Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Юного самбиста из Омска за спасение друга наградили путёвкой на Чёрное море и сняли с учёта в полиции

4 мая 2022 11:21
0
3155

В очередном турнире памяти семьи Петровых приняли участие около 160 подростков, гостями турнира стали школьники, имеющие проблемы с законом. 

В минувшую субботу, 30 апреля, на стадионе «Динамо» состоялся шестнадцатый турнир по самбо памяти семьи Петровых. В состязании приняли участие около 160 юношей и девушек 2008–2009 годов рождения из 17 спортивных клубов разных сибирских регионов. Между подростками разыграли комплекты наград в 14 весовых категориях. 

Победители XVI межрегионального юношеского турнира по самбо
​памяти Александра и Никиты Петровых

Весовая категория Победительницы Город Клуб
47 кг Виктория МАРТЬЯНОВА Прокопьевск СШОР №3
51 кг Виктория НЕТРЕБО Новосибирск Центр спортивной борьбы
59 кг Лия ЮСУПОВА Омск СК имени В.С. Ощепкова
65 кг Полина КЛЮКОВА Новосибирск Центр спортивной борьбы
Весовая категория Победители Город Клуб
35 кг Даниил СТРЕБИХОВ Омск СК имени А.Пушницы
38 кг Артём НЕУСТРОЕВ Омск СК имени А.Пушницы
42 кг Иван МЕРК Прокопьевск СШОР №3
46 кг Александр ВЕТЛИЦИН Прокопьевск СШОР №3
50 кг Никита СМЫШЛЯЕВ Прокопьевск СШОР №3
54 кг Захар ВЕРХОШАНСКИЙ Татарск ДЮСШ Татарского района
59 кг Элвин МЕХДИ Омск Омский кадетский корпус
65 кг Владислав МАНДЕБУРА Прокопьевск СШОР №3
71 кг Егор ГЕЙНЦЕ село Одесское Одесская СШ №2
71+ кг Богдан ПРОНЕНКО Омский район ДООФСЦ Омского района

В числе зрителей присутствовали школьники, состоящие на профилактическом учёте в полиции. Около 30 «трудных подростков» привели на состязания инспекторы по делам несовершеннолетних, чтобы вдохновить ребят заняться спортом и изменить свою жизнь. 

Организаторы турнира рассказывают, что в их практике есть свежий пример того, как спорт изменил человека к лучшему. Состоявшего на учёте в полиции трудного подростка Ярослава БОРОВОГО два года назад к тренеру по самбо Евгению КРАЕВСКОМУ записала на занятия его мама. Ярослав успешно выступал на предыдущих двух турнирах памяти семьи Петровых. В этом году он перерос возрастные рамки соревнования, но успел отличиться иначе: 

– На четырнадцатом турнире, будучи самым юным участником, Ярослав БОРОВОЙ выиграл золотую медаль в весовой категории 35 кг, через год взял «бронзу». А всего три месяца назад проявил настоящую храбрость, спасая одноклассника, упавшего на стройке в глубокую, припорошённую снегом яму, из которой выбраться не мог. Самбист пытался вытащить друга с помощью палки – не получилось. Тогда прыгнул в яму и вытолкнул друга поверхность. Сам же вылезть по обледеневшему склон не мог. Друзья побежали за помощью. Но выручили Ярослава приобретённые на тренировках настойчивость, сила и ловкость: до прибытия спасателей выбрался самостоятельно и убежал домой. Мужественный поступок мальчишки оценили не только в МЧС и полиции. Его сняли с учёта в ПДН. О проявленной отзывчивости и смелости рассказал всей стране возглавляемый Светланой МЕДВЕДЕВОЙ всероссийский фонд социально-культурных инициатив «Горячее сердце». Ярослава наградили почётным знаком фонда и путёвкой во всероссийский детский центр «Орлёнок» на Чёрном море, куда он поедет на летних каникулах.

Проводящийся в Омске с 2007 года турнир посвящён памяти омского журналиста Александра ПЕТРОВА и его семьи. Александр ПЕТРОВ был корреспондентом газеты «Известия» и редактором журнала «Право на выбор». Его жена Алёна ПЕТРОВА преподавала в ОмГУ. Александр увлекался самбо. Занимался самбо и его старший сын Никита – кстати, у того же тренера Евгения КРАЕВСКОГО. Младший сын Артём был ещё совсем маленьким. Летом 2006 года отдыхавших на Горном Алтае Александра, Алёну, 7-летнего Никиту и 3-летнего Артёма убил 17-летний подросток. Чтобы завладеть машиной семьи, он расстрелял супругов и их детей из ружья, потом добил топором и камнем и сбросил в реку. Жестокость преступления потрясла всю страну. На следующий год друзья и коллеги Александра ПЕТРОВА учредили турнир в память о нём и его семье. Соревнование стало ежегодным. 

Фото © организационный комитет турнира памяти Александра и Никиты Петровых



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.