Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

После усиления КоАП в Сибири нашли 16 тысяч пачек нелегальных сигарет, из них половину — в Омске

7 марта 2022 13:15
0
2554

За прошлый год сибирскими таможенниками было изъято 280 тысяч пачек табачной продукции. По новым правилам будет больше. 

Напомним, 8 февраля текущего года вступили в силу изменения в КоАП РФ. В частности, введена новая норма, предусматривающая ответственность за незаконное перемещение табачной продукции для физических лиц – статья 14.53.1.КоАП РФ. Кроме того, в разы увеличены штрафные санкции для должностных лиц и организаций за производство, ввод в оборот или продажу табачных изделий без маркировки либо с нарушением её правил. За последний месяц зимы в регионах Сибири таможенники с использованием и новых правил выявили более 16 тысяч пачек табачных изделий без маркировки и необходимых документов.

— Основная часть контрафактной продукции была обнаружена в Новосибирске в результате контроля авиарейсов, прибывших из Республики Кыргызстан. Кроме того, значительные объемы выявлялись Омской (8 тыс.), Алтайской (5 тыс.) и Кемеровской (4 тыс.) таможнями. Возбуждено 13 дел об АП по ст.15.12 (оборот табачных изделий без маркировки) и 2 дела об АП по ст.16.21 (незаконное хранение и пользование товарами) КоАП РФ. Органы полиции при взаимодействии с таможенниками возбудили 9 уголовных дел по ст.171.1 УК РФ (перевозка продукции без обязательной маркировки), — сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.

После февральских усилений закона в ходе совместного рейда таможенники и специалисты Роспотребназора изъяли в магазине омской предпринимательницы более 1000 пачек немаркированных сигарет производства России, Белоруссии, Иордании, Швейцарии и Украины. Возбуждено дело по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.

— За два месяца 2022 года в торговых точках города Омска и Омской области таможенники выявили более 12 тысяч пачек сигарет и 642 единицы алкогольной продукции (водка, коньяк) без акцизных марок РФ и обязательной маркировки, — отметила заместитель начальника таможни — начальник службы Омской таможни Татьяна ТЕРЁХИНА.

Пресс-секретарь Омской таможни Елена ПЕТРОВА уточнила KVnesw, что теперь с помощью мобильного приложения «Честный знак»  любой покупатель может отсканировать QR-код товара и проверить легальность табачной продукции. И напомнила:

— В соответствии с действующим законом гражданин в личных целях может ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов обычного табака, либо указанную продукцию в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, достигшего 18-летнего возраста. 

Фото © okbuh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
41

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.