Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омской области изменили сроки действия документов о коронавирусе: ПЦР-теста – сократили, справки для переболевших – продлили

10 декабря 2021 18:01
1
4487

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил проводить деловые мероприятия, где участвуют до 100 человек – и все с QR-кодами. 

Сегодня, 10 декабря, губернатор Александр БУРКОВ своим распоряжением №152-р утвердил поправки в региональное антикоронавирусное законодательство, принятые на последнем заседании областного оперштаба. 

Во-первых, продлён с 6 до 12 месяцев срок после перенесённой коронавирусной инфекции или вакцинации от коронавируса, дающий право пенсионерам старше 60 лет не соблюдать самоизоляцию, а представителям групп риска – не переходить на удалённую работу. 

Во-вторых, отрицательный результат ПЦР-теста, дающий право на заселение в дома отдыха и санатории, будет действителен не 3 календарных дня, а до 48 часов. 

В-третьих, разрешён один из видов массовых мероприятий – деловые мероприятия, в которых участвуют менее 100 человек. При этом все участники должны предъявить либо QR-код, либо медицинский документ о вакцинации или перенесённой коронавирусной инфекции, либо сделанный не позже 48 часов назад отрицательный ПЦР-тест. Несмотря на это, на мероприятиях требуется соблюдать все санитарные нормы – носить маски и выдерживать социальную дистанцию. 

Те же изменения касаются допуска на работу государственных и муниципальных служащих. Документ о перенесённой коронавирусной инфекции будет действительным не полгода, а год; отрицательный ПЦР-тест – не 3 дня, а 48 часов. 

Фото © Максим КАРМАЕВ

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 11 декабря 2021 в 08:57:
Возможно, (ВОЗМОЖНО), вакцина от омикрона защищать не будет(уже есть такие исследования)? Это принципиально меняет всю ситуацию — коды НАХ, вакцинацию НАХ и всю процедуру лечения от старого варианта туда же. Остаются на месте только собственный иммунитет, который не дали разрушить вакцинами и лекарства — которые ЛЕЧАТ?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.