Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске будут судить Алексея КОВЕРНИКА по обвинению в уличном изнасиловании девушки

9 ноября 2021 18:03
0
2665

Установить личность серийного насильника сыщикам помог геномный спецучёт. Поймали рецидивиста уже в поезде – по дороге в Москву. 

Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 36-летнего Алексея КОВЕРНИКА. Следователь отдела СУ СКР по Омской области инкриминирует ранее судимому мужчине изнасилование (ст.131 УК РФ) и грабёж (ст.161 УК РФ), заявили 9 ноября в пресс-службе следкома. 

Как ранее сообщал KVnews, в полицию обратилась заплаканная 22-летняя девушка. По словам заявительницы, 20 сентября около 22 часов она возвращалась с работы домой. На автобусной остановке на улице 6-я Станционная к ней подошёл мужчина и попытался познакомиться, но девушка попросила его не приставать. Тогда злоумышленник затащил её в кусты, изнасиловал, забрал из кошелька деньги и сбежал. Потерпевшая сразу обратилась в правоохранительные органы и описала приметы преступника. После осмотра места происшествия было возбуждено уголовное дело, а девушка в это время прошла судебно-медицинскую экспертизу, где удалось получить геном преступника. ДНК сразу же проверили по геномному спецучёту, и подозреваемый был установлен – им оказался ранее судимый за аналогичные преступления мужчина, освободившийся условно-досрочно из колонии в апреле 2021 года. Оперативники уголовного розыска установили, что фигурант купил билет до Москвы и едет в поезде. 21 сентября насильник был задержан.

«Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции на одной из станций и доставлен на допрос к следователю в Омск. Мужчине, который признался в содеянном, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

Напомним, 3 декабря 2008 года был принят ФЗ №242 «О государственной геномной регистрации», затем 11 октября 2011 года выпущено постановление Правительства РФ №828 «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осуждённых и отбывающих наказание в виде лишения свободы». 

Справка KVnews:

Геномная регистрация – это получение, хранение, использование биологического материала и содержащейся в нём индивидуальной информации об определённых фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты человека. Она необходима для идентификации личности человека в случаях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, розыска пропавших без вести, установления личности человека, чей труп не опознан другими способами, и установления родственных отношений разыскиваемых.

Фото © theinsyder.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
239

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.