Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Премьер-министр МИШУСТИН призвал губернатора БУРКОВА расширить в Омской области охват тестированием на коронавирус

29 декабря 2021 09:03
6
3700

Отчитываясь перед федеральным правительством, губернатор заявил: «На сегодняшний день все, кто имеет подозрение на грипп, ОРВИ или COVID-19, тестируются в полном объёме». 

На состоявшемся 28 декабря заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом перед премьер-министром Михаилом МИШУСТИНЫМ отчитались губернаторы Калининградской области Антон АЛИХАНОВ и Омской области Александр БУРКОВ. 

Омский губернатор доложил, что эпидемиологическая обстановка в регионе улучшается. Суточный прирост заразившихся снижается. Сбоев в работе региональной системы здравоохранения не было – в том числе благодаря помощи студентов и преподавателей ОмГМУ и двух медицинских колледжей. Перебоев с обеспечением кислородом и лекарствами в регионе не отмечается. 

Губернатор признал, что Омская область ещё в процессе выполнения плана по вакцинации от коронавируса: 

– Перед нами стоял план – 1,191 миллиона человек должны быть вакцинированы. На данный момент у нас первым компонентом вакцинированы 1,018 миллиона, вторым компонентом – 790370 человек. По первому компоненту это 85,4% от плана, по второму компоненту – 66,3%. Хочу отметить, что мы одни из первых ввели QR-коды. Это, конечно, и подтолкнуло население к массовой вакцинации в период ноября и декабря этого года.

Так как Омская область не выполняет поставленную президентом задачу по объёму тестирования на коронавирус (эти данные отражены на сайте СтопКоронавирус.рф), Александр БУРКОВ затронул в отчёте вопрос о ПЦР-тестах: 

– С учётом снижения заболеваемости мы хотели бы получить решение Роспотребнадзора о необходимости тестирования контактных и здоровых людей. В этом случае мы будем увеличивать объёмы тестирования. На сегодняшний день все, кто имеет подозрение на грипп, ОРВИ или COVID-19, тестируются в полном объёме.

Однако премьер МИШУСТИН ответил: 

– Спасибо. Александр Леонидович, тоже, конечно, просьба постоянно поддерживать высокий уровень тестирования, в том числе в праздничные дни. Надо исправить эту ситуацию и повысить уровень тестирования. Это очень важно, чтобы вовремя выявлять заболевания. От этого зависит то, насколько быстро люди получат медицинскую помощь.

О необходимости расширить тестирование на коронавирус Михаил МИШУСТИН сказал в самом начале заседания, так как симптомы заражения новым штаммом «омикрон» очень похожи на грипп или ОРВИ. Этот штамм вызывает наибольшую обеспокоенность у участников заседания. 

Также координационный совет обсуждал работу медицинских служб во время длинных январских выходных. Министр здравоохранения Михаил МУРАШКО сообщил, что система здравоохранения будет работать в режиме повышенной готовности – и не только из-за коронавируса. Ведь в новогодние выходные традиционно в больницы поступает множество пациентов с травмами, ожогами, алкогольными отравлениями и спровоцированными алкоголем инфарктами и инсультами. 

Фото © government.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег 31 декабря 2021 в 22:43:
«Хочу отметить, что мы одни из первых ввели QR-коды».Нужно ещё ниже прогинаться.
А вот не надо гнать коней 29 декабря 2021 в 12:57:
«Исполнительный директор Bayer Стефан Элрих заявил, что прививки от covid — это «генная терапия», ложно позиционируемая как “вакцины”»Может Бурков и прав в том, что не торопится «выполнять план».
гость 29 декабря 2021 в 12:44:
В чем смысл этого диалога?
Пока ещё местный 29 декабря 2021 в 10:28:
Сказочники
Путешественник 29 декабря 2021 в 10:04:
"...С учётом снижения заболеваемости мы хотели бы получить решение Роспотребнадзора о необходимости тестирования контактных..." И с чем же вы боретесь при таких раскладах? Как можно УЖЕ остановить то, с чем вы только предполагаете начать бороться? Накой весь этот вой, шум, крик, гам, штрафы, если государство не выполняет элементарных действий по предотвращению распространения заразы?
Путешественник 29 декабря 2021 в 09:57:
:-D ну, Вы и гнать, господин Бурков. Я не смог добиться, чтобы у ребенка взяли анализы, т.к. нет одновременно температуры выше 38 и сильного кашля. А вы тут...Хотя, наверное, с Вашей точки зрения, 37,5+кашель+рвота — это не подозрение на ОРВИ, ковид или грипп.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
342

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.