Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский облсуд вынес жёсткий приговор ВЯТКИНУ, ПУЗАНОВУ и ФИЛИПОВУ за организацию двух лжеклиник для наркоманов

27 апреля 2022 13:16
0
3466

Три года назад опера УР и контрразведчики при поддержке спецназа «Каскад» освободили заложников РЦ «Очаг». Потерпевшими были признаны 25 человек, один из которых умер. 

Сегодня, 27 апреля, судья Омского областного суда Владимир ИСАХАНОВ огласил приговор по уголовному делу против сотрудников центра психологической помощи и реабилитации ООО «Очаг». Организатору клиник Алексею ВЯТКИНУ, его помощникам Евгению ПУЗАНОВУ и Дмитрия ФИЛИПОВУ вменили пункт «а» ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершённое организованной группой) и часть 3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершённое организованной группой). Кроме того, ВЯТКИНУ – ещё и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия). Обвиняемые вину не признали. Защищали подсудимых четыре адвоката. Гособвинителем было предложено назначить ВЯТКИНУ (27 эпизодов) наказание в виде 13 лет лишения свободы; ПУЗАНОВУ (25 эпизодов) – 11 лет; ФИЛИПОВУ (22 эпизода) – 10 лет, уточнили KVnews в суде. Отбывание наказания предложено назначить в колонии строгого режима, ранее пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

«Подсудимым назначено наказание: Алексею ВЯТКИНУ – 12 лет лишения свободы, Евгению ПУЗАНОВУ – 10 лет лишения свободы, Дмитрий ФИЛИПОВУ – 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован», – передаёт старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Как ранее сообщал KVnews, 3 июля 2019 года в селе Чернолучье Омского района и посёлке Камышловский Любинского района оперативниками уголовного розыска при поддержке бойцов спецназа Росгвардии «Каскад» была пресечена незаконная деятельность реабилитационного центра ООО «Очаг» (на фото). 

«Установлено, что задержанные с 2017 года руководили так называемым реабилитационным центром. Данная организация не имела лицензии на медицинскую деятельность. Пациенты, которые обратились с целью проведения реабилитационных мероприятий, под предлогом оказания помощи незаконно удерживались там против их воли в условиях изоляции от общества. Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении. Сообщить о своём положении родственникам или полиции они не могли, так как в центре действовал запрет на общение с внешним миром. Редкие телефонные звонки осуществлялись под контролем представителей администрации. При этом родственники граждан регулярно вносили денежные средства в качестве ежемесячной оплаты», – тогда рассказала представитель МВД России Ирина ВОЛК. 

В результате обысков помещений клиник и квартир подозреваемых были изъяты пять газовых и травматических пистолетов, а также большое количество сильнодействующих медицинских препаратов.

По версии следствия, организаторы не имели медицинского образования и соответствующей лицензии, не обладали методиками лечения от наркотической зависимости. Тем не менее, врачеватели активно рекламировали работу клиник, проводили «реабилитационные мероприятия, якобы направленные на избавление от алкоголизма и наркомании, насильно удерживая против воли зависимых лиц в помещении центров». При этом для изоляции подопечных сотрудниками центра использовались замки, металлические решетки на окнах, наручники, которыми людей приковывали к кровати, а также гири, которые прикреплялись к ногам пациентов. 

«В случае неповиновения пациентов жестко избивали, запрещая при этом звонить родственникам. За такие «услуги» подозреваемые брали с родственников зависимых лиц ежемесячную плату. Кроме того, в сентябре 2018 года подозреваемые, обещая омичке избавить её 25-летнего сына от наркомании, избили молодого человека и, связав ему руки скотчем, насильно посадили в автомобиль и против воли увезли в реабилитационный центр, расположенный в пригороде, где почти год удерживали, незаконно лишив свободы», – ранее пояснила Лариса БОЛДИНОВА.

По ходатайству следователя судом в отношении неоднократно судимого за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотических средств Евгению ПУЗАНОВУ тогда была избрана мера пресечения в виде ареста, главе ООО «Очаг» Алексею ВЯТКИНУ – домашнего ареста.

По окончательным данным следствия, за псевдо-медицинские услуги обвиняемые брали с родственников пьяниц и наркоманов ежемесячную плату от 5 тысяч до 25 тысяч рублей. В ходе следствия было установлено 25 потерпевших граждан, один из которых умер.

Скриншоты © видео МВД России



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
98

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.