Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский Роспотребнадзор рассказал об альтернативе QR-кодов для подростков и пенсионеров с кнопочными телефонами

29 октября 2021 13:44
1
2864

Ведомство подчеркнуло, что гражданам, завершившим только первый этап вакцинации от коронавируса, посещать общественные места пока нельзя. 

Завтра, 30 октября, в Омской области начинает действовать контроль QR-кодов для посещения общественных мест. Сначала это будут учреждения культуры, позже к ним должны присоединиться заведения торговли и общепита. Управление Роспотребнадзора по Омской области ответило на самые распространённые вопросы, которые возникают у омичей в связи с этим нововведением. 

QR-коды вакцинированных от коронавируса или переболевших COVID-19 присваиваются только тем, у кого есть аккаунты на портале Госуслуг. Срок действия QR-кода составляет 1 год. Предъявлять его необходимо вместе с паспортом или его копией. 

Пожилым людям, которые пользуются кнопочными телефонами, вместо QR-кода разрешено предоставлять оригинал справки о перенесённой коронавирусной инфекции или о прохождении полного курса вакцинации. Если у пенсионера нет смартфона, но есть аккаунт на Госуслугах, то QR-код гражданину могут бесплатно распечатать в любом МФЦ. 

У несовершеннолетних нет QR-кодов, поэтому в общественные места их пустят только по QR-кодам родителей или опекунов. 

Гражданам, которым нельзя прививаться по состоянию здоровья, необходимо предъявлять заключение иммунологической комиссии о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Результат анализа действителен только 72 часа. 

Роспотребнадзор подчёркивает, что QR-код, дающий право на посещение общественных мест, присылают гражданам только после завершения полного курса вакцинации. В промежутке между первой и второй прививкой ведомство рекомендует омичам сидеть дома, так как они ещё уязвимы перед коронавирусом. 

Фото © kommersant.ru

Из-за вспышки коронавируса определённые общественные места в Омской области можно будет посещать только по QR-кодам для привитых или переболевших. У Вас есть QR-код?
Уже проголосовало 391 человек
Закрыто 5 декабря.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 30 октября 2021 в 05:33:
Вместо наведения порядка с лечением заболевших, пресечения злоупотребления медработниками по необоснованной госпитализации для получения материальных благ, наведения порядка на транспорте, наши власти снова загоняют людей в логдаун, посягают на законное право людей на добровольную вакцинацию. Уважение к таким действиям нет. Единственно, чего действительно добьются наши власть придержащие — это еще большее недоверие и неуважение к ним. Это мягко сказано.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.