Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Из-за санкций Евросоюза Омск рискует остаться без второго базового авиаперевозчика

28 февраля 2022 10:44
0
2779

Авиакомпания S7 Group не исключает закрытия проекта лоукостера Citrus, так как осуществлять перелёты будет не на чем. 

Авиаперевозчик-лоукостер Citrus с базированием в Омске и Казани, возможно, так и не начнёт работу. О том, что S7 Group может закрыть этот проект, сообщил Telegram-канал «Авиаторщина» со ссылкой на источник в авиакомпании. 

Это предположение имеет под собой основания. Citrus должен был выполнять авиарейсы на самолётах Airbus. «КоммерсантЪ» информирует, что из-за политической обстановки Европейский Союз ввёл жёсткие санкции против российской авиации – запретил не только поставку в Россию европейских самолётов, но и техническое обслуживание и страхование таких лайнеров: 

– Полный запрет распространяется не только на новые, но и старые контракты (с переходным периодом до 28 марта), что означает, в частности, уход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолётов Airbus.

Эксперты «Коммерсанта» предположили, что США примут аналогичные меры в отношении самолётов Boeing. Это может привести к параличу гражданской авиации в России. Ведь гражданские самолёты российского производства SSJ тоже используют европейские комплектующие. Разработка отечественных аналогов может завершиться к середине 2020-х годов. 

Фото © x-aero.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.