Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омский регоператор «Магнит» снова пойдет в суд требовать пересмотра тарифа на вывоз мусора

1 апреля 2022 17:15
13
5377

Тариф на 2022 год снова не покрывает расходов компании, как заявляют её представители. 

Сегодня, 1 апреля, в Омском областном «Доме журналистов» прошла пресс-конференция «Три года реформе отрасли обращения с ТКО в Омской области».

Исполнительный директор регионального оператора по ТКО ООО «Магнит» Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ сообщил, что на конец 2021 года убытки ООО «Магнит» составили 2,8 млрд рублей. Кредиторская задолженность перед контрагентами, в основном перевозчиками, составила 4,7 млрд рублей, дебиторская – 1,8 млрд рублей:

– Чего уж греха таить, экономическое здоровье регоператора за три года сильно ухудшилось. Реформа идёт неплохо, Омская область – в зелёной зоне, про наши инвестиции в 2 млрд рублей, купленные 15 тысяч контейнеров все знают, но компания находится в тяжёлом положении. Если бы мы находились на открытом рынке, мы никогда не позволили себе опуститься до таких экономических показателей, всё уже просто и прозрачно оказалось закончено. На старте реформы тариф составлял 133 рубля. Произошли политические события, спустя полгода надзорный орган издал предписание изъять из нашей возможности начислять 1,2 млрд рублей. К началу 2020 года тариф упал до 67 рублей, то есть в два раза. При этом все наши обязательства перед сотрудниками, перевозчиками были сохранены: начисляя 100 рублей, мы имели расходов на 150. Пройдя три судебных инстанции, мы доказали, что изъятие было незаконным, вынесено решение вернуть в валовую выручку регоператора эти 1,2 млрд. Уже получен тариф на 2022 год, и я вынужден констатировать, что особенности регулирования до сих пор не позволили вернуть эти средства.

Компания и в этом году собирается в суд: из заключённых на 4,3 млрд рублей договоров в тариф РЭК Омской области заложено 3,4 млрд рублей. Исполнительный директор «Магнита» посетовал на то, что около 300 тысяч омичей остаются без квитанций, хотя продолжают производить отходы, поскольку прописаны, видимо, не по месту жительства. Что касается юридических лиц, то регоператор должен был начислить им 2,7 млрд рублей, опираясь на нормативы и данные налоговой службы о количестве зарегистрированных в регионе фирм. Начислил же «Магнит» только 1,3 млрд рублей: предприниматели продолжают уклоняться от заключения договоров на вывоз отходов, а также существенно занижают, по заявлениям ТРЕТЬЯКОВА, объёмы производимого мусора, «подкидывая» его в контейнеры МКД. Регоператор подал в суд около 1,5 тысячи исковых заявлений.

Исполнительный директор регионального оператора по ТКО ООО «Магнит» Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ заявил, что на фоне и так громадного кассового разрыва компания серьёзно пострадает от ухода из России мастодонтов зарубежного рынка вроде IKEA, McDonalds и так далее. Бесшумная техника перевозчиков – импортного производства. Стоимость техобслуживания выросла в три раза.

ТРЕТЬЯКОВ признался, что им уже поступило первое письмо от контрагента о невозможности с 15 апреля продолжать работу в одном из муниципальных районов области, поскольку «Магнит» способен оплачивать только 60–70% выставляемых ему возчиком счетов и то с отсрочкой. Кредиторская задолженность перед контрагентами составляет 4,7 млрд рублей:

– Региональный оператор Новосибирской области получил первые иски при меньшей задолженности. Не имея возможности их покрыть, он проходит процедуру банкротства, стадию наблюдения. Мы пока стараемся нивелировать риски. Но даже если на нас контрагенты подадут в суд, наше имущество не покроет всех долгов. Мы попытаемся договориться с партнёрами об отсрочке и не отказываемся от своих обязательств. Раньше мы получали в банке кредиты под 6–7% на погашение ситуации, сейчас нам предлагают под 24%, не можем себе такое позволить. На федеральном уровне рассматривается вариант субсидирования кредитной ставки, помощь нужна однозначно.

Назвать район, в котором возникли сложности, спикер отказался.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 1 апреля 2023 в 10:43:
Здесь должна прокуратура вмешаться, я думаю. Каждому обратиться с жалобой, может что то сдвинется. С ними (Магнитом) уже судятся за уборку мусора после субботников. У меня прописано 5 чел, а фактически живём 2 чел. А за троих членов семьи я доказываю в Энергосбытовой, где получаю единую квитанцию,документально, что проживают в др.городе. и все равно пишут долги. Получается я неработающая пенсионерка плачу за воздух. А тарифы все выше и выше, долги растут и растут. Когда будут правильные законы в защиту прав потребителя. Написала заявление на перерасчёт, но я пока результата не вижу. Вроде они идут на встречу, а делают свое. Нужно объединиться и написать жалобу в прокуратуру.
Омичка 1 апреля 2023 в 10:29:
Самая коррумпированная компания. Платим за воздух практически. Пора прокуратуре заняться с этим беззаконием. Я с сыном живём в твоём. Мусор выбрасываем один раз в два, три дня. А должна платить за 5 чел. Остальные члены семьи только прописаны, живут в др.городе, имея временную регистрацию. Я постоянно должна подтверждать документально их непроживание. Должны делать перерасчёт, пишу заявление, результата нет. Одного бывшего члена семьи уже выписала по суду, а долги остались за него. Куда писать жалобу: в суд или административные органы. Всем, кто недоволен работой Магнита, собраться и написать в прокуратуру. Когда же закончится этот беспредел.
Василий 22 мая 2022 в 21:15:
Воровать меньше надо, тогда и денег хватит, раньше до магнита платили до ста рублей с квартиры, и все хватало, ни кто не жаловался, одни хапуги развелись
Уху евший оператор 9 мая 2022 в 01:31:
Мало того что создали монополию, которая кошмарит всех, так они еще и ноют что денег мало. Нечего было подписываться под грабительскими начинаниями правительства. Жалости от людей вы не дождетесь. Ни грамма моего мусора не перевезли, а счет на 4к оплати, причем везете все гуано с региона нам под нос. Мусорная реформа принесла уже много геморроя, и давайте называть вещи своими именами, деньги берете с каждой живой души, и с младенца, который сам себя обеспечить не может, и с пенсионера, который живет на отчисления работающего человека, вот он господа «налог на воздух», дожили...
Тевризянка 6 апреля 2022 в 20:52:
А у нас с мужем, получается, в неделю мусора 2-3 кг. А может, и того меньше. У нас все свое. В магазин ходим очень редко, раз в пол месяца. Покупаем каждый деньтолько хлеб
читатель 3 апреля 2022 в 08:31:
1. Создали монополиста, который НАРИСОВАЛ ЛЮБЫЕ РАСХОДЫ, зная что АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ — по политическим мотивам2. МОНОПОЛИСТ занялся тем, чем и должен — РЭКЕТОМ граждан и организаций НАТЯГИВАЯ ИХ ВСЕХ БЕЗ МЫЛА на свои раздутые до неприличия расходы.3. НАТЯНУТ всех или всё таки сломают неприличные расходы? — Вот интрига момента... 4. А куда армяне делись? Видимо, чувствуя остроту момента, слились первыми, понимая, что вырвут с корнем и обратно уже никто не пришьёт?
Марина 2 апреля 2022 в 18:15:
В области они вообще не приезжают.Например с.Атирка там их не бывало,а с пинсионеров все до копейки сняли.Стыд.и Срам этой компании.
Светлана 2 апреля 2022 в 17:43:
Нас четверо,а платим за семерых.по прописке в одной квартире и отдельно трое как собственники другого жилья.
VVV 2 апреля 2022 в 09:48:
Нужно прикрыть эту монополию, чтоб на город было несколько организаций, которая наживается особенно за счет МКД. Для организаций в обще выбора не остается, зачем тогда им торги, аукционы. Порядка все равно нет, по всему городу мусор да заброшенные свалки.
Мария 1 апреля 2022 в 21:47:
С оргнизациями нужно закьючать договоры, т.к они бросают мусор в контейнеры МКД
Мария 1 апреля 2022 в 21:45:
Если даже человек проживает не по пропуске все равно же платит, только там где прописан
radar-1952@mail.ru 1 апреля 2022 в 18:38:
Ежедневно наша семья утилизирует при мерно 2-3 кг бытовых отходов. За месяц получается примерно 100 кг. Мы оплачиваем вывоз ТКО 480 рублей. Складывается впечатление, что наши ТКО вывозят на такси.
Производитель мусора 1 апреля 2022 в 17:25:
Плач Ярославны, песнь 3
Показать все комментарии (13)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.