Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Майские пожары опустили Омскую область в рейтинге «Петербургской политики» еще ниже

4 июня 2022 10:05
1
2264

Наш регион падает даже в группе регионов со слабой устойчивостью. 

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» представил свежий рейтинг социально-политической устойчивости регионов России, составленный по итогам мая. Это один из самых долгоиграющих рейтингов регионов России, который составляется с 2013 года. И он оказался очень неблагоприятным для Омской области, уже полтора года неуклонно падающей в показателях этого рейтинга. Из 30 самых ярких региональных событий месяца на 5 месте отмечены пожары в Сибири, которые сказались на рейтингах Омской, Иркутстской областей и Красноярского края. 

Напомним, что по итогам апреля Омская область передвинулась из группы регионов  с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) в самую низшую группу регионов со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов). По итогам мая мы опустились в этой группе еще ниже.

Если в июле 2020 года у нашего региона был рейтинг 6,2 балла и мы находились в группе субъектов Федерации со средней устойчивостью, то в сентябре 2020 года мы уже упали до 5,9 балла, в январе 2021 года – до 5,6 балла, в мае 2021 года – до 5,4 балла, в декабре 2021 года – до 5,1 балла, в апреле 2022 года опустились до 4,9 балла, а в мае уже до 4,8 балла.

Параллельно Фонд «Петербургская политика» отмечает яркие события месяца в разрезе субъектов Федерации. В Омской области отмечены следующие:

Позитивные события мая:

— Обсуждение губернатором Александром БУРКОВЫМ и министром экономического развития РФ Максимом РЕШЕТНИКОВЫМ транспортно-логистических возможностей Омской области в перспективе создания международного транспортного коридора «Север – Юг»

  — Снижение региональным Фондом микрофинансирования процентных ставок для бизнеса

Негативные события мая:

— Объявление режима ЧС из-за массовых пожаров в разных районах области

— Домашний арест мэра Называевска, где сгорело более 100 строений, Виктора ЛУПИНОСА по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и несоблюдении правил противопожарного режима

— Арест начальника Называевского района электрических сетей Евгения ШАЛАМОВА по обвинению в халатности (пожар в Называевске начался из-за короткого замыкания на трансформаторной подстанции)

— Возбуждение уголовных дел о халатности при пожарах в Любинском и Саргатском районах

— Попытка поджога военкомата в Омске



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
1234 4 июня 2022 в 10:52:
Ну ещё и с газификацией, миграцией, смертностью, низкой рождаемостью, и другими влияющими на благополучие региона, проблемами. А, не забыть бы... Провал федеральных программ.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.