Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вместо проверок до конца года Гострудинспекция Омской области будет предостерегать и наносить профилактические визиты

26 апреля 2022 16:32
0
3045

До конца 2022 года Государственная инспекция труда отменила все проверки. 

Сегодня, 26 апреля, в студии «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Государственная инспекция труда: мораторий на проведение проверок». На вопросы журналистов ответила руководитель Государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда в Омской области Жанна ВОРОБЬЕВА. Она пояснила, что Правительство России до конца 2022 года объявило мораторий на проведение плановых проверок:

– Мы, как и остальные ведомства, отменили все проверки до конца года. Если есть необходимость инспекторского визита или иных форм надзора, то они проводятся только по согласованию с прокуратурой. Сами мы проверки не проводим, штрафные санкции не накладываем. Но у нас есть иные инструменты, мы не бездействуем. 

Жанна ВОРОБЬЕВА обозначила два инструмента, которым пользуются инспекторы Госинспекции труда в Омской области. Первый – предостережение. 

– Мы составляем определенный документ по предостережению в отношении каких-то нарушений, и работодатель обязан нам ответить, что он принял предостережение и не будет допускать его в своей работе, – пояснила главный государственный инспектор труда в Омской области.

Поступающие в Гострудинспекцию обращения анализируются. На основе анализа работает второй инструмент инспекторов – профилактические визиты. 

– Мы уже выходили на профилактические мероприятия. За пять дней уведомляем работодателя о визите, который связан исключительно с информированием работодателя или его кадровой службы, – отметила Жанна ВОРОБЬЕВА.

Она рассказала, что у работодателя есть право отказаться от профилактического визита в течение двух дней после предупреждения: для этого придется привести уважительные причины. Но, как пояснила руководитель ведомства, таких случаев пока не было. На данный момент состоялось более 50 подобных мероприятий. Некоторые профилактические визиты связаны с обращениями работников. В этом случае – при повторных жалобах – вопрос будет решаться уже через прокуратуру.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
451

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.