Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Унтер-офицерская вдова сама себя высекла: «Омскэлектро» согласилось, что использовало при капремонте фирмы-прокладки

2 апреля 2022 14:50
4
4688

Будет ли возбуждено очередное уголовное дело в связи с выделенным Омску Владимиром ПУТИНЫМ миллиардом рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов? 

Арбитражный суд Омской области 28 февраля привлек к участию в деле по иску ООО «Фортуна» к АО «Омскэлектро» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Омской области. С таким ходатайством обратилось в арбитраж само «Омскэлектро». И приложило к этому ходатайству документ – акт налоговой проверки (его часть) № 504 от 24 января 2021 года в отношении «Омскэлектро», где как раз говорится об ООО «Фортуна».

Речь идет о капитальном ремонте многоквартирных домов. Подрядчик – ООО «Фортуна» – потребовал от заказчика работ в лице «Омскэлектро» 1 574 735 руб. 85 коп. задолженности. Судя по тексту акта, ответчик пытается доказать, что работы на самом деле «Фортуной» не производились.

Налоговики действительно это утверждают в своем акте, прямо заявив, что ООО «Фортуна» является фирмой-прокладкой. Но проблема в том, что, представив в качестве доказательства в свою пользу этот акт, «Омскэлектро», по сути, с ним согласилось, что является откровенным признанием вины в уголовном преступлении.

Вот ходатайство в суд от «Омскэлектро», подписанное его официальным представителем Юлией ЧЕРКАСОВОЙ, которая сама пишет, что «договорные отношения между АО «Омскэлектро» и ООО «Фортуна» носят фиктивный характер»:

В акте речь идет о фирмах ООО «Фортуна» и ООО «Развитие», которые, по мнению ИФНС, были подконтрольны «Омскэлектро», и по результатам работы с которыми последнее попыталось получить вычеты по НДС:

— Из проведенного анализа следует, что работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов АО «Омскэлектро» имело возможность выполнять самостоятельно, с привлечением наемных работников без привлечения подрядных организаций ООО «Развитие» и ООО «Фортуна».

Договорные отношения между АО «Омскэлектро» и вышеозначенными организациями носят фиктивный характер и фактически имели направленность только на получение необоснованной налоговой экономии в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость путем создания между налогоплательщиком и спорными контрагентами фиктивного документооборота.

Еще раз подчеркиваю: это цитата из акта налоговой инспекции, представленного в суд самим «Омскэлектро». Есть и подробности: «ООО «Развитие» и ООО «Фортуна» не подпадают под основной критерий отбора подрядных организаций для выполнения работ в рамках Соглашения № 907-865/2019 между АО «Омскэлектро» и Департаментом городского хозяйства Администрации города Омска (выполнение аналогичных работ в течение 5 предыдущих лет), что ставит под сомнение объективность отбора конкурсной комиссией АО «Омскэлектро».

– ООО «Развитие» заключило договор с ООО «Эко-Профит» на оказание услуг по передаче отходов I-V класса опасности на дальнейшее размещение, обезвреживание, захоронение по тем МЖД, по которым АО «Омскэлектро» впоследствии разместило извещение об осуществлении закупок на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Таким образом, АО «Омскэлектро» уже на тот период времени предполагало исполнителя услуг по ремонту МЖД, что свидетельствует о согласованности действий и подконтрольности спорного лица АО «Омскэлектро».

– Из протокола допроса ГРУЗДИНСКОЙ Е.С. установлено, что ПАНОВА С.В. видели в офисе ООО «Развитие» в кресле руководителя, данного человека представили как человека, который все решает в ООО «Развитие» и является непосредственным руководителем данной организации. При этом Панова Наталия Радиковна (его супруга. – М.И.) является руководителем аппарата АО «Омскэлектро». Данный факт свидетельствует о согласованности действий АО «Омскэлектро» и ООО «Развитие».

– Согласно допросам организаций, осуществляющих контроль за выполнением работ, и представителей управляющих компаний работы выполнялись различными лицами, состав которых часто менялся, работники не имели надлежащей квалификации (п.2.5. акта проверки).

Таким образом, исполнителями работ являлись физические лица, которые привлекались без оформления трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, т. е. без официального трудоустройства, с выплатой последним денежных средств наличным способом (в неизвестном размере, не подлежащем оценке), без уплаты соответствующих налогов (установленные обстоятельства полностью противоречит заключенному Соглашению АО «Омскэлектро» с ДГХ г. Омска, обязательным условиям договоров, заключенным плательщиком с Подрядчиками и субподрядными организациями в части уплаты обязательных платежей, целевом расходовании денежных средств, как-то: на выплату заработной платы, без применения «конвертных» схем, что в конечном итоге противоречит самой природе использования и расходования выделенных федеральных бюджетных средств).

Все вышесказанное – цитаты из акта налоговой.

А вот еще кусочек из него:

9 марта 2022 года президент РФ Владимир ПУТИН подписал ФЗ № 51, которым дополнил статью 140 Уголовно-процессуального кодекса частью 1.3, согласно которой поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях, предусмотренных ст. 198–199 УК РФ, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А здесь даже признание практически уже есть.

Напомним, что весной 2021 года были возбуждены уголовные дела по капитальному ремонту многоквартирных домов в Омске в отношении «неустановленных должностных лиц из числа руководства АО «Омскэлектро», 100 процентов акций которого находится в муниципальной собственности города Омска». Они не прекращены, но, по нашей информации, омские правоохранители пытаются спустить их на тормозах.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 марта 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Налоговик 30 июня 2023 в 08:48:
Сумма маленькая, не подпадает под уголовную ответственность
Сергей 20 апреля 2022 в 13:05:
Ждем реакцию Главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина! похитить деньги, выделенные Президентом России Владимиром Путиным, это насколько же надо быть смелым и одновременно глупым...
Петька 4 апреля 2022 в 14:36:
Шакалы это их удел
гость 4 апреля 2022 в 10:50:
Интересно, дойдет ли эта статья до Бастрыкина?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.