого, и 4 октября все необходимые материалы отправлены в областной суд для разрешения юридической коллизии. 

В Омском облсуде KVnews уточнили, что к ним жалоба по делу №1-619/2021 ещё не поступила. 

Почему защитники чиновника настаивают на рассмотрении уголовного дела именно в Кировском райсуде, пока не понятно.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мем 8 октября 2021 в 23:30:
Армян попересажали мал-мал... Теперь пошла крупная
Сергей 8 октября 2021 в 20:50:
Вот мне одному интересно, а армяне просто в сторонке стояли что-ли? К ним вопросов вообще нет? И даже подозрений к ним никаких?
Знаток 8 октября 2021 в 18:39:
Наконец-то, до этого ворья, которое поднялось на муниципальном имуществе Омска, добрались. Жаль, что бездарность и продажность следаков превратит усилия чекистов в ноль. Но направление органами Государственной безопасности России взято верное — эти ребята, типа, кошельков «пятой колонны», превращают усилия федерального центра и бюжнетные потоки в тыкву для общества и в золотую жилу для себя. Главное, фобосам не отступать и не сдаваться, а ещё — не брать подношение, и тогда все получится.
Ильич 8 октября 2021 в 18:06:
Это что то новое.Если АО Омскавтодор фактически госпредприятие, тоСтройсервис 100% частное и как оно могло нарушить закон о конкуренции.Достаем свежий запас чипсов и попкорна.p.s. Если у сотрудника ГИБДД нашли золотой унитаз,то здесь с лярдом ущерба должны были целую золотую ванну найти...
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В центре Омска третьи сутки подряд продолжаются выбросы сероводорода

На выходные прогнозируется пониженный уровень загрязнения воздуха: рассеиванию выбросов будет способствовать ветер

29 марта 17:44
2
206

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.