Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Иван БЕЛАНОВ: «По сравнению с Томском, Екатеринбургом, Новосибирском наш город выигрывает в чистоте, благоустройстве, общественный автопарк заметно обновляется, строятся дороги, инвестируется строительство»

23 февраля 2022 14:20
0
2886

«PROАвто» — новая колонка «Коммерческих вестей». Выпуск 4-й.  

— В этот раз я немного отклонюсь от автомобильной тематики, поскольку заинтересован в развитии Омской области, а это невозможно без умной, активной, яркой молодежи. Недавно в очередной раз ознакомился со статистикой об отрицательной миграции омичей, которая бьет все рекорды. Мне причины явления не очень понятны, поскольку за последние годы, на мой взгляд, в нашем городе появилось много плюсов и предпосылок, чтобы остаться. Возможно, просто сказывается инерция – не понаслышке знаю о бурно обсуждаемых мечтах и челленджах студентов покинуть Омск. Однако я часто бываю в других регионах, и мне есть с чем сравнить наш город, который действительно изменился в лучшую сторону во многих смыслах.

Во-первых, Омск очень богат вакансиями – спрос на специалистов огромный. Это подтверждают большинство бизнесменов, директоров предприятий, владельцев кадровых агентств. Причем вакансии весьма денежные – выпускник вуза без опыта работы может легко претендовать на зарплату от 30-40 тысяч рублей. У нас колоссальный дефицит кадров в креативных и коммуникабельных направлениях, а у современной молодежи навыки общения, как правило, на очень высоком уровне. Омский IT-сектор стремительно развивается, зарплаты начинающих программистов весьма внушительные. Колл-центры банков и других телекоммуникационных структур предлагают помимо приличного заработка комфортные офисы и серьезное обучение. И я даже не говорю про работу в продажах оборудования, оргтехники или автомобилей, где за полгода вчерашний студент может вырасти в профессионала и построить блестящую карьеру. Также в силу оттока менеджеров высшего звена из Омска часто освобождаются руководящие должности – в этом плане вертикальная ротация намного активней, чем это было пять-семь лет назад: уходят «крепкие хозяйственники», им на смену приходят более «сотрудниколюбивые» управленцы.

Во-вторых, в Омске ежегодно появляется много интересных молодых предпринимателей, пришедших в бизнес без связей и солидных капиталов, осваивающих новые ниши и использующих идеи, лежащие, казалось бы, на поверхности. Если раньше из условных 50 новых фирм в скором времени закрывалось 45, то теперь процент выживаемости резко подскочил до половины, по моим наблюдениям. В городе находится также достаточно много капитала, который без проблем используется в инвестиции или коллаборациях, а до миллиона рублей можно претендовать на грант от различных государственных фондов.

В-третьих, в Омске весьма благоприятная ситуация в политическом плане – борьба кланов почти не видна, городская и областная власти успешно взаимодействуют. В регион стали с удовольствием заходить крупные инвесторы. Новый мэр сразу приступил к исполнению своих обязанностей, работа уже видна. По сравнению с Томском, Екатеринбургом, Новосибирском, Курганом наш город выигрывает в плане благоустройства, чистоты, заметно обновляется общественный автопарк, строятся дороги, гостиницы, инвестируется строительство и производство.

В-четвертых, активно ведется работа над сокращением выбросов в атмосферу. Считаю, что экологическая обстановка улучшается. В Челябинске, в Красноярске люди буквально живут в смоге, часто автомобили черные от осадков. В Новосибирске, в Тюмени ситуация сложная с автомобильными выхлопами, а они вреднее. По сравнению с соседями наш автопарк в два-три раза меньше, а как известно, большую часть выбросов обеспечивает как раз личный и общественный транспорт. Равнинная местность позволяет у нас удачно выдувать все накопившиеся газы.

В-пятых, на мой взгляд, Омск очень разумно спроектирован: у него есть центральная экспозиционная часть, а промышленные предприятия и крупные торговые сети расположены за пределами города или в разных районах. У нас нет проблем ни с автомобильными пробками, ни с парковками, ни с возможностью оперативно добраться до места работы: в Москве, в Новосибирске на эти переезды тратится по два-три, а то и четыре часа в день, в Омске же – полчаса от силы.

Стоимость любых услуг в Омске намного ниже, чем в других городах, начиная от мойки автомобиля, стрижки, заканчивая ремонтом, арендой квартир или помещений. Все эти факторы говорят в пользу жизни и работы в нашем городе. Да, в других регионах можно без опыта работы претендовать на бОльшую зарплату, однако и расходы будут соответствующие – от аренды квартиры и питания до транспортных и прочих услуг. Но карьера и качество профессии уже доступны сейчас. Добавлю, что стоимость обучения и повышения квалификации у нас тоже предельно щадящая.

 

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 2 февраля 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.