Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Обвинение главе горполиции БЫКОВУ сопроводит прокурор, ранее отправивший начфина облполиции в «строгую зону»

8 февраля 2022 14:32
3
2491

Статьи УК РФ полковнику полиции утвердил прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН, представит в суде – Марина ДЕНИЩЕНКО. 

Завтра, 9 февраля, судья Кировского районного суда Максим СЕРЕБРЕННИКОВ откроет первое заседание по уголовному делу в отношении экс-главы УМВД России по городу Омску Евгения БЫКОВА (на фото). Государственное обвинение по уголовному делу представит прокурор Марина ДЕНИЩЕНКО, сообщили KVnews в суде. Отметим, 3 года назад этот же гособвинитель добилась в суде жёсткого наказания для экс-начфина УМВД Омской области Ирины СТАРОВИКОВОЙ – 7 лет колонии. 

Следователь вменяет полковнику полиции Евгению БЫКОВУ получение взятки в крупном и особо крупном размере (ч.5–6 ст.290 УК РФ). Дело его подчинённого – бывшего начальника адмотдела городской полиции Михаила ЛЕБЕДЕВА – за посредничество во взяточничестве (ч.3–4 ст.291.1 УК РФ) выделено в отдельное производство и передано судье Максиму КАРМАЦКОМУ. Оба офицера уже уволены из органов внутренних дел.

– Экс-начальник УМВД по городу Омску вину признал частично, его бывший подчиненный вину признал в полном объёме, – пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, задержание БЫКОВА прошло в пятницу днём, 23 апреля 2021 года, на парковке ТЦ «Метромолл»: полковник полиции только вышел из машины ЛЕБЕДЕВА, где ему, по версии следствия, передали взятку. Контрразведчики при досмотре нашли 300 тысяч рублей во внутреннем кармане куртки задержанного офицера, который тут же заявил, мол, это «товарищ вернул долг». В субботу оба были арестованы. Впоследствии ЛЕБЕДЕВА отправили под подписку о невыезде.

Из окончательных обвинительных заключений по уголовным делам:

– В течение двух лет полковник полиции БЫКОВ получил через посредника – подполковника полиции ЛЕБЕДЕВА от предпринимателя – владельца сети «массажных» салонов в виде взяток денежные средства в общей сумме 6 миллионов 450 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности предпринимателя и за непривлечение его к административной ответственности. Кроме того, БЫКОВ через посредника ЛЕБЕДЕВА получил от другого предпринимателя, занимающегося реализацией немаркированной алкогольной и табачной продукции, в виде взятки 480 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности.

По инициативе следствия ранее судом был наложен арест на имущество: БЫКОВА – 2 автомобиля и квартиру на общую сумму 8 млн рублей; ЛЕБЕДЕВА – дом и земельные участки на сумму 3,3 млн рублей. 

Фото © 55.мвд.рф



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вот вот 8 февраля 2022 в 21:39:
Какая разница кто и куда переехал? Заседания, действительно, нет, судя по ГАС «Правосудие» оно отсутствует...
так как 8 февраля 2022 в 21:12:
переехали на Суворова, 99
Как так 8 февраля 2022 в 20:55:
Странно, на завтра, 9-ое число, в Кировском райсуде в уголовной коллегии на Профинтерна нет заседания по делу Быкова...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.