Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Омскэлектро» и его подрядчика обязали устранить недостатки проведенного капремонта

27 марта 2022 10:40
1
4001

Жители многоквартирного дома промерзли из-за некачественного утепления стыков. 

Центральный районный суд сообщил о решении по иску собственников помещений в многоквартирном доме № 39 по ул. Бородина к администрации Омска, АО «Омскэлектро», ООО «Квантор-Строй» о возложении на ответчиков обязанности устранить недостатки проведения работ по капитальному ремонту.

В решении указано, что между собственниками помещений в многоквартирном доме Бородина, 39 и администрацией Омска заключено мировое соглашение, по условиям которого собственники помещений отказываются от взыскания по всем исполнительным производствам, возбужденным в рамках исполнения решения суда в части выполнения капитального ремонта общего имущества дома, а администрация обязуется произвести капитальный ремонт фасада. Департамент городского хозяйства администрации и АО «Омскэлектро» заключили соглашение о предоставлении из бюджета Омска субсидии на финансовое обеспечение затрат по проведению капремонта. АО «Омскэлектро» и ООО «Квантор-Строй» в свою очередь заключили договор подряда на выполнение работ по ремонту фасада дома № 39.

Но после ремонта жильцы начали жаловаться, что в период с ноября 2020 года по март 2021 года замерзали в своих квартирах, так как промерзали и продувались межпанельные швы. В январе 2021 года в управляющую компанию поступило 25 жалоб на качество выполнения работ по капитальному ремонту МКД на нарушение строительных правил и норм, на промерзание стыков и прочее. Специалисты управляющей компании провели неоднократные обследования качества выполненных работ по капитальному ремонту, в результате которых все замечания подтвердились.

В суде представитель администрации Омска возразил против удовлетворения иска, указав, что обязанность, возложенная на мэрию мировым соглашением, была исполнена в полном объеме путем перечисления денежных средств на счет получателя субсидии – АО «Омскэлектро». Представитель ответчика АО «Омскэлектро» заявил, что отвечать за выявленные недостатки, перечень которых не оспаривала, должна подрядная организация.

— Таким образом, – сделал вывод суд, – являясь заказчиком по отношению к ООО «Квантор-Строй», АО «Омскэлектро» допустило бездействие, выразившееся в отсутствии контроля за надлежащим выполнением комплекса работ по ремонту фасада многоквартирного дома по адресу: Омск, ул. Бородина, д. 39, в результате которого необходимо устранение недостатков капитального ремонта в указанном доме.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 марта 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 29 марта 2022 в 13:04:
Омскэлектро не могут лампочки поменять на опорах, опоры падают, провода какие-то режут на опоре а лампочку поменять не могут....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.